Евро – выше 80, доллар – 65

ЦБ беспрецедентно повысил ключевую ставку - с 10,5 до 17 процентов. Рубль это не спасло, а экономику убьет.

Центробанк России на экстренном совещании в ночь на 16 декабря резко поднял процентную ставку – с 10,5 до 17 процентов, пытаясь тем самым остановить падение рубля.

Ключевая ставка за 2014 год увеличивалась ЦБ шесть раз – с 5,5% в начале года. Поднятие ставки на 6,5 процентных пунктов разово – это беспрецедентное ужесточение кредитно-денежной политики.

Это шоковая мера, которая свидетельствует о глубоком кризисе в экономике. Так резко ЦБ поднимал ставку только в 1998 году, когда Россия объявила суверенный дефолт.

Что это значит для экономики? Ставка является процентом, под который финансовый регулятор выдает кредиты банкам. Под такой высокий процент банки не захотят или не смогут взять кредит. Эти риски будут переложены на рядовых потребителей - банки ограничат выдачу кредитов населению и повысят свои ставки. Все это в совокупности больно ударит по экономической активности в стране.

Отметим, на инфляционный фон повышение ставки, скорее всего, будет иметь минимальный эффект, несмотря на экономическую взаимосвязь ставки рефинансирования и уровня инфляции. Как сам ЦБ неоднократно признавал, рост цен в российских магазинах обусловлен немонетарными факторами.

Между тем, судя по происходящему на бирже, действия ЦБ снова попали мимо цели.

Утром 16 декабря, сразу на фоне скачка ставки ЦБ, рубль начал укрепляться по отношению к доллару и евро. Доллар снизился почти до 58 рублей, евро — до 73 рублей.

Однако в ходе торгов все стало на круги своя и доллар с евро вернули свои позиции с лихвой. Так, по последним данным, евро на московской бирже вырос выше 80 рублей. Доллар вырос до 65 рублей.

Карикатура за авторством Елкина.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=131433

Bytes: 1912 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1272

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13667

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3815

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2876

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3484

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22662

08.11.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Говорин Борис

Родионова Екатерина

Демешков Влад

Еремин Сергей

Логунов Вадим

Середкин Виктор

Сечин Игорь

Романова Яна

Корнев Михаил