Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРоссия Китай

20194

18.04.2018, 13:28

США: Банальный грабеж

В последнее время резко обострились отношения между США и Китаем. Обе стороны теперь стали грозить друг другу повышением таможенных тарифов.

Президент США Дональд Трамп уже ввел в действие дополнительные тарифы на 1300 наименований китайской продукции, поставляемой в США, на общую сумму в 50 млрд. долларов. Китай тут же выдвинул встречные тарифы на ту же сумму на 106 наименований американской продукции, включая соевые бобы, автомобили и самолеты.

Это был только первый залп торговой войны между США и Китаем, но уже многообещающий. Впрочем, Трамп вскоре пообещал продолжение и пообещал ввести дополнительные таможенные тарифы еще на 100 млрд. долларов импорта из Китая. Китай уже прозрачно намекает, что скинет на рынок имеющиеся у него запасы ценных бумаг американского казначейства – на 1,19 трлн. Долларов. Речь идет не о регулярных продажах, а именно о залповом сбросе, что повлечет за собой панику и обесценивание ценных бумаг.

Весь вопрос в том, почему это произошло? Трамп ввел повышение таможенных тарифов первым, без особого предупреждения, чем поставил многих китайских поставщиков в очень сложное положение.

Лучшее объяснение, на мой взгляд, дала сингапурская газета The Straits Times, нежно мной любимая после обширного исследования по истории полпотовской Кампучии и длинной кампучийской войны (я тогда пользовался репортажами этой газеты для того, чтобы восстановить последовательность событий). The Straits Times просто указала, что в 2017 году Китай в торговле с США получил прибыль в размере 375 млрд. долларов.

Вот это показатель понимания ситуации. Один факт, который, словно прожектором, освещает все замыслы Трампа. В общем, это банальный грабеж своего торгового партнера.

В 2017 году общий торговый дефицит США составил 566 млрд. долларов, из них доля Китая составила 66,2%. «Великая Америка» покупает за границей более чем на полтриллиона долларов больше, чем продает за границу. При этом внешний долг США 8 сентября 2017 года впервые превысил отметку в 20 трлн долларов. Долг больше, чем годовой ВВП страны. Из этого следует, что США – великий банкрот, живущий, по сути дела, в долг.

При таких долгах и такой зависимости от импорта (также оплачиваемого из займов) американское правительство неизбежно должно было начать кого-то грабить. Грабеж этот слегка замаскирован под изменение тарифной политики и протекционизм, но от этого грабежом быть не перестает. Товар продается по контрактам, часто долгосрочным, со строгими условиями поставок и платежей. В китайско-американской торговле преобладают крупные игроки, торгующие по крупным контрактам. И вот, поверх всего этого правительство США вдруг требует платить пошлину. Внезапно, когда нельзя пересмотреть условия уже заключенных и исполняемых контрактов.

Смысл этой пошлины довольно прозрачен: китайские экспортеры должны отдать часть своей прибыли от торговых операций с США американскому правительству. И часть немалую. Уже введенные тарифы – это 13% китайской прибыли. Если будет введен еще один пакет, то доля отдаваемой американцам прибыли возрастет до 40%. Таким образом, американский торговый дефицит с Китаем сократится на эту же сумму, но не потому, что США стали поставлять в Китай больше товаров, а потому, что китайские партнеры были банально ограблены.

Именно поэтому торговые войны часто перерастают в войны настоящие. Если положение настолько острое, что заставляет прибегать к подобным грабительским мерам, то довольно очевидно – на этих мерах Трамп не остановится. Он, скорее всего, будет требовать еще и еще (и не только от Китая, но и от других стран, в частности России; санкции против российских компаний из того же ряда грабежа, только грабеж не прямой, а косвенный, путем вышвыривания с рынков), до тех пор, пока не столкнется с решительным отказом и ответными действиями, сломить которые можно будет лишь силой оружия.

Весь вопрос только в том, когда и как именно торговая война перерастет в войну настоящую, то есть вооруженный конфликт. Лично у меня в такой трансформации нет никаких сомнений, но процесс перехода от грабежа к разбою может занять некоторое время и потребовать особых обстоятельств.

Во-первых, в США все же должны дозреть до осознания необходимости именно крупномасштабного конфликта, начинаемого в целях грандиозного международного разбоя. Им потребуется понять, что отдельными демонстративно-силовыми акциями (вроде попыток обстрелять Сирию ракетами) достичь нужного результата не получится.

Во-вторых, им нужно выработать подходящую стратегию и найти среди намечаемых жертв будущего разбоя наиболее слабые и наименее способные дать отпор. Для США это важнейший фактор, поскольку последние лет сорок они воевали только и исключительно со слабыми противниками. С учетом различных обстоятельств экономического и военно-стратегического свойства, на эту роль в наибольшей степени подходят страны Центральной Азии – члены ОДКБ: Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Так что, на первый взгляд далекие торговые войны, нас впрямую не касающиеся, вполне могут достаточно быстро породить очень даже близкие и горячие для нас последствия.

Photo by FPG/Hulton Archive/Getty Images

Дмитрий Верхотуров

© Babr24

ПолитикаРоссия Китай

20194

18.04.2018, 13:28

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=175580

Bytes: 5182 / 5126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

10870

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9308

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10444

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10679

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18368

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18512

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21328

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27578

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19326

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29919

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22357

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21646

30.06.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин