Ёлки срубленные: новая комедия от мэрии Красноярска

Нелепая история с «озеленением» Николаевского проспекта стала еще абсурдней. Администрация города попыталась объяснить ситуацию – получилось только смешней.

Напомним, что 15 февраля жители Красноярска с удивлением наблюдали за благоустройством пустыря в районе развязки Николаевского моста – рабочие вкапывали в сугробы обрезки труб и втыкали в них стволы деревьев.

Озеленение по-красноярски: на Копылова в сугробы втыкают срубленные деревья»

Как известно, строительством Николаевского проспекта занималась фирма «Сибиряк», что в принципе и объясняет возникшие проблемы с благоустройством. В свое время компания получила весьма жирный подряд на 3,3 миллиарда рублей, включающий в себя и приведение территории в надлежащий вид. Но глава фирмы Владимир Егоров, верный своим принципам, в срок не уложился.

Егоров попытался решить вопрос в привычном стиле – обратился в суд в надежде продлить действие контракта до первого сентября 2019 года. Но Арбитражный суд отказал «Сибиряку» в переносе сроков сдачи Николаевского проспекта. Произошло это в декабре 2018 года. По всей видимости, Владимир Егоров как человек умный, во всяком случае, сумевший отличить зиму от лета, решил в итоге просто «забить» на благоустройство.

Однако в феврале активизировалась мэрия Красноярска, занявшаяся весьма экстравагантным озеленением. Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Максим Куваев назвал втыкание елок в сугробы «временным озеленением». По словам чиновника, инициатором данной акции выступили… энергетики.

– Эти деревья вырубили красноярские энергетики в рамках содержания территории, на которой расположены их объекты. Обычно они эти деревья просто утилизируют, но сейчас они предложили городу использовать уже срубленные ими ели для временного благоустройства территории, прилегающей к Николаевскому проспекту.

В красноярском отделении «МРСК Сибири» слова Куваева стали настоящим откровением. Энергетики заявили, что никаких ёлок для «временного озеленения» они не предоставляли.

– Почему они так выпустили информацию, не понимаю. Будем с ними общаться по этому поводу. Во время вырубок у нас в последние дни вообще не было ёлок. Так что у нас не было возможности предоставить такие деревья, – заявил официальный представитель «МРСК Сибирь» Станислав Казаченко.

И без того высокий градус неадеквата начал зашкаливать. Объяснить, откуда на пустыре «выросли» хвойные деревья, вызвался красноярский журналист Дмитрий Полушин. На своей странице в Facebook Полушин разместил видео, в котором сообщил, что идейным вдохновителем зимних посадок стал советник губернатора Красноярского края Владимир Шаешников.

По версии журналиста, выходец из ГУФСИН на одном из совещаний в мэрии Красноярска предложил для благоустройства и наведения красоты использовать ёлки, оставшиеся после новогодних праздников. В администрации города мысль посчитали гениальной и от излишнего рвения чиновники чуть было не устремились к помойкам добывать новогодние деревья. Затем, слегка одумавшись, власти решили использовать остатки с елочных базаров. Остатки эти к тому времени были свезены в парк флоры и фауны «Роев ручей». И кульминацией этой комедийной истории становится тот факт, что чиновники отобрали хвойное угощение у обитателей зоопарка и презентовали игольчатые деревья жителям Красноярска.

Фото и цитаты: newslab.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=186115

Bytes: 3919 / 374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1557 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1540

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4851

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4225

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7017

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8225

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7367

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7016

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8434

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8806

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2550

26.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Витман и бутерброд, Зайцев и знак, Котюков и «Лексус»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа включительно. Бутерброд Витман Глава Канска Ольга Витман не в самом приглядном виде попала в объектив камеры на форуме Опорных городов.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9131

25.08.2025

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9363

21.08.2025

Лица Сибири

Турчак Андрей

Книжник Денис

Синцова Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Соболев Александр

Удоденко Юрий

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Сорокина Наталья

Бренюк Сергей