Таланты и покойники: и смех и грех

В адрес директора Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Артёма Мазура пришло официальное письмо за подписью начальника Специализированного отделения агентского обслуживания столичного городского похоронного бюро «Ритуал».

После того как Артёму Игоревичу удалось побороть дрожь в руках (всё-таки не каждый день получаешь письма из ритуальных агентств), он, хоть и с трудом, смог вникнуть в содержание послания, суть которого сводилась к предложению провести рабочую встречу руководителей организаций с целью установления сотрудничества ГБУ «Ритуал» и Театра имени Пушкина.

«Предлагаю рассмотреть возможность информационного взаимодействия, а также обсудить порядок взаимодействия в ситуациях, соответствующих нашей профессиональной области», – говорится в документе.

Письмо на своей странице в Facebook опубликовал лично Артём Мазур, сопроводив его следующим комментарием:

У кого такое было?.. Обмен рекламой? Кросс-партнерские рассылки? Брендирование?.. Жуть. И кто-то же их надоумил.

Судя по реакции, идти на встречу с креативными похоронщиками руководитель учреждения культуры не собирается. А зря. На дворе циничный 21 век и в погоне за прибылью все средства хороши.

Если, например, поставить на сцене театра «Живой труп» Толстого да «Самоубийцу» Эрдмана, то вполне можно найти точки соприкосновения, тем более что «Таланты и покойники» по пьесе Марка Твена «Жив или мёртв» в репертуаре театра уже есть. Так что реклама ритуальных услуг в фойе перед этими спектаклями могла бы быть более чем уместна.

Опять же можно реквизитом разжиться – гробик со скидкой для того же «Самоубийцы», или венок для «Утиной охоты» Вампилова. А в антракте объявление по громкой связи: «Уважаемые зрители! Спектакль создан в содружестве с ГБУ «Ритуал». Желающим приобрести в личное пользование такой же гроб, как на сцене, обращаться по телефону».

Про эффективность размещения адресов и телефонов похоронного агентства на театральных программках и говорить нечего – особо будут довольны зрители в возрасте.

Ну а если учесть, что «Ритуал», кроме прочего, предоставляет транспортные услуги и имеет свой штат носильщиков, то почему бы не обсудить «порядок взаимодействия» при перевозке и установке декораций.

«Ритуал» же, со своей стороны, может украсить офисы афишами театра, попутно распространяя на поминках флаеры и буклеты. Непосредственные клиенты агентства откликнутся вряд ли, а вот безутешные родственники и многочисленные гости, глядишь, и заглянут в храм искусства вечерок скоротать.

Так что симбиоз театра с ритуальной конторой очень даже возможен, было бы желание.

Сцена из спектакля Театра имени Пушкина «Таланты и покойники»

Фото: teatrpushkin.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=186610

Bytes: 2982 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8442

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7334

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14307

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7096

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7846

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17705

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16999

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10518

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5097

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11936

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

21223

03.11.2025

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Корнев Михаил

Шумков Константин

Брилка Иван

Борзых Павел

Колотовкина Светлана

Дронова Ксения

Голик Борис

Григорьев Александр

Ерахтин Евгений