Маса или диковинный мир? Борис Акунин просит о помощи

У знаменитого писателя Бориса Акунина творческий кризис – он не может выбрать тему для своего будущего романа. Дело дошло до того, что за помощью он обратился к своим читателям.

Автор захватывающих детективов о приключениях Эраста Фандорина и его многочисленных родственников на своей странице в Facebook признался, что последними заумными историческими книгами распугал армию своих приверженцев.

«Расшугал большую часть своей читательской аудитории. Им хочется детективов, а мне интересно про всякие аристономии да смену государственных моделей», – сокрушается Акунин-Чхартишвили.

Впрочем, сей факт писателя тревожит мало, поскольку «Первый долг благородного мужа – перед самим собой». Однако по развлекательной беллетристике он и сам скучает, так почему бы не удовлетвориться самому, заодно порадовав читателей.

Поскольку Фандорин в очередной раз мёртв (кто не в курсе – читайте романы «Чёрный город» и «Не прощаюсь»), а вновь воскрешать его так быстро не совсем солидно, писатель предлагает сделать главным героем нового приключенческого романа слугу Масу (в православии – Михаил Эрастович Фандорин), который вернётся в так любимую и им, и самим автором Японию с целью открыть в память о почившем господине сыскное агентство «Сибата».

Масахиро Сибата – потенциальный главный герой нового романа Б. Акунина. Иллюстрация И. Сакурова к роману «Нефритовые чётки».

Если же приключения японца читателям не по душе, то в качестве альтернативы возродившийся беллетрист предлагает новый роман из серии «Жанры» – «Фэнтези». Тем более что ему давно мерещится некий диковинный мир и не дают покоя лавры братьев Стругацких.

«Черт знает, почему и зачем я ему (диковинному миру) понадобился. Сам поражаюсь. «Игра престолов» во всяком случае здесь точно ни при чем, я ее смотреть так и не смог. Скорее Стругацкие не дают покоя, “Трудно быть богом”», – делится писатель.

В какую сторону направить своё перо – писать ли про фэнтезийный мир, либо о земной Японии – Акунин и предлагает решить читателям в вышеупомянутом посте под заголовком «Туда или сюда». Без каких-либо конкретных обещаний, разумеется:

«Не обещаю, что исполню желание большинства, но, может быть, оно повернет поселившегося во мне Буриданова осла в какую-то определенную сторону».

Отметим, что подписчики живо откликнулись на призыв писателя. За неделю его пост собрал 1,5 тысячи комментариев, беглого взгляда на которые достаточно, чтобы понять, что книга про Масу безоговорочно побеждает «Фэнтези».

Впрочем, надеемся, что у великого писателя после завершения ритуальных игр с читателями хватит сил на воплощение обоих своих замыслов. Тем более что насчёт «творческого кризиса» Григория Шалвовича мы, конечно же, пошутили.

Фото: Reuters

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=186494

Bytes: 3011 / 2716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3945 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8442

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7334

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14307

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7096

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7846

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17705

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16999

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10518

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5097

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

11936

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

21223

03.11.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Григоров Виктор

Семенова Светлана

Шахов Николай

Медко Антон

Медведев Алексей

Хасанов Геннадий

Удоденко Юрий

Пивень Виктор

Бельская Ольга