Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2771

20.01.2026, 14:32

Ремонт дома-музея Сурикова в Красноярске откладывается: эксперты нашли ошибки в документах

Проект реставрации музея-усадьбы Василия Сурикова не прошел государственную экспертизу. Информацию об этом опубликовали в Едином реестре заключений. Специалисты отклонили не только саму проектную документацию, но и результаты инженерных изысканий. Причины такого решения комиссия не уточнила.

Ситуация выглядит неожиданной, так как ранее этот же план успешно прошел историко-культурную экспертизу. Разработкой документов занималась красноярская компания «Вертикальный мир». Авторы проекта предлагали восстановить поврежденные элементы зданий, а уцелевшие детали сохранить и вернуть на место. Теперь, после отказа госэкспертизы, подрядчику придется исправлять недочеты.

Комплекс нуждается в серьезном ремонте. Хотя усадьба сохранила исторический облик и интерьеры первой половины XX века, ее техническое состояние местами оценивают как неудовлетворительное.

Этот дом построил из лиственницы еще дед художника. Усадьба представляет собой классический образец казачьей архитектуры XIX века. Василий Суриков родился здесь в 1848 году и прожил до отъезда в Петербург в 1868 году.

В тридцатых годах, после смерти брата живописца, наследницы передали усадьбу в дар городу. В 1948 году здесь открыли музей. Помимо реставрации исторических построек, власти занимаются развитием прилегающей территории, где сейчас строят новый «Суриков-центр».

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоКрасноярск

2771

20.01.2026, 14:32

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=287213

Bytes: 1517 / 1355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Деление департаментов: необходимость или перестановка кроватей?

3 марта на внеочередной сессии Красноярского городского совета депутаты одобрили изменение структуры администрации города. Департамент городского хозяйства и транспорта решили разделить.

Валерий Лужный

БлагоустройствоЖКХПолитикаКрасноярск

5268

03.03.2026

Инсайд. Миллионы на подсчёт деревьев?

Зацепились за отчёт горсовета. Там обсуждают, не создать ли нам реестр всех деревьев города. Эксперты посчитали, что понадобится выделить по 300 рублей на дерево и по 350 на куст. За эту сумму каждое дерево (куст) осмотрят, опишут, зафиксируют координаты, нанесут на карту, сделают «паспорт».

Кирилл Богданович

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

11850

10.02.2026

Инсайд. О перспективах развития Предмостной площади в Красноярске

Хотел поговорить о знаковом месте правобережья — Предмостной площади, которую сначала отдали «Сибиряку», тот всё перерыл и бросил. После её забрали, и в 2023 году решили построить там хореографический колледж и провести полную реконструкцию площади.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

4031

29.01.2026

Инсайд. «Енисейгрупп»: без шуму и пыли

Новый год – время чудес и открытий. Одно из таких чудес явили матерые дорожники из «Енисейгрупп», без шуму и пыли сумевшие вытянуть из бюджета Красноярска под 160 миллионов за многострадальный ремонт поперечных улиц центра.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКорпорацииСкандалыКрасноярск

4462

23.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Телеграмма Останиной и реконструкция Копыловского моста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 2 ноября включительно.

Анна Роменская

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3536

03.11.2025

Инсайд. Подготовка к 400-летию за счёт жителей

Мэрия порадовала нас, что к юбилею города на основных улицах отремонтируют фасады 180 домов. Чтобы встречать праздник красивыми. Что не так с этой новостью? А то, что основную часть работ сделают по программе капремонта. И для этого в планы программы внесли изменения.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоОбществоСкандалыКрасноярск

3667

19.10.2025

Ремонт по-красноярски: когда слово расходится с делом

В начале октября временно исполняющий обязанности главы Красноярска Роман Одинцов для отвлечения внимания от скандальной новости про повышение пенсий некоторым чиновникам с улыбкой рассказывал, что «мы как никогда вовремя практически закончили ремонт дорог в этом году.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16805

17.10.2025

Красноярск задыхается в брусчатке: где городу взять настоящие парки

В Красноярске снова спорят о благоустройстве. Повод для обсуждения дали ученые Красноярского научного центра СО РАН. Они прямо заявили: то «озеленение», которое последние годы показывает мэрия, не решает никаких экологических задач. Да, клумбы радуют глаз, но дышать в городе легче не становится.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

11408

10.09.2025

Инсайд. Любимый подрядчик половины Красноярского края получил условный срок и готовится получить реальный

63-летний Рубен Исраелян — очень опытный в благоустройстве человек. Его фирма «КрасСибТехСтрой» за последние годы выиграла 66 тендеров более чем на миллиард рублей по всему краю.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

15644

07.08.2025

Благоустройство территорий в Красноярском крае: честная игра или фальсификация?

В Красноярском крае было проведено голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». По итогам голосования победили 33 территории, которые преобразятся в 2026 году.

Саша Ярмак

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

4413

28.06.2025

Южный берег, остров Молокова, пешеходный мост: смешать, но не взбалтывать?

Строительная компания «СМ.Сити» со ссылкой на издание «Деловой квартал» сообщает, что микрорайон Южный берег свяжут пешеходным мостом с островом Молокова в рамках масштабных преобразований территории острова. И вроде бы мост – отнюдь не главное во всём этом преобразовании.

Анна Роменская

БлагоустройствоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

19447

26.06.2025

Блогнот. Первые шаги по подготовке к 400-летию Красноярска

12 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания города Красноярска». Лишь через шесть лет на берегах Енисея началась реальная работа по подготовке к юбилею столицы края.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

22980

16.05.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Юмашев Евгений

Волков Константин

Ходорковский Михаил

Смоляк Ирина

Чайка Юрий

Дубровин Сергей

Деев Александр

Маланов Ким

Киселев Павел