Центральный Банк нашел дыру на 50 миллиардов рублей в банках связанных с Мотылевым

Заместитель председателя Центрального Банка России Михаил Сухов объявил, что задолженность банка "Российский кредит", Мосстройэкономбанка (М банка) и АМБ банка, у которых ЦБ отозвал в пятницу лицензию, а также банка "Тульский промышленник", в сумме составляет 50 миллиардов рублей.

По мнению экспертов, все эти 4 банка входили в состав неофициальной банковской группы бизнесмена Анатолия Мотылева.

При этом формально Мотылев считается основным бенефициаром только "Российского кредита" (26,7%), который является самым крупным из этих банков.

Причина, по которой Центральный Банк отозвал лицензию у "Российского кредита", та же что и прежде, банк проводил высокорискованную кредитную политику, отправляя регулятору ложные сведения отчетности.

По данным Сухова, активы общей суммой в 186 миллиардов рублей в четырех банках могут быть обесценены на сумму свыше 76 миллиардов рублей с учетом оценок Агентства по страхованию вкладов. А значит отрицательный капитал группы четырех банков составляет не менее 50 миллиардов рублей.

<i>Фото:news.mail.ru</i>

Фото:news.mail.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=137505

Bytes: 1278 / 1047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1240

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

13559

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3797

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2856

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

3465

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

22581

08.11.2025

Лица Сибири

Костин Александр

Долгова Ирина

Девицкий Эдуард

Соколов Владимир

Сокольников Александр

Книжник Денис

Ситников Руслан

Зубарев Виктор

Душин Александр

Терехов Геннадий