Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3499

12.07.2026, 09:36

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Резюме

В целом действующие программы мер поддержки не позволяют решать проблему заброшенных участков в СНТ и создают пожарные ситуации. Отсутствие четких приоритетов и недостаточного объема финансирования также обратили внимание на тот факт, что средства получали коттеджные поселки.

Из области нарочно не придумаешь … тот же Гольдман и некоторые другие, становились фермерами и получали фермерскую поддержку. Есть в крае фермер, который получал все виды грантов, не исполняя при этом показатели прежних. Складывается ощущение, что перед выборами наши депутаты видят это все, а проблема оказывается системная.

И самый важный принцип, по которому должны СНТ предоставлять поддержку из отрасли СЕЛЬСКОГО хозяйства в том, что участок, на котором он находится, должен быть на землях сельскохозяйственного назначения.

Отсутствует и реестр этих участков, тут тоже налицо отсутствие деятельности краевого союза садоводов, кому все льготы были предоставлены, и отдела садоводства регионального ведомства.

Хотя бы лед тронулся…. Но складывается впечатление, что идет лобби очередного нового гранта под соусом – восстановление заброшенных участков за счет бюджета. Эффективней решения раздать все это людям бесплатно и они все сами восстановят, конечно невыгодно ни чиновникам, ни тем кто лоббирует. Достаточно всего лишь внести изменение в закон.

Остальное люди сделают, если не мешать. И наконец разработайте программу промышленного садоводства и ягод, при обилии ягод, особенно на Севере это актуальней, чем раздавать средства на обустройства.

В контексте:

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.

Фото: spkrk.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3499

12.07.2026, 09:36

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=294271

Bytes: 2291 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1118

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1783

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6942

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8587

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11558

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10069

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12085

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12159

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11983

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18065

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

17464

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3119

07.09.2026

Лица Сибири

Седых Марина

Бурлов Артем

Красноштанов Александр

Писарев Павел

Лебедь Владислав

Дроздов Сергей

Борисов Игорь

Андреева Эрика

Величко Александр

Муляр Александр