Про кино без политики и неподобающих дате мыслей. Владимиру Меньшову – 80!

Даже если бы он снял только «Любовь и голуби», его имя навсегда осталось бы вписанным золотыми буквами в историю отечественного кино. А ведь были ещё «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Ширли-мырли» и несколько десятков блестяще сыгранных ролей.

17 сентября исполняется 80 лет выдающемуся российскому актёру, кинорежиссёру, сценаристу и продюсеру, лауреату Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Оскар» и «Золотой орёл», кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, заслуженному деятелю искусств РСФСР и народному артисту РСФСР Владимиру Меньшову.

Многогранно одарённый мастер кинематографа родился 17 сентября 1939 года в Баку, где по направлению работал отец. В 1947 году семья переехала в Архангельск, а в 1950‑м в Астрахань, откуда были родом родители. Ещё в школе Владимир увлёкся кинематографом, запоем читал книги и журналы о кино, знал биографии многих актёров и режиссёров.

Первая попытка поступить в столичный вуз (ВГИК) окончилась неудачей. Лишь через четыре года, поработав на заводе и набравшись опыта во вспомогательном составе Астраханского драматического театра, Меньшов поступил на актёрский факультет в Школу‑студию МХАТ. После окончания Школы‑студии молодой актёр по распределению прослужил один сезон в Ставропольском театре драмы, а затем продолжил обучение в аспирантуре по режиссуре художественного фильма ВГИКа (мастерская Михаила Ромма).

В кино юбиляр дебютировал сразу после окончания ВГИКа в 1970 году, став соавтором сценария и сыграв главную роль в короткометражном фильме «Счастливый Кукушкин». На сегодняшний день в актёрской фильмографии Меньшова более ста ролей. Это при том, что к актёрству он всю жизнь относится как к хобби, считая главным своим призванием режиссуру.

Пашка Кукушкин в фильме «Счастливый Кукушкин». Первая роль в кино, 1970 год

Семён Бобров в фильме «Человек на своём месте», 1972 год

Павел Голиков в фильме «Где находится нофелет», 1987 год

Прокурор города Николай Смородинов в фильме «Город Зеро», 1989 год

Олег в фильме «Чтобы выжить», 1992 год

Фрол Аверьянович Сатановский в фильме «Китайскiй сервизъ», 1999 год

Гесер в фильме «Дочной дозор», 2004 год

Лев Ильич Шаров в фильме «Заколдованный участок», 2006 год

Первая же полнометражная картина режиссёра Меньшова «Розыгрыш», вышедшая на экраны в 1976 году, стала лидером проката в СССР и принесла её создателю Государственную премию РСФСР.

Следующая двухсерийная кинолента «Москва слезам не верит» и вовсе прославила Меньшова на весь мир, завоевав премию американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Фразы героев картины разошлись на цитаты, права на её показ были куплены более сотней государств, а все причастные к созданию стали лауреатами Государственной премии СССР.

Кадр из фильма «Розыгрыш», 1976 год

Кадр из фильма «Москва слезам не верит», 1979 год

Владимир Меньшов на съёмках фильма «Москва слезам не верит»

Третьей режиссёрской работой Меньшова стали «Любовь и голуби». Что‑то говорить про этот легендарный фильм бессмысленно – картина одинаково любима уже несколькими поколениями россиян и неизменно возглавляет всевозможные рейтинги любимых комедий наряду с шедеврами Гайдая и Рязанова.

Следующие две картины мастера – «Ширли-мырли» и «Зависть богов» – также были тепло приняты зрителями, отличались качественной режиссурой и звёздным актёрским составом, но всё же повторить оглушительный успех «Москвы» и «Голубей» не смогли. Сыграло в этом свою роль и то, что снимались они уже в другом государстве, которому в лихие девяностые было не до кино.

Кадр из фильма «Любовь и голуби», 1984 год

Владимир Меньшов на съёмках фильма «Любовь и голуби»

Кадр из фильма «Ширли-мырли», 1995 год

Кадр из фильма «Зависть богов», 2000 год

В последние годы Владимир Меньшов фильмы не снимает, выступая в основном в качестве актёра и продюсера.

Маршал Жуков в фильме «Ликвидация», 2007 год

Начальник зоны Вышкин в фильме «Каникулы строгого режима», 2009 год

Владимир Андреевич Голубев в фильме «Любовь-морковь 3», 2010 год

Лев Толстой в фильме «О чём ещё говорят мужчины», 2011 год

Эдуард Балашов в фильме «Легенда №17», 2012 год

Граф Алексей Бестужев в фильме «Екатерина», 2014 год

Иван Иванович Иванов в фильме «Ивановы», 2016 год

Бог в фильме «Год культуры», 2018 год

В столь знаковый день не хочется акцентировать внимание читателей на весьма противоречивых политических высказываниях и малодушных поступках юбиляра. Ну да мы и не будем.

С юбилеем, Владимир Валентинович! Спасибо за кино!

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, 1tv.соm, my-hit.org, ruskino.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=192966

Bytes: 8082 / 4653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3912 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2172

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16490

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

10248

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

6666

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9531

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

10538

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20119

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13892

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

17076

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

11446

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8490

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14294

19.09.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Кокорин Александр

Геевская Ксения

Шагдаров Цыденжап

Усов Леонид

Васильев Григорий

Грошева Надежда

Седых Марина

Бендлин Татьяна

Бренюк Сергей