Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2258

30.03.2026, 17:26

Более 100 миллионов рублей потратят на благоустройство набережной у Центрального парка в Красноярске

Власти Красноярска планируют потратить 101,6 миллиона рублей на комплексное благоустройство Центральной набережной. Муниципальное предприятие «Красгорпарк» уже разместило две соответствующие закупки на 2027 год.

Первый тендер с начальной стоимостью 95,4 миллиона рублей касается нижнего яруса набережной. Будущий подрядчик должен преобразить территорию от спортивной площадки возле виадука на улице Дубровинского до Коммунального моста. Строителям предстоит укрепить береговую линию, модернизировать амфитеатр, пешеходные дорожки и деревянные настилы. Кроме того, рабочие спрячут провода под землю, обновят освещение и камеры наблюдения, а также установят новые игровые площадки для детей и лавочки для отдыха. Выбрать победителя для этого этапа планируют 27 апреля 2026 года, а сами работы пройдут с 1 апреля по 31 октября 2027 года.

Второй конкурс определит компанию, которая займется ремонтом местного визит-центра. На эти цели выделяют 6,2 миллиона рублей. Победителя определят уже в конце марта, а реконструкция здания должна завершиться в период с 31 марта по 31 мая 2027 года.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2258

30.03.2026, 17:26

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=290182

Bytes: 1252 / 1097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Не сносить, а обновлять: новый этап для Дворца пионеров

Историческое здание оставят для потомков: краевая госэкспертиза одобрила предпроектную документацию с учётом сохранности объекта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2477

05.08.2026

Красноярск или Новосибирск: где в СФО жить хорошо?

Коллеги из новосибирской редакции Бабра опубликовали любопытный текст о том, что для жизни Красноярск привлекательнее Новосибирска. В Красе высокий доход, карьерные возможности, качественная городская среда, хорошие дороги.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоЭкологияКрасноярск Новосибирск

11312

05.08.2026

Рейд по набережным: что не так с благоустройством?

Главные общественные пространства Красноярска не оправдали ожиданий во время проверки. В конце июля мэр города Сергей Верещагин лично оценил ход благоустройства Центральной и Ярыгинской набережных и остался недоволен некоторыми промежуточными результатами.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

2658

04.08.2026

Остров перемен: успешное преображение и планы на будущее

К 400-летию Красноярска остров Молокова переживает масштабное обновление: заброшенная территория площадью 50 гектаров превращается в современное многофункциональное пространство. «Парковый» этап благоустройства завершат уже к 1 сентября 2026 года, но воплощение главных планов ещё впереди.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2585

03.08.2026

Воплощение мечты: переправа на Татышев ждёт строительства

Миллиард рублей и статус подарка к 400-летию — так оценивают долгожданный велопешеходный мост из Зелёной Рощи на остров Татышев, который вскоре обретёт подрядчика.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

2709

30.07.2026

Миллионы на визит-центр: нужны ли «Столбам» такие траты?

«Красноярские Столбы» переживают наплыв туристов: популярность природной достопримечательности растёт, и этот год не стал исключением. Поток посетителей заставляет парк меняться: внедряются новые маршруты, усиливаются меры безопасности и повышается уровень комфорта.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоТуризмКрасноярск

2443

29.07.2026

Инсайд. Бугач. Асфальтовая петля длиной в пять лет

На Бугаче снова запахло горячим битумом и бюрократией. В районе объявили публичные слушания по изменению проекта планировки территории под дорогу на улице Гросовцев — от Калинина до Норильской. Формальность, которая должна поставить точку в многолетней истории красноярского дорожного долгостроя.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3716

25.07.2026

Дорожный ремонт Красноярска: планы, исполнение и вопросы качества

Шум отбойных молотков, пыль столбом и вереница конусов стали для Красноярска главными приметами лета: сезон дорожного ремонта вступил в активную фазу. Пока часть объектов уже сдали в эксплуатацию, другие только начинают преображение.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоЭкономикаКрасноярск

3711

23.07.2026

Озеленение к юбилею: планы мэрии против опасений жителей

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал озеленение. При подготовке к 400-летию города на центральных улицах появится около двух тысяч зелёных насаждений. Инициатива, безусловно, благородная и востребованная, но жители относятся к ней скептически.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоКрасноярск

3574

21.07.2026

По-купечески щедро: в Канске отреставрируют «Дом Чевелева»

В Канске готовят масштабную реставрацию купеческого особняка — заметного памятника архитектуры XX века. На восстановление исторического объекта власти выделили 171 миллион рублей, но затронет оно только первый корпус.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

4640

06.07.2026

Жители сделали выбор: какие локации обновят в Красноярске?

В Красноярском крае стали известны результаты народного голосования по благоустройству территорий. С 22 апреля по 12 июня жители выбирали пространства, которые нуждаются в обновлении в первую очередь, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ксюша Морозова

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4061

02.07.2026

Типографию приведут в порядок: фасад обновят, а историю — сберегут

«Типография Кохановской. Модерн» на проспекте Мира, 55 готовится к реставрации. Здание — яркий образец сибирского модерна — войдёт в число памятников культурного наследия, которым освежат исторический облик.

Ксюша Морозова

БлагоустройствоИсторияКрасноярск

5083

29.06.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Скращук Владимир

Рейнет Николай

Сухорученко Владислав

Тютюшева Юлия

Черевко Михаил

Егорычев Александр

Гусев Анатолий

Мазур Владимир

Середкин Виктор