Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

50259

06.09.2024, 12:49

Спортивная жизнь Монголии: успехи паралимпийцев, победы в ММА и будущее дзюдо

Паралимпиада подходит к завершению. Уже сейчас можно сказать, что Монголия смотрелась на этих играх достойно. Паралимпийцы сумели превзойти коллег из олимпийской сборной и подарили немало положительных эмоций своим болельщикам.

Медальный урожай

До окончания XVII летних Паралимпийских игр осталось три дня. За неделю соревнований паралимпийской монгольской команде уже удалось превзойти достижение коллег из олимпийского коллектива, который с одной бронзовой медалью занял 74 место в общекомандном зачете.

Такое достижение стало возможным благодаря золотой медали тхэквондистки Уламбаяр Сурэнжав, которая в весовой категории до 52 килограммов не оставила шансов ни одной из соперниц. Следом за ней на пьедестал поднялись толкатель ядра Баттулга Цэгмид и тхэквондист Болор-Эрдэнэ Ганбат. Оба стали серебряными призерами игр.

На данный момент три завоеванные медали позволяют сборной Монголии занимать 41-е место среди 168 участников. А команда тхэквондистов, продемонстрировав стремительный прогресс, вошла в четверку лучших.

Пополнение коллекции

Вторая паралимпийская медаль в копилку сборной Монголии пришла также из тхэквондо. В весовой категории до 63 килограммов Болор-Эрдэнэ Ганбат провел два сложнейших поединка. В полуфинале он встретился с итальянцем Боссоло Антонино, который сумел навязать Болор-Эрдэнэ бескомпромиссную борьбу, результатом которой стала трудовая победа монгола со счетом 6:4.

Финал получился еще более драматичным. Основное время поединка против турецкого бойца Махмуда Бозтеке закончилось вничью 7:7. Но в дополнительном раунде Махмуд оказался более удачливым. Это серебро Паралимпиады для Болор-Эрдэнэ стало достойным дополнением его медальной коллекции. До игр в нее уже входили четыре золота чемпионата мира и одно золото чемпионата Азии.

Первый из легкоатлетов

Монгольский толкатель ядра Баттулга Цэгмид оправдал надежды болельщиков и экспертов, войдя в число призеров на Паралимпиаде в Париже. Борьба за медали в секторе для толкания развернулась упорная. В схватке за золото Баттулга, толкнувший снаряд на 11,09 метра, проиграл считанные сантиметры португальцу Мигелю Монтейру. Его результат 11,21 метра. Третьим стал Тнайаш Гаррах из Ирака (11,03 метра).

Любопытно, что серебро Баттулги стало первой наградой Монголии в легкой атлетике, завоеванной на Паралимпийских играх за всю историю участия в них спортсменов из этой страны. Но специалисты сходятся во мнении, что этому спортсмену есть еще куда расти и, вероятно, что этот паралимпийский успех для него не последний.

Удачный старт

Все громче о себе заявляют монгольские бойцы смешанных единоборств. Правда, происходит это пока на континентальном уровне. Так, Ариун-Энх Чинбат одержала первую победу в рамках профессионального промоушена JCK. В весовой категории до 52 килограммов она уверенно одолела китаянку Ли Цзиньянь.

Хороший старт карьеры может оказаться только началом чемпионского пути Ариун-Энх в JCK. Этот промоушен не является самым престижным в Азии. Однако он очень котируется в Китае и может стать хорошим трамплином для медийного и профессионального развития монгольской спортсменки.

Смена на подходе

На прошедшем в корейском Мунгёне юниорском чемпионате Азии по дзюдо сборная Монголии заняла третье место. Такого результата команде удалось добиться благодаря шести завоеванным медалям.

Среди достижений монгольской команды особого внимания заслуживают золотые медали в женском зачете Ариунцэцэг Сух в весовой категории до 48 килограммов и Буян-Улзий Эрдэнэбат в категории до 70 килограммов. Кроме этих побед в активе монгольской команды одно серебро и три бронзы. Этот успех вселяет определенные надежды в сердца монгольских болельщиков, которые рассчитывают на более высокие олимпийские результаты своих любимцев.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

50259

06.09.2024, 12:49

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=264642

Bytes: 4427 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4419

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

4869

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7179

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

7340

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10964

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

8638

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

12239

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

12865

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19258

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

13120

25.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, шахматы и баскетбол континентального уровня

Событий с участием монгольских спортсменов еженедельно проходит немало. Однако сейчас пристальное внимание местной аудитории приковано к чемпионату мира по дзюдо, с которым болельщики связывают большие надежды. Но и для других видов спорта в обзоре Бабра тоже нашлось место.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16141

20.06.2025

Английский язык в Монголии: инвестиции в глобальное будущее

Монгольское общество повышает ставку на знание иностранных языков как на залог интеграции в мировое сообщество. Особенно это заметно в столице, где уровень преподавания и доступ к образовательным ресурсам значительно выше, чем в провинциальных районах страны.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

23028

17.06.2025

Лица Сибири

Голков Александр

Пискун Евгений

Силивончик Александр

Таевский Андрей

Толмачев Дмитрий

Вершинин Евгений

Дамдинов Алдар

Слепнева Ирма

Харитонов Виктор

Коробов Максим