Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/procedurki

ОбществоПолитикаКрасноярск

12763

13.11.2025, 16:37

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона. Именно это следует из постановления краевого Совета судей.

Реформа предполагает упразднение части судов и передачу вопросов, относящихся к их ведению, другим. В общем, вслед за «перенарезкой» муниципальной карты края следует «перенарезка» судебной.

В качестве ударного аргумента изменений используется уровень нагрузки на судей и местами транспортная доступность.

Тут занимательны два момента.

Во-первых, доступность правосудия.

В Красноярском крае, который больше, чем четыре Франции, фактор транспортной доступности действительно крайне важен.

Только она по-разному видится из уютного кабинета администрации и из отдалённого посёлка. Поэтому, если в бюрократической логике перемены повысят логистическую доступность граждан к судам (ведь расстояние исчисляется между районными центрами). То обычный гражданин ситуацию прочувствует немного иначе, ведь ему сначала нужно два часа ехать до первого райцентра, расстояние от которого до второго райцентра радостно указывает чиновник.

Взять, к примеру, Енисейский муниципальный округ Красноярского края, от отдаленных территорий которого до административного центра можно ехать целый день — 600 километров по тайге это не по МКАДу.

А есть в регионе такие территории, где чтобы добраться до суда, придётся пользоваться не только автобусным, но и водным транспортом.

Скажем, чтобы добраться до бывшего районного центра Сухобузимское, например, из Борска, надо проехать 30 километров, а потом ещё 84 километра до нового центра муниципального округа. И это ещё не самый дальний переезд.

Во-вторых, интересна процедурная сторона.

Вообще-то федеральные суды — коими являются районные и городские суды — упраздняются только федеральным законом (статья 17 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).

Так что постановление краевого Совета судей само по себе не может оформить предстоящую «перенарезку» судебной карты. Зато может быть использовано в качестве обеспечивающего документа (аргумент от судейского сообщества края) при внесении соответствующей законодательной инициативы.

Фото: avatars.mds.yandex.ne

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/procedurki

ОбществоПолитикаКрасноярск

12763

13.11.2025, 16:37

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=284689

Bytes: 2686 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4410

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4420

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6787

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7254

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7702

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11338

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11305

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2619

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9911

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2796

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13060

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12970

31.08.2026

Лица Сибири

Егоров Вадим

Охлопков Николай

Ахмадулин Андрей

Мелкоступов Артём

Сокол Сергей

Бычков Игорь

Агафонов Глеб

Гайдаров Гайдар

Шапошников Александр

Труфанов Николай