В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Депутат Борис Мельниченко покидает ряды КПРФ перед выборами в Красноярском крае

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», 63-летний политик решил сменить политический окрас и покинуть ряды коммунистов, от которых он избирался в действующий созыв, и продолжить политическую карьеру уже с партией власти, заявившись на праймериз «Единой России» по Шарыповскому одномандатному избирательному округу № 13.

– Борис Владимирович восседает в краевом парламенте с 2007 года. Согласно сайту ЗС, за эти годы он всего шесть раз проявил законодательные инициативы. Но справедливости ради стоит отметить, что Борис Мельниченко регулярно и ярко выступает на сессиях, что вызывает различные эмоции у коллег и больше напоминает не системную работу опытного политика в интересах своих избирателей, а стендап-выступление комика по общей ситуации в стране, – считает «Запад 24».

Как добавляет информационное агентство, появление Бориса Мельниченко в партии «Единая Россия» скорее несет больше рисков для партии власти, так как свои выступления он вряд ли прекратит и конструктива в его действиях не добавится. Понять Бориса Владимировича можно, он руководит ЗАО «Солгонское» Ужурского района, и именно интересы своего предприятия он отстаивает в Заксобрании, получая огромные суммы финансовой поддержки от государства, заключает «Запад 24».

Примечательно, что на праймериз «Единой России» по Шарыповскому округу уже официально заявилась политическая долгожительница Вера Оськина – 71-летняя глава культурного комитета Заксобрания всерьез рассчитывает остаться в региональном парламенте еще на пять лет.

Если Мельниченко действительно заявится на предварительное голосование партии власти, то внутривидовая борьба единороссов на этом округе обострится до предела. С заходом на территорию крупного агропромышленника Бориса Мельниченко шансы Веры Оськиной получить заветный мандат начнут стремительно таять, в то время как сейчас реальную конкуренцию Вере Егоровне составляет разве что шарыповский предприниматель Алексей Погожев.

– Закончились для Веры Егоровны Оськиной спокойные дни. Красовалась она одна как кандидат по Шарыповской группе, а тут откуда ни возьмись объявился некий Алексей Погожев. И для Шарыпово он из нужного места возьмись – свой, местный, бизнесмен, руководитель предприятия, спонсор партии, участник всех мероприятий. И до пенсии еще далеко, – передавал тревожные известия телеграм-канал «Голубь с Мира».

Стоит отметить, что смена политического лагеря – это не ноу-хау, изобретенное Борисом Мельниченко к грядущей избирательной кампании. Ранее коллега Мельниченко по депутатскому корпусу Ирина Иванова сообщила о выходе из партии «Зеленые».

Вскоре Иванова заявилась на праймериз «Единой России» по округу №4. И вот же приятное совпадение – почти мгновенно Ирина Иванова избавилась от гипотетической конкурентки. Алена Миронова, избравшаяся в региональный парламент именно от этой территории, покинула Заксобрание, чтобы занять кресло зампредседателя в правительстве Красноярского края.

В контексте:

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=291699

Bytes: 4036 / 3416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1476

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5859

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5810

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7152

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7369

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8033

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12939

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10684

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11302

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17677

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13518

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12954

22.04.2026

Лица Сибири

Азаренко Иван

Наумкин Игорь

Чернышев Андрей

Фекета Анна

Травников Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Геевский Олег

Карасева Дарья

Малышенко Виктор

Ханхалаев Евгений