Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

681

23.06.2026, 21:33

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать.

ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок. Напомню: в прошлом году желто-голубые слили ресурсных кандидатов на муниципальных выборах, чтобы не раздражать политических администраторов и не мешать обеспечивать «убедительную и оглушительную» победу «Единой России». Даже при минимальной активности, без сливов людей, ЛДПР могла бы показать значительно лучший результат. Но политическая гуттаперчивость «команды Слуцкого» фактически слила всю некогда собранную Глисковым команду. Что, кстати, не помешало краевой власти в благодарность оттоптаться на руководителе краевого отделения Бойкове грязными ногами провластных телеграм-каналов. Скандал со сливом Еремеева показывает, что ЛДПР и в этом году продолжит политику договорняков, подстраиваясь под краевую власть снизу.

КПРФ, лишившись одного из самых заметных и ресурсных кандидатов, — призадумались. Даже то, что они фактически выиграли праймериз, причем не только по югу края, но и в Канске (напомню, Ликонцев — перебежчик из КПРФ), никак не добавляет им оптимизма. И вместо того, чтобы собраться и действовать, краевая команда КПРФ продолжает интриги. Вахтель, Ратахин и Бойченко, как герои басни Крылова, пытаются тащить красную телегу, управляемую Еленой Родиковой, в разные стороны. Причем каждый из них еще умудряется, сохраняя невозмутимый вид, интриговать против друг друга. Бойченко пытается сохранить имидж самого платежеспособного кандидата (несмотря на проблемы с выплатой зарплат на своих предприятиях) и усиленно набивает себе цену. Но самая главная задача хитрого агробарона — кинуть родную партию, сэкономив бюджет. Один Золотухин методично работает на результат. Так что краевые коммунисты тоже пока «не в ресурсе». Поможет ли им Бабич — большой вопрос. Консолидация левого фронта пока не просматривается.

«Справедливая Россия» — в глубоком ауте. Ни перспектив, ни идей, ни кандидатов. Терпеливый Лымпио пытается собрать разбитую партийную структуру, как мамину любимую вазу. Но ничего не получается. Без внятной позиции московского руководства это невозможно. А внятной позиции у невнятного руководства быть не может. Так что СР — на грани вылета из политической системы края.

«Новые люди» (или, как их теперь лучше называть, «тюняевцы») окончательно превратились в пионерлагерь. Играют в игрушки и, как подростки, радуются обществу друг друга. Это все прекрасно, но никакого отношения к политике не имеет. «Тюняевцы» верят в договоренности Нечаева и Пономаренко, которые якобы обеспечат им прохождение в краевой парламент. И это правильно: дети должны верить во что-то светлое и хорошее. Посмотрим, как будет на самом деле.

«Зелёные» запутались в показаниях. Новый региональный руководитель как белка в колесе пытается собрать пул кандидатов, но все понимают, что в конце концов их просто кинет московское руководство, привычно заработав на этом денег. Причем и сам Влад Алейников об этом смутно догадывается. Ведь партия его уже кидала на муниципальных выборах, в этот электоральный цикл сопредседатели могут заработать больше, а они не привыкли упускать возможности. Они даже не стесняются публично заявлять, что их цель – 3%. Поэтому никто дел с «Зелеными» иметь не хочет. Их перспективы весьма туманны.

«Партия Пенсионеров» заметна только работой над имиджем своего лидера — метросексуалопенсионера Орды, вся работа которого заключается в самолюбовании, потоке сознания в телеграм и репостах партийных публикаций. Учитывая, что Орда абсолютно не содержателен, ожидать от партии внятной кампании не приходится. Даже рассказы Орды про то, что Пономаренко обещал ему мандат, выглядят очень неубедительно. Да и как это может мотивировать других кандидатов? Поэтому кандидатов партии, скорее всего, будут искать чиновники, чтобы распихать спойлеров и обеспечить видимость легитимности.

При всем этом электоральном унынии уровень протестных настроений в крае неуклонно растет.

Люди понимают, что партия власти ведет регион к краху, но пока реальных людей, за кого можно было бы проголосовать, по пальцам перечесть. При этом никаких реальных перспектив у партийных объединений региона не просматривается. Довольно грустная картинка.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: anekdot.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

681

23.06.2026, 21:33

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=293472

Bytes: 4674 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

641

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

909

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3619

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1337

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

10137

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8403

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2872

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10811

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14178

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12524

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15080

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

12807

25.05.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Ходорковский Михаил

Откидач Александр

Зырянов Владислав

Куликов Константин

Шаврин Константин

Сокольников Александр

Хрусталев Евгений

Сотников Руслан

Ташлыков Александр