Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

2032

08.08.2025, 12:32

В Красноярске прошли слушания о правилах для электросамокатов. Пришли 12 человек

В Красноярске 6 августа состоялись публичные слушания по правилам передвижения и размещения электросамокатов. На очное собрание пришли всего 12 жителей города. По информации мэрии, за время встречи поступило три письменных и семь устных предложений.

Часть горожан высказались за ужесточение требований к пользователям. Студент Иван Дылгиров предложил ввести для водителей электросамокатов специальные удостоверения и тест на знание правил. Пенсионерка Лидия Пахомчик заявила, что хочет спокойно ходить по тротуарам, и считает, что там нужно полностью запретить движение электросамокатов.

Большинство предложений касалось ограничения скорости, выбора зон для катания и создания инфраструктуры. Красноярцы просили строить выделенные дорожки не только на новых улицах, но и при ремонте старых, а в условиях плотной застройки — за счет проезжей части или тротуара.

Депутат Заксобрания Илья Зайцев подчеркнул, что сами дорожки проблему не решат, если пользователи не будут соблюдать правила. Он считает, что на отдельных территориях, таких как Ярыгинская и Левобережная набережные или остров Татышев, контроль за соблюдением разметки должны обеспечивать кикшеринговые компании.

О работе операторов рассказал представитель Whoosh Павел Леонов. По его словам, за опасную езду на тротуаре компания штрафует на 5000 рублей. С начала сезона в Красноярске заблокировали более 5300 аккаунтов, а штрафы выписали и оплатили примерно 850 пользователей.

Ранее в Whoosh сообщили, что с апреля по июнь 2025 года количество аварий с их электросамокатами в Красноярске снизилось на 79% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Около 90% происшествий, по их данным, обходятся с легкими последствиями или без них.

В департаменте городского хозяйства и транспорта заявили, что электросамокаты останутся частью городской среды, поэтому важно наладить комфортное сосуществование пешеходов и водителей. Заместитель руководителя департамента Николай Арефьев отметил, что городу уже необходимы нормы, регулирующие движение СИМ, а также развитие культуры их использования.

Дополнительных публичных слушаний по этой теме не будет, но до 14 августа департамент продолжит принимать предложения горожан. Сделать это можно письменно: по электронной почте или в журнале отзывов на выставке проекта на улице Парижской Коммуны, 25.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТранспортКрасноярск

2032

08.08.2025, 12:32

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=280798

Bytes: 2400 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

941

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3391

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3536

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3207

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8164

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8121

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7735

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8597

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11387

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8074

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

11307

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11324

15.12.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Баженова (Горбачева) Светлана

Зыбынов Андреян

Скворцов Вадим

Апанович Сергей

Маякова Наталия

Нимаева Лидия

Пензина Елена

Казакова Татьяна

Причко Олег