Деградация в цифрах: каждому пятому россиянину нравится Петросян

Своеобразным образом отметили День смеха во Всероссийском центре изучения общественного мнения. ВЦИОМ решил проверить юмористические привязанности россиян, и с этой целью провёл опрос, призванный выяснить степень зависимости граждан от телевизионного юмора, а также с каким именно исполнителем эта зависимость связана.

Как следует из результатов опроса, треть населения страны смотрит юмористические передачи несколько раз в неделю, а то и каждый день. Равнодушны к шуткам из телевизора 40% опрошенных.

Ответы на первый вопрос

Что касается персоналий, то всего респондентами было названо несколько десятков любимых комиков от Владимира Жириновского и Джима Керри до почивших Аркадия Райкина и Михаила Евдокимова. В итоговый список ВЦИОМ вошло 37 фамилий – те, что набрали не менее 1%.

Лидером стал Михаил Задорнов – в любви к ушедшему из жизни полтора года назад сатирику признались 21% опрошенных. На один процент меньше у Евгения Петросяна, всё-таки оболванивание населения зомбоящиком не проходит даром. Заметно отстал от лидеров занявший третье место Михаил Жванецкий, у недавнего юбиляра 9% поклонников.

Первая десятка рейтинга

Примечательно, что подавляющая часть фанатов Задорнова, Петросяна и Жванецкого – люди старшего поколения (от 35 лет). В этой же возрастной категории относительно популярны Ефим Шифрин, Максим Галкин, Елена Степаненко и Владимир Винокур.

Молодёжь же отдаёт предпочтение Павлу Воле – 20% в возрасте от 18 до 24 и 17% в возрасте от 25 до 34, а также Гарику Харламову – по 14% соответственно. Каждый двадцатый из нынешней молодёжи (5%) отметил Тимура Батрудинова и Михаила Галустяна.

Впрочем, интерес к юмористическим передачам новое поколение проявляет гораздо реже, чем их предки. Это ли не радость?

Фото: e-petrosyan.ru, инфографика: wciom.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=187580

Bytes: 2241 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8442

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7334

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14307

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7096

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7846

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17705

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16999

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10518

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5097

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11936

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

21223

03.11.2025

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Маякова Наталия

Свинина Марина

Шабанов Гейрат

Яблоков Михаил

Песчинская Ника

Салко Дмитрий

Акимов Василий

Лагунова Ирина

Хоменко Валерий