Джо Носера
The New York Times

© InoPressa

ПолитикаРоссия

6795

05.01.2011, 12:01

Обвинительный приговор магнату и всей России

Сложно рассматривать только что закончившийся суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым как попытку создать иллюзию справедливости. И даже приведенное премьер-министром России Владимиром Путиным сравнение Ходорковского с Мэдоффом с целью придать достоверность приговору никого не обмануло, пишет The New York Times.

"Пусть другие анализируют последствия дела Ходорковского для политики и прав человека. Цель этой колонки - рассмотреть его последствия для российских инвестиций и бизнеса. Это немаловажный побочный эффект. Россия чрезвычайно зависима от своих природных ресурсов, особенно нефти и газа. Ее бюджетный дефицит достиг таких величин, что цена на нефть должна достичь 120 долларов за баррель, чтобы налоговых поступлений хватило для получения сбалансированного бюджета. Страна отчаянно нуждается в иностранном капитале", - констатирует обозреватель Джо Носера.

"Учитывая вышесказанное, трудно было придумать более глупый ход, чем превращение самого известного и уважаемого предпринимателя страны в мученика. Но именно этого добился Кремль, постоянно преследуя Ходорковского", - подчеркивает издание, напоминая, что в тот момент, когда судья Данилкин зачитывал приговор, президент России Дмитрий Медведев признал, что инвестиционный климат в России плохой. "Так проблема в том, что кремлевские руководители не видят связи между инвестиционным климатом и их грязным преследованием Ходорковского, или в том, что им нет до этого дела?" - задается вопросом автор статьи.

Российские власти пытаются убедить мир, что дело ЮКОСа - уникально и единично, а причина преследования Ходорковского в том, что он допустил ошибку, оказывая помощь оппозиции и тем самым становясь врагом Путину. Однако, "бросив Ходорковского в тюрьму на основании сфабрикованных обвинений, российские власти также выдвинули фальшивые налоговые претензии самому ЮКОСу, доведя компанию до банкротства", подчеркивает газета. Затем активы ЮКОСа за бесценок были проданы принадлежащей государству "Роснефти" - плохо управляемой компании, в результате превратившейся в крупнейшего производителя нефти в России. Западные инвесторы, вложившие деньги в ЮКОС, считают, что Россия украла их деньги. "После дела ЮКОСа коррумпированные российские политики и бизнесмены регулярно прибегали к произволу с целью захвата активов не принадлежащих им компаний", - констатирует издание, упоминая случаи Royal Dutch Shell и BP. "В результате подобных историй, имя которым легион, многие западные компании, которые могли бы способствовать развитию российской экономики, избегают вести здесь дела", - признает автор статьи. Еще одно следствие такой политики заключается в том, что акции российских компаний стоят гораздо дешевле акций аналогичных им компаний из других стран.

Издание напоминает о трех исках, поданных инвесторами ЮКОСа против России в гаагском и стокгольмском судах. Крупнейший из этих исков - на сумму 100 млрд долларов. "Хотя рассмотрение дела продвигается медленно, инвесторы, похоже, выигрывают процесс. Если суд в конечном итоге примет решение в пользу истцов, что представляется вероятным, как поступит Россия? Откажется платить, показав всему миру, с каким презрением она относится к верховенству закона, и испортив и без того нездоровый инвестиционный климат? Или заплатит огромную сумму денег, тем самым усугубив и так подрывающий экономику бюджетный дефицит? Вот до чего Россия довела себя", - пишет газета.

Многие в России и на Западе так и не простили Ходорковскому, что активы ЮКОСа были сформированы благодаря атмосфере "дикого Запада", царившей в России в начале 1990-х, хотя именно он и его компания могли вывести Россию из этих "джунглей". В последнее время, по признанию знающих его людей, Ходорковский изменился, став истинным приверженцем честного бизнеса, убежденным, что хорошее управление, соблюдение прав акционеров, контрактов и закона помогают компании, отмечает издание, высказывая мнение, что если бы ЮКОСу и Ходорковскому дали работать и дальше, инвестиционный климат в России был бы совсем иным. "Вместо этого Россия вынуждена распродавать миноритарные доли в государственных компаниях, которые приносят гораздо меньший доход, чем в любой другой стране", - констатирует Носера. Среди этих долей - принадлежащие теперь "Роснефти" акции "Юганскнефтегаза", который был одной из жемчужин компании ЮКОС.

"Откровенно говоря, активы, украденные у инвесторов ЮКОСа шесть лет назад, сейчас через "Роснефть" переходят к новой группе инвесторов. Очевидно, что российскому правительству на это наплевать, как, скорее всего, наплевать и на то, какой инвестиционный банк проводит сделку с "Роснефтью". Но это должно беспокоить всех нас, притом немало. Ведь если можно украсть активы один раз, что помешает украсть их снова?" - задается вопросом автор статьи, резюмируя: "Приговор Ходорковскому стал сигналом, свидетельствующим о положении дел в России. Но это был и сигнал бизнесу. Громкий и четкий".

Джо Носера
The New York Times

© InoPressa

ПолитикаРоссия

6795

05.01.2011, 12:01

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=90842

Bytes: 4917 / 4917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10646

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9032

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10188

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10436

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18065

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18509

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21074

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27567

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19299

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29904

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22342

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21618

30.06.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Прушинская Екатерина

Жалсараев Анатолий

Куликов Константин

Беляков Анатолий

Должиков Андрей

Апрелков Николай

Межевич Валентин

Гаськов Александр

Аксаментова Ольга