Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

618

07.08.2026, 23:36

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Мероприятие «Великий путь индейского племени»

8 августа Литературный музей имени Астафьева приглашает гостей и жителей города на мероприятие «Великий путь индейского племени».

Гостей ожидает небольшой рассказ о культуре и истории индейцев Северной Америки. Узнав, кто такие индейцы, участники познакомятся с книгой о Бене и станут индейским племенем с выбором индейских имен и изготовлением головных повязок с перьями, чтобы отправиться в путешествие по сюжету книги. Ребят ожидает задание на ловкость, изучение и определение следов животных, поимка скаковых лошадей, соревнование на меткость.

Дата: 8 августа, 11:00;

Место: Литературный музей имени Астафьева; улица Ленина, дом 66;

Стоимость: 200-350 рублей.

Культурный экскурс «Натюрморт в летних красках»

В субботу в Красноярской городской детской библиотеке имени Чуковского состоится культурный экскурс «Натюрморт в летних красках».

Посетители изучат основные правила построения декоративного натюрморта, овладеют приёмами композиции и колористики, приобретут навыки упрощения форм и формирования целостного художественного замысла. Особое внимание будет уделено изучению книг и литературы, посвященных истории и теории жанра, что позволит глубже понять особенности и развитие направления в мировом искусстве. Участники создадут собственные неповторимые произведения в жанре летнего натюрморта.

Дата: 8 августа, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Чуковского; проспект Металлургов, дом 20А;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Ваза с бабочками»

9 августа жители и гости Красноярска смогут принять участие в мастер-классе «Ваза с бабочками» в гончарной школе «Колокол».

Посетители будут работать в технике ручной лепки. Сначала гости вылепят основу изделия, а потом приступят к мелким деталям и изготовят бабочек, которые украсят изделие. Далее гости смогут расписать своё творение ангобами.

Дата: 9 августа, 13:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 2300 рублей.

Мастер-класс «Кружка для душевного чаепития»

В воскресенье все желающие смогут посетить мастер-класс «Кружка для душевного чаепития» в Художественной мастерской на высотной.

Занятие проведут профессиональные керамисты Светлана Духович и Юлия Юшкова, которые расскажут, как можно слепить из глины идеальную кружку и поделятся своими творческими секретами. На основе полученных знаний участники смастерят кружку по своему предпочтению и раскрасят изделие ангобами.

Дата: 9 августа, 17:00;

Место: Художественные мастерские; улица Высотная, дом 2В, корпус 1;

Стоимость: 1500 рублей.

Игра «Туристическое ассорти»

11 августа Красноярская городская детская библиотека имени Бажова приглашает всех желающих на игру «Туристическое ассорти».

Во время мероприятия будут работать несколько тематических площадок, где участники узнают, как правильно укладывать походный рюкзак и какие предметы первой необходимости стоит взять с собой. Под руководством опытных инструкторов участники смогут применить полученные знания на практике: научатся разжигать костер, устанавливать палатку и готовиться к различным ситуациям, которые могут возникнуть в походе.

Дата: 11 августа, 12:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Бажова; улица Академика Павлова, дом 75;

Стоимость: вход свободный.

Игровая программа «Главный на дороге он — светофор»

В среду Красноярская городская библиотека имени Рождественского проведёт игровую программу «Главный на дороге он — светофор».

Ребята узнают о значении сигналов светофора, основных дорожных знаках и порядке перехода проезжей части. Программа включает интерактивные викторины, тематические загадки, подвижные игры, моделирующие дорожные ситуации, а также творческие задания по созданию рисунков и аппликаций. В завершение пройдут ролевые сценки, где каждый сможет примерить на себя роль пешехода, водителя или регулировщика.

Дата: 12 августа, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Рождественского; улица Семафорная, дом 15А;

Стоимость: вход свободный.

Творческое занятие «Роспись в стиле гжели»

13 августа в Красноярской городской детской библиотеке имени Грина состоится творческое занятие «Роспись в стиле гжели».

Посетители смогут погрузиться в историю и узнать, откуда взялась знаменитая сине-белая роспись, какие мотивы и символы она несет в себе и как гжель стала визитной карточкой русского народного искусства. Участники смастерят собственное произведение на гипсовой основе, используя полученные знания о мотивах и узорах известной росписи.

Дата: 13 августа, 14:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Грина; улица Семафорная, 251;

Стоимость: 250 рублей.

Интеллектуальная игра «Где логика?»

В четверг Красноярская городская детская библиотека имени Михалкова приглашает всех желающих на интеллектуальную игру «Где логика?».

Игра состоит из «Разминки» и четырех раундов: «Что общего?», «Что лишнее?», «Классика жанра», «Отгадай песню». Каждая категория содержит по десять вопросов. Участники разделятся на команды и в течение игры ответят на различные вопросы и заработают очки.

Дата: 13 августа, 15:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Михалкова; улица Щорса, дом 46;

Стоимость: 100 рублей.

Урок-игра «Весёлый перекрёсток»

14 августа Красноярская городская детская библиотека имени Пришвина приглашает всех желающих на урок-игру «Весёлый перекрёсток».

В форме игры ребята познакомятся с правилами дорожного движения. Вместе вспомним те знаки, которые должен знать каждый пешеход, ведь правильно понимать дорожные обозначения так же важно, как уметь вести себя на дороге. В программе мероприятия ожидаются игры «Азбука пешехода», «Угадай-ка», «Транспорт», «Регулировщик», «Дорожные знаки» и другие.

Дата: 14 августа, 14:00;

Место: Красноярская городская детская библиотека имени Пришвина; улица Волжская, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Экскурсия «Визуальное искусство эпохи модерна»

В пятницу Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Визуальное искусство эпохи модерна».

Участники экскурсии узнают, в каких исторических условиях возник стиль модерн и о людях, которые повлияли на формирование визуального языка той эпохи, познакомятся с характерными чертами искусства конца XIX – начала XX века и научатся узнавать модерн в архитектуре Красноярска. Специально для этой экскурсии экспозиция музея была дополнена предметами декоративно-прикладного искусства эпохи из фондов музея.

Дата: 14 августа, 14:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 200-500 рублей.

Фото: vmuzey.com, kkkm.ru, culture.ru, Яндекс Карты, gorodprima.ru, krsk.kolokol.school

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

618

07.08.2026, 23:36

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=295363

Bytes: 8370 / 7064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13919

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15083

24.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

12714

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

13416

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16137

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18294

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

16746

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16030

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19872

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

16874

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

13365

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14092

06.07.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Аксенов Владимир

Поблинкова Александра

Ярошенко Олег

Набоков Юрий

Анисимов Сергей

Хартаев Валерий

Мизиренков Андрей

Должиков Андрей

Шишмарев Дмитрий