Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10184

01.09.2026, 20:35

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву. Оказалось, что ранее мало кому известного Елбакиева к себе на беседу вызвал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко и попросил его сняться с предвыборной гонки.

О разговоре с Сергеем Пономаренко Алан Елбакиев рассказал в минувшие выходные. Видео быстро разлетелось по красноярским телеграм-каналам и уже вырвалось на федеральный уровень.

По уверениям Елбакиева, Пономаренко, ссылаясь на просьбу неких «компетентных органов», предложил ему снять свою кандидатуру с выборов по собственному желанию. С такой же просьбой Пономаренко ранее обратился к региональному и московскому руководству партии КПРФ, однако ему отказали. Также первый зам сообщил, что депутатский мандат не защитит Елбакиева от уголовного преследования, а все партии заранее согласовывают списки кандидатов в депутаты, но вот КПРФ с этим вопросом подзатянула.

«Все списки согласовывают. Тех, кто не проходит согласование, убирают. Это было и со списком "Единой России", и с ЛДПР».

Елбакиев решил, что снимать свою кандидатуру не будет. Более того, он обратился в «компетентные органы» с просьбой дать правовую оценку действиям Сергея Пономаренко, который тоже является кандидатом в депутаты краевого Заксобрания.

С момента публикации видео Аланом Елбакиевым прошло три дня. Реакции со стороны руководства КПРФ, региональных властей или каких-либо «компетентных органов» не поступало.

Зато бурей эмоций разразилось красноярское медийное сообщество. Однако глобально обсуждают только одну версию: сколько денег было заплачено за мандат и кому их не донесли, раз произошёл такой разговор.

Уточним, что Алан Елбакиев входит в первую тройку партийного списка КПРФ, а точнее, занимает второе место после Елены Родиковой. Как считают местные аналитики, с большой долей вероятности Елбакиев может быть избран депутатом Заксобрания.

С чего же вдруг Сергей Пономаренко заинтересовался кандидатурой Елбакиева? Самое очевидное – подозрение на покупку мандата, считает журналист Дмитрий Полушин.

«Стала бы первый номер КПРФ товарищ Родикова просто так, бесплатно, никому неизвестного бизнесмена включать в общекраевую тройку? А кандидат сколько лет в партии? Можно ошибаться, но наверняка нисколько. <…> По слухам, Елбакиева в КПРФ привёл Максим Золотухин, который ранее, надо полагать, сам не бесплатно прошёл в ЗС.

Это для наивных бедолаг руководство КПРФ демонстрирует красную карточку, размахивает флагом. А внутри – грязная возня и торговля. Да, представляете, в руководстве каждой партии сидят торгаши», – написал Полушин в своём телеграм-канале.

Если депутатский мандат действительно был продан, то в партии процветают продажность и коррупция. Откуда у Родиковой деньги на очень дорогостоящую уличную рекламу? От продажи мандата, уверен Полушин.

Кроме того, журналист не согласен с некоторыми фактами из видео Елбакиева. Например, с тем, что список коммунистов не согласовывался с Пономаренко. Потому что Игоря Гринёва, который не успел стать кандидатом в депутаты от КПРФ, сняли именно после звонка Пономаренко.

«А здесь просто банальный финансовый вопрос. КПРФ – карманная партия Пономаренко. И все финансовые вопросы должны решаться через него. А не через карман новоиспечённого руководства КПРФ, вдруг решившего не делиться», – считает Полушин.

Также Полушин выяснил, что у Елбакиева была судимость по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: почему руководство партии не обратило внимания на этот факт? И почему ранее про кандидата Елбакиева никто ничего не слышал? Когда КПРФ имитировала собственные праймериз, в списке фигурировали совсем другие люди. Да и когда КПРФ относила партийные списки в красноярский серый дом, фамилии из них обнародованы не были.

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

В комментариях к постам Дмитрия Полушина появилась любопытная информация о том, что Елбакиев большой друг Самеда Юсубова, которого, кстати, крайком КПРФ недавно исключил из списка кандидатов в депутаты.

Довольно жёстко в сторону красноярской партии КПРФ высказываются и другие аналитики. Так, анонимный телеграм-канал «НеНАШИ» считает главными проигравшими в кейсе Елбакиева крайкомовских деятелей, беспомощность и бессмысленность которых и раньше сомнений не вызывала, но теперь коммунисты реально пробили дно. Одному из лидеров их списка настоятельно рекомендуют аннулировать свои политические устремления, за которые он, по всем признакам, заплатил крайкому чеканной монетой, а они спрятали головы в медийный навоз и ждут, что всё как-то само собой разрешится.

«Енисейский дозор» заключает, что молчание краевых коммунистов красноречивее любых слов и выглядит как смесь капитуляции и явки с повинной:

«Значит, всё-таки есть обоснованные претензии со стороны правоохранительных органов, если поддержать краевого лидера ни местный, ни федеральный комитеты КПРФ не спешат?! Но и до дня выборов отмолчаться не выйдет. Вы уж будьте любезны, объясните избирателям, что это было в два часа ночи с пятницы на субботу: заявление о беспрецедентном давлении на перспективного политика или попытка преступника избежать наказания, прикрывшись политическим статусом?»

Есть вопросы у местной общественности и к поведению первого зама Пономаренко, который сам является кандидатом в депутаты Заксобрания. И, получается, пользуется своим служебным положением.

Так, политический консультант Алексей Аксютенко видит в произошедшем уголовное преступление, потому что должностное лицо использует свой административный ресурс, полномочия или авторитет занимаемой должности для давления на кандидата (часть 2 статьи 141 УК РФ). По этой ситуации может быть возбуждено и дело по статье за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

А ведь ещё недавно говорили, что предвыборная кампания в Красноярске проходит скучно. С появлением таких скандальных подробностей интересно, кто доберётся до выборов, а кто ещё может сойти с предвыборной гонки. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/ALAN_KRK24, t.me/krastelega, t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10184

01.09.2026, 20:35

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=296390

Bytes: 7447 / 6308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2438

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3305

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4254

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6075

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6404

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6388

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10165

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7638

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9554

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9799

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14477

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19405

21.08.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Сахалтуев Радна

Мельников Вадим

Ковалева Альбина

Ротенфельд Борис

Маркидонова Екатерина

Романчугов Артем

Хамаганов Михаил

Мантатова Татьяна

Торгунаков Геннадий