Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

24498

25.12.2025, 14:44

Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

Сергей Верещагин официально занял пост главы Красноярска. Церемония инаугурации прошла 25 декабря в овальном зале городской администрации.

При этом организаторы мероприятия ограничили доступ для представителей СМИ: журналисты не смогли лично присутствовать в зале и были вынуждены наблюдать за процессом через онлайн-трансляцию в соседнем кабинете.

Новому мэру вручили символический ключ от города и соответствующие атрибуты власти. В своей первой речи в новом статусе Верещагин заявил, что осознает ответственность перед каждым красноярцем. Он пообещал направить все силы на развитие экономики и инфраструктуры, чтобы улучшить качество жизни в городе.

Вопрос о назначении мэра решался на сессии горсовета 23 декабря. На эту должность претендовали два кандидата: председатель краевого правительства Сергей Верещагин и глава Свердловского района Лилия Назмутдинова. Итоги голосования показали значительный перевес: Верещагина поддержали 33 депутата, тогда как за Назмутдинову проголосовал лишь один человек.

Избрание сопровождалось обсуждением в информационном поле. Ещё до голосования стало известно, что сестра Верещагина фигурирует в уголовном деле. Позже появилась информация о московской прописке и проживании Верещагина в Москве.

Жена нового мэра Ирина Верещагина опубликовала в заблокированной властями РФ соцсети следующий пост:

 

«Муж во власти давно. На серьезных должностях тоже. Жили мы относительно спокойно. И вчера такое началось… сегодня все интереснее и интереснее. Столько разных небылиц и интерпретаций на тему… Молчать об этом, не реагировать, как будто согласиться. Ответить, как будто оправдаться. У нас к этому с детства иммунитет, а вот за детей переживательно. Надежда только на то, что доброе, светлое, вечное все-таки в большинстве. Хотя понимаю, что глупости и зависти нет предела. Вспоминается фраза, что народ имеет того правителя, которого заслуживает. Поэтому надежда, что умные и воспитанные люди, живущие в нашем городе по совести, все таки все понимают правильно и их очень много. А мы пока адаптируемся к публичности, которая всегда была в тягость. И постараемся остаться порядочными людьми».

 

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

24498

25.12.2025, 14:44

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=286492

Bytes: 2323 / 2158

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4387

06.11.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5617

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5457

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5460

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4808

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5083

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6402

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5518

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6032

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5953

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5630

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9490

09.10.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Гришин Сергей

Гендин Олег

Ракульцев Алексей

Мякина Анастасия

Иванов Аполлон

Ходорковский Михаил

Хаптагаев Сергей

Тринцуков Сергей

Немировский Олег