Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.

3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет

Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику. Но коррупция – это вовсе не индивидуальное занятие. Минимум нужен еще один человек – взяткодатель. И зачастую последний выходит сухим из воды, без судебных разбирательств и экономических потерь.

Однако заместитель Назаровского межрайонного прокурора Татьяна Селянская внезапно решила переломить ситуацию.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения она сообщила, что ущерб по делу главы Краснополянского сельсовета Давыда Боргардта будет взыскан с подрядчика «Аккорд+» в судебном порядке и в полном объеме. Селянская патетично подчеркнула, что так будет с каждым, кто попытается получить из бюджета деньги за некачественно выполненные ремонты.

– Берем это дело за положительную практику в отношении должностных лиц, которые подписывают акты на выполнение работ с ненадлежащим качеством, заведомо зная об этом. Кроме того, сейчас мы направили в прокуратуру края проект арбитражного иска о взыскании с подрядчика полностью всей суммы ущерба за ненадлежащее исполнение контракта по асфальту. Будем пробовать делать невыгодными такие работы ненадлежащего качества для исполнителя. Все, лафа закончилась, – сурово резюмировала представительница прокуратуры.

Напомним, что в сентябре 2025 года Назаровский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы Краснополянского сельсовета Назаровского района Давыда Боргардта, который обвинялся в превышении должностных полномочий.

Суд установил, что в 2022 году между администрацией сельсовета и ООО «Аккорд+» был заключен муниципальный контракт на асфальтирование дороги по улице Лесной в селе Красная Поляна. Сумма работ – 3,5 миллиона рублей, из которых большая часть – средства краевого бюджета.

– После выполнения работ специалисты КГКУ «КрУДора» провели экспертизу и установили, что асфальтобетонное покрытие не соответствует требованиям ГОСТ по показателю «водонасыщение», что отражено в протоколе испытаний. Главу сельсовета предупредили об этом факте. Протоколы испытаний получил директор фирмы «Аккорд+» и передал их Давыду Боргардту, – выяснили правоохранительные органы.

Однако глава Краснополянского сельсовета, зная о недостатках при ремонте дорог, желая скрыть свою некомпетентность, а также повысить авторитет перед районной и краевой властью как эффективного управленца, скрыл факт некачественного выполнения ремонта дороги, а затем подписал акт о приемке выполненных работ. В результате преступных действий сельсовету был причинен ущерб в размере 433 тысяч рублей.

Давыда Боргардта суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. После этого Боргардт подал апелляционную жалобу, но суд оставил приговор без изменений – Давыд Готфридович больше не имеет права работать в органах власти.

2. Ирина Евсеева, город Игарка

На этом дела судебные не закончились – в марте в Игарском городском суде завершилось рассмотрение гражданского дела по иску главы города Игарка Ирины Евсеевой к общественнице Оксане Лифановой.

Как известно, глава города подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на местную жительницу. Согласно исковому заявлению, обнародованному политологом Алексеем Аксютенко, местная жительница в группах «Правда Игарки» и «Администрация г. Игарки» распространяла сведения о некомпетентности главы города, коррупционных связях и незаконном использовании бюджетных средств. Также Евсеева утверждает, что ответчица не пресекала размещение аналогичной информации от других пользователей.

Глава Игарки заявила, что публикации причинили ей моральный вред, и оценила его в 500 тысяч рублей. Помимо компенсации Евсеева просила суд признать распространенную информацию ложной, обязать удалить ее из соцсетей и запретить дальнейшее распространение, а также опубликовать судебное решение и опровержение.

Но, к разочарованию чиновницы, суд, рассмотрев дело, вынес следующее решение – отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Информационное агентство «Запад 24» отмечает, что в законную силу (по состоянию на конец марта) решение не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Пойдет ли на такой шаг чиновница, неизвестно. Как добавляет «Запад 24», Евсеева, желая взыскать с Лифановой полмиллиона рублей, вместо денег получила славу и внимание со стороны общественных деятелей, политологов и СМИ.

Впрочем, Оксана Лифанова все равно не смогла спокойно выдохнуть после оглашения судебного решения. Ведь вслед за главой города на нее подал иск местный депутат Антон Марачковский.

– Судебное противостояние с главой Игарки Евсеевой в первой инстанции закончилось поражением чиновницы, но сразу в суд поступил иск от оскорбившегося критикой депутатского корпуса единоросса Марачковского.

Судья Карпова предупредила ответчицу, что снимает квартиру «у супруги ответчика». Не очень понятно, что имела в виду судья, но так как у Оксаны Лифановой нет супруги, видимо речь идет о супруге истца, депутата Марачковского. Посмотрим, как будет идти процесс, – поделился подробностями политолог Алексей Аксютенко.

1. Неутомимые борцы со снегом, Ачинский и Назаровский округа

Противостояние глав Ачинского и Назаровского округов за звание худшего главы муниципалитета обострилось настолько, что выделить самого «достойного» не представляется возможным. Весь первый весенний месяц, как, впрочем, и февраль с январем, Игорь Титенков и Александр Гейнрих занимались одним делом – соседи по западным границам Красноярского края вели неустанную борьбу со снегом на дорогах.

Схватка со стихией выдалась сложной и окончательную победу главам одержать так и не удалось.

В конце марта городские паблики Назарово были завалены сотнями жалоб на бездействие властей. Люди без устали писали об увязших в каше автомобилях в самых разных уголках города.

– Уважаемая администрация! Имейте совесть, прочистите проезд, не проехать к дому. Мало того, что зимой здесь ни разу ни чистили, так еще сейчас хоть бы проезд прочистили.

– Это ужас. На Вокзальной почистили. Спасибо, но где теперь ставить машину. Всю парковку замели. Глыбы снега оставили и делайте с этим что хотите. Вывозить будете, нет? Администрация, ау?

– Отправляют грейдер, а от него нет никого толку, нужен погрузчик, чтобы сразу вывозить, а не заваливать. Особенно в частном секторе – у людей и так много снега и еще с дорог заваливают.

Некоторые жители не стали ждать, когда им прочистят проезды к домам, и сами вышли с лопатами. Так, например, поступили мужчины, проживающие в районе кольца на выезде из города в сторону Ачинска.

– Люди сами вышли чистить выезд из двора, так как, видимо, надеяться больше не на кого, двор просто заблокирован, колея в полметра. Обидно за город, – рассказывали очевидцы.

Впрочем, и в соседнем Ачинске обстановка была напряженная – дворы и улицы утопали в снежной массе. Жители с трудом выбирались из частного сектора, дворов многоквартирных домов и межквартальных проездов, а в весеннем снегу застревали спецмашины, автобусы, гражданские транспортные средства. Дело дошло до того, что федеральные издания начали публиковать завирусившееся видео из Ачинска, где пассажиры пытались вытолкать экобус.

У людей стали возникать вопросы к местным властям, а конкретно к главе округа Игорю Титенкову. Общие настроения и волнения сформулировал один из подписчиков телеграм-канала Титенкова, предложивший главе уйти в отставку.

Между тем глава округа Игорь Титенков в разгар снегоуборочной баталии решил немного отдохнуть, уйдя на плановый больничный. Вернувшись, Титенков, полный сил и неуемной энергии, сразу же организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

– Погодные условия сложные, поэтому и сегодня все дорожные службы работают в усиленном режиме. Задача – расчистить проблемные участки и обеспечить безопасный проезд. Лично проверил работу техники на местах. В приоритете – поселок Восточный, откуда поступило больше всего жалоб. Пообщался с жителями, определили ключевые точки. На линию сегодня вышло 20 единиц техники, – сообщил Титенков в личном телеграм-канале.

В администрации Ачинского округа вскоре после учиненного Игорем Титенковым снегоуборочного субботника оперативно отчитались о победе над стихией. В рамках аппаратного совещания заместитель главы округа по вопросам ЖКХ Андрей Стальмаков заявил, что основная критическая масса жалоб от жителей города снята.

Остается добавить, что в апреле власти западных округов не без помощи Солнца и естественной смены сезонных циклов все же смогут совладать со снежной напастью. Но расслабляться не стоит – впереди паводки.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=290383

Bytes: 10135 / 9013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

400

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1891

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4942

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5339

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8339

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8041

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11404

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17858

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10462

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11034

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13628

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12320

12.03.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Агапитов Михаил

Говорушкина Наталия

Грачев Михаил

Зимин Максим

Косяков Анатолий

Янчуковская Анна

Собканюк Екатерина

Семенов Бато

Жарий Дмитрий