Хлеб наш насущный. Цены на хлеб взлетят, обещают нам

Россия является мировым лидером по экспорту зерна и вообще позиционирует себя как житницу мира. Но россияне к Новому году могут столкнуться с существенным повышением цен на хлеб. Как же так?

Осень началась с обсуждения повышения цен на хлеб. В ближайшие месяцы цены на хлеб будут расти выше уровня инфляции, предупредили нас разного рода эксперты. В итоге к новому году хлеб подорожает на 10-15%. Среди причин удорожания называют повышение НДС, рост цен на топливо и небогатый урожай пшеницы.

Однако небогатым урожай нынешнего сельхозгода назвать сложно.

По данным Минсельхоза, урожай зерновых в 2018 году составит 105 миллионов тонн против рекордных 135 миллионов тонн в прошлом сельхозгоду.

Российские власти продвигают образ страны как мировой житницы, которая кормит весь мир. Подробнее: С высокотехнологичной державой не сложилось... Станем мировой житницей!

Тем не менее объём в 105 миллионов тонн является более чем достаточным, чтобы обеспечить страну хлебом и зерном, а также направить часть от этого объёма на экспорт.

Кроме того, цены на российскую экспортную пшеницу повысились на 17% в долларах и примерно на 24% в рублях. Удорожание российского зерна происходит на фоне ограничения экспорта со стороны других участников рынка. Поэтому у России есть все шансы расширить свою долю на рынке.

Более правдоподобным фактором представляются рост НДС, который ранее был одобрен Госдумой и подписан президентом. Хоть повышение НДС и должно произойти только со следующего года, бизнес может отреагировать на рост налога раньше, чтобы компенсировать будущие издержки.

Стоимость булки хлеба складывается следующим образом. 30% цены - это наценка ритейлера; 25% - аренда помещения и электроэнергия, оплата труда рабочих, транспортные расходы (включая топливо); 9% - налоги, 34% - стоимость закупки муки, дрожжей, яиц и консервантов.

Данные Минсельхоза: в 2017 году потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 2,7%, в 2016-ом - на 5,9%. В 2018 году ведомство прогнозировало рост на 1,4%.

На фоне информации о повышении цен Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала выносить предупреждения чиновникам, которые будут публично заявлять о возможном росте цен на хлеб. ФАС также направит письмо своим территориальным управлениям с поручением следить за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке хлеба.

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=180569

Bytes: 2747 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

17730

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3150

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

2945

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

20075

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

13805

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8858

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

38604

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

16543

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

4054

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9189

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

3586

24.03.2025

Новые правила призыва в российскую армию вступят в силу с 1 апреля 2025 года

С 1 апреля 2025 года в Российской Федерации начнут действовать обновлённые правила призыва на военную службу, утверждённые Госдумой РФ в первом чтении 19 марта 2025 года. Одно из ключевых изменений: срок действия решения о призыве будет продлён до одного года.

Лера Крышкина

ОбществоОфициозРоссия

7838

21.03.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир