Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

32325

27.05.2025, 10:24

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций. А по федеральным законам «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении», соответствующие поправки к которым приняты еще в 2015 году, такие объекты, если им больше пяти лет, должны передаваться только по концессионному соглашению.

Для обычных граждан разницы между концессией и арендой не видно: они просто платят по квитанциям за услуги ЖКХ. Но разница есть, она в том, что в аренде эксплуатирующая организация не обязана инвестировать в инфраструктуру. А концессия — это когда частный инвестор вкладывает деньги в обслуживание сетей, капиталит их за свой счет по утвержденной в контролирующих органах программе, постепенно возвращая вложения с доходов.

Получается, что как минимум десять лет компаниям незаконно устанавливали тарифы, и они получали деньги, а при этом делать вложения в ремонт и обслуживание сетей обязаны не были, инвестиционных обязательств не несли.

Сейчас уже не ясно, это результат неразберихи или у кого-то был злой умысел получить отсрочку на годы по переходу на законный порядок взаимоотношений. Возможно, одна из причин в том, что никто не хотел брать на себя расходы по обслуживанию бесхозных сетей, построенных и брошенных в 1990-2000-е годы.

Факт в том, что Министерство тарифной политики Красноярского края должно было контролировать законность таких схем, но не делало этого.

А схемы являются не только незаконными, но и повышают для жителей региона риск возникновения грандиозного коммунального коллапса.

В Красноярском крае речь идет о 40 компаниях, которые незаконно обогатились за эти годы на миллиарды рублей. По закону все договоры аренды с ними ничтожны, полученные средства должны быть возвращены. Только может оказаться, что за прошедшее десятилетие ушли они «неизвестно куда», а обратить время вспять, чтобы отремонтировать сети, уже невозможно. Ведь уже неоднократно сменились руководители муниципалитетов, директора компаний и тому подобное. А вот ответственность за ситуацию должностных лиц Минтарифа края никто отменял.

Кроме того, согласно сложившейся практике и по закону на все действия по подготовке и заключению концессионных соглашений требуется не менее девяти месяцев, то есть чтобы не сорвать подготовку коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме и при этом соблюсти все нормы, процесс нужно было запускать три-пять месяцев назад.

Фото: topwar.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

32325

27.05.2025, 10:24

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=277702

Bytes: 2680 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Идеальный социализм в Хакасии — только для себя

Вы слышали про коммунальную катастрофу в Боградском районе, который недавно посетило третье лицо государства? Так вот, уже более года грунтовые воды разрушают дороги и затапливают дома на одной из центральных улиц Бограда. Люди в отчаянии. Они умоляют власти ввести режим ЧС.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

5744

28.10.2026

«Росттех» поднял плату за мусор на 145%. А вывозить кто будет?

С октября жители правобережья Красноярска обнаружили в квитанциях за вывоз мусора неприятный сюрприз. Вместо прежних 118 рублей с человека им начисляют 289 рублей. Рост составил около 145%, хотя ранее заявленное повышение было значительно меньше.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаОбществоКрасноярск

4296

28.10.2026

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

7520

22.10.2026

Из кранов течёт чёрная жижа. В Бородино ищут виновных в коммунальном провале

Жители села Бородино в Красноярском крае продолжают получать из кранов и уличных колонок воду, которая больше напоминает грязную жижу, чем питьевой ресурс. На новых фотографиях, опубликованных после очередных жалоб, вода выглядит почти чёрной, а на дне вёдер оседает плотный слой грязи.

Анна Моль

ЖКХРасследованияОбществоКрасноярск

4740

21.10.2026

Мусорный тупик Красноярского края: тарифы взлетели, а полигоны заканчиваются

В Красноярском крае дорожает вывоз мусора, покупаются новые мусоровозы, чиновники отчитываются о развитии системы обращения с отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

6629

12.10.2026

Мусорную площадку переносят к дому и спортзалу в Красноярске. Жители требуют объяснить решение

Жители домов №73а, 75, 77, 77а и 79 на улице Спартаковцев в Красноярске пытаются остановить перенос контейнерной площадки. По словам горожан, существующее место накопления ТКО их устраивает, однако администрация Октябрьского района решила обустроить новую площадку возле дома №77а.

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

7346

06.10.2026

Красноярский коммунальный фокус: канализации нет, платежи есть

Жители Нанжуль-Солнечного годами платили за водоотведение, которого фактически не было. Стоки из частных домов напротив улиц Восходной и Зарничной не доходили до городской канализации. Их просто сбрасывали в землю. Проблему обнаружила прокуратура Красноярска.

Анна Моль

ЖКХЭкологияРасследованияКрасноярск

10044

30.09.2026

Пять мусоровозов для большой реформы: куда Красноярский край везет свою мусорную проблему

Красноярскому краю подарили повод для радости: у регионального оператора «РОСТтех» появились пять новых мусоровозов. Министр экологии Владимир Часовитин лично рассказал об обновлении автопарка и пообещал, что до конца года компания приобретет еще около 20 машин. Новость хорошая.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаТранспортКрасноярск

14045

25.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается. Со своими обвинительными репликами в адрес крупнейшей управляющей компании Красноярска выступила её бывший директор Наталья Жавнова.

Валерий Лужный

ЖКХКорпорацииКрасноярск

14393

15.09.2026

РепринтЪ. Коммунальный коллапс неизбежен? ЖСК наследила по всей стране

Пять лет назад Бабр писал: «Жилищные системы Красноярска», системообразующая управляющая компания Красноярска, идёт ко дну и рано или поздно наступит хлопок. Причина банальна — столичные владельцы выводят из компании деньги в столицу, а по счетам с ресурсоснабжающими компаниями никто не платит.

Валерий Лужный

ЖКХКрасноярск

14337

18.08.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на обеспечение доступности платы за коммунальные услуги и ресурсы в Красноярском крае».

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

23167

05.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно. В нормальной ситуации при таких авариях организуют экстренное совещание с привлечением специалистов и руководителей из всех сфер и подразделений (так было и при Зимине).

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыХакасия

47859

29.05.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Потехин Александр

Откидач Александр

Климов Антон

Суходолов Александр

Дудин Петр

Федорчук Анастасия

Тыхеев Андрей

Близнюков Борис

Мантатова Татьяна