Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

89701

03.09.2025, 13:29

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и так далее.

В январе этого года про редкоземельные металлы много говорил президент США Дональд Трамп, а в марте 2025 года в нашей стране стартовал федеральный проект «Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов», ставший составной частью национального проекта «Новые материалы и химия».

Регионы Сибири, особенно Красноярский край, Тува и Хакасия могут стать опорными по добыче этих металлов.

Например, правительство Тувы во главе с губернатором Владиславом Ховалыгом, лоббируя проекты через первого вице-премьера Дениса Мантурова, уже сделало многое, чтобы ускорить запуск разработки месторождений редких металлов:

• дочка «Ростеха» «Эльбрусметалл-Литий» с прошлого года приступила к работе на Тастыгском литиевом месторождении в отдаленном Эрзинском кожууне;

• в конце ноября 2024 года эта же госкорпорация получила право на разработку медно-порфирового месторождения Ак-Суг.

Освоение Чуктуконского месторождения редкоземельных металлов в Кежемском районе Красноярского края обсуждается на уровне другого вице-премьера Дмитрия Патрушева.

Несколько отстает в этом вопросе Хакасия, несмотря на наличие месторождений и действующих с середины ХХ века ГОКов. Недавно спор о том, чтобы республике не проморгать «бум редких и редкоземельных металлов» развернулся между руководителем Фонда развития Хакасии Александром Мяхаром и изданием «Сибирский экономист».

Но самым важным конкурентным преимуществом макрорегиона Енисейской Сибири является вовсе не наличие самих месторождений, а компетенции по их высокотехнологической обработке. В Красноярске на базе Сибирского федерального университета существует Институт цветных металлов, краевая компания «Красцветмет» имеет не только колоссальный опыт обработки (еще со времен Владимира Долгих), но и последнее время наращивает компетенции по высоким переделам и производству конечной продукции из этих металлов.

Сенатор Александр Усс в своей статье «От результатов – к достижениям» указал на «предпосылки для возвращения к подготовленным еще в годы социализма планам по размещению в районе Минусинска современного наукоемкого производственного комплекса». Выходит, именно там еще 30 лет назад была полностью подготовлена индустриальная площадка, которая позволит в кратчайшие сроки запустить предприятия по глубокой переработке редких и редкоземельных металлов. Это даже не только межрегиональный проект, а проект федерального значения, который невозможен без объединения усилий нескольких регионов (Севера, Центра и Юга Красноярского края, Тувы и Хакасии), кооперации крупнейших российских частных и государственных корпораций (Ростеха, Росатома, Русала, Норникеля и других), сотрудничества элитных групп и «башен» (не зря я вице-премьеров со статусом потенциальных преемников в тексте упомянул), разработок столичных и региональных научно-образовательных центров и так далее.

Масштабно! Ну ок, а что мы, те, кто читает этот текст? А подобный проект должен сопровождаться гуманитарным переосмыслением Сибири: не только про металлы, но и про человека важно подумать. Ради чего приедут сюда, в каких условиях будут жить, какими смыслами и идеями будут движимы те люди, которые осуществят эти грандиозные планы. Экономику ХХI века по-старому не построишь. Без нас не обойдутся.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: naukatv.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

89701

03.09.2025, 13:29

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=281851

Bytes: 3821 / 3589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4640

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4529

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5348

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5117

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5071

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8685

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8104

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7803

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12879

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9317

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13058

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11771

25.09.2026

Лица Сибири

Галажинский Эдуард

Собканюк Екатерина

Верхозин Александр

Кудинов Олег

Сорокина Юлия

Харитонов Арнольд

Карасёв Дмитрий

Вершинин Евгений

Кушкин Павел

Оланов Андрей