Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

427

30.01.2026, 20:38

Блогнот. В ожидании кадровых решений Верещагина

Ну что, последняя неделя января. Заканчивается срок, который взял для себя новый мэр Верещагин для принятия решений по кадровым вопросам. Разумеется, ни о какой открытости и прозрачных и понятных условиях попадания в команду Верещагина речи не идет. Все сплошь кулуарные переговоры и консультации с извечными серыми кадровиками, которые толкали людей в команду Акбулатова, Ерёмина, Логинова и теперь с той же настойчивостью толкают своих подопечных в команду Верещагина.

На должности первых заместителей собеседовались несколько человек из наиболее вероятных: Валентин Вернер, руководитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края (он планируется на место Шувалова). Очень «логичное» решение: выдавить Шувалова, у которого плотные связи с силовым блоком, и поставить на его место хитроумного Валентина Валерьевича. Если такое решение будет принято, то Вернер — первый претендент на повышенное внимание правоохранительных органов.

На место Мацака собеседовались сразу двое: генерал ФСИН, ныне директор фонда капремонта Андрей Попето, и пока еще министр транспорта Дмитрий Зотин. К обоим есть вопросы. У Попето шансов больше даже не потому, что за ним маячит фигура неугомонного генерала-советника Владимира Шаешникова, но и потому, что к его конкуренту вопросов у силовиков гораздо больше, чем к Попето. Обе фигуры неоднозначные, но, видимо, других пока не предвидится. По крайней мере, о собеседованиях с другими я не в курсе.

Ну и, конечно, гениальный инвестор и приспособленец Сергей Ладыженко. За ним, как я писал ранее, и Усс, и Пономаренко (папа с сыном), так что, если Сережа Николаевич не испугается повышенного внимания к своей работе, шансы у него неплохие.

Что сказать по этим кандидатам? Мягко говоря, выбирать не из кого. Вернер и Ладыженко — не очень трудолюбивые; Зотин сейчас очень озадачен своими трудностями, да и в работе к нему вопросов довольно много; Попето более работоспособный, однако как работают ставленники Шаешникова, мы уже насмотрелись.

Так или иначе, на этой неделе Верещагин, как и обещал ранее журналистам, что-то должен рассказать о своих планах — если, конечно, есть что рассказать. Будем наблюдать.

В контексте:

Инсайд. Енисейская Сибирь

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

427

30.01.2026, 20:38

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=287766

Bytes: 2562 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

14253

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18863

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

22084

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

26738

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18888

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

32879

07.11.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19116

13.09.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

29396

23.07.2025

Инсайд. Провал единороссов по-кански

Канское местное отделение партии «Единая Россия» расписалось в собственной недееспособности. Паровозами в общетерриториальном списке идут бывший коммунист и бывший член ЛДПР. Лидер списка, депутат Госдумы Швыткин, успел накопить солидный антирейтинг.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

28957

14.07.2025

Министропад в Красноярском крае

С начала 2025 года краевое правительство покинули четыре министра. Одни ушли неожиданно, другие – довольно ожидаемо. В этом материале Бабр рассуждает о краевом министропаде. 9 июля 2025 года стало известно, что министр сельского хозяйства Илья Васильев уволился по собственному желанию.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

32401

10.07.2025

Блогнот. Причины отставки министра сельского хозяйства и проблемы АПК региона

В краевом правительстве очередная отставка.14 июля Министерство сельского хозяйства покинет Илья Васильев, руководивший им около 20 месяцев. Написал министр заявление ещё в июне. Скорее всего, через некоторое время он приступит к работе в одном из федеральных агрохолдингов.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

37012

09.07.2025

Инсайд. Долгий путь в краевой парламент Семёна Борисовича Сендерского

На фоне устойчивых слухов о неминуемом лишении Александра Глискова депутатских полномочий (на ближайшей сессии ЗС), ведущие политические аналитики начали аккуратно «готовить» руководителя фракции ЛДПР Сендерского к штурму бастионов краевого парламента.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

28991

30.06.2025

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Кошечкина Валерия

Курамшина Елена

Чупров Сергей

Манаков Александр

Давыдова Наталья

Архангельский Александр

Мезенцева Татьяна

Курганская Галина

Мишенин Алексей