Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно.
Жители против
Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.
Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)
Красноярцы продолжают массово выступать против муниципальной реформы. Пост губернатора-единоросса собрал рекордное количество дизлайков
Жители Партизанского района Красноярского края записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием остановить ликвидацию их территории, которую планируется присоединить к Уярскому району для создания единого Уярского муниципального округа. Они выступают против реформы, инициированной губернатором Михалом Котюковым («Единая Россия»).
Также против реформы продолжают выступать жители Енисейска, Сухобузимского района, Манского, а также Пировского округа, который присоединяют к Казачинскому району. Жители уже записали и клип из-за действий Котюкова.
Примечательно, что обращения записывают и обычные жители, и партийные активисты, и муниципальные депутаты, участники боевых действий, и представители казачества.
Запад24 (@ia_zapad24)
Рейтинги Михаила Котюкова рухнули на фоне непрекращающихся народных протестов против его реформы
Массовые акции протеста, охватившие районы края, а также реакция на происходящее со стороны федерации поставили под сомнение не только успешное проведение реформы, но и будущее самого губернатора.
Попытка властей скрыть социальную значимость инициативы и принять все решения «по-тихому» привела к обратному эффекту: волна возмущения, критики, петиции в адрес Президента РФ и за отставку самого Михаила Котюкова. При этом география протестов только растёт.
Центром сопротивления стали Сухобузимский, Тасеевский, Идринский, Новоселовский и Манский районы. Каждую неделю к ним присоединяются все новые территории края.
Даже праздничные выходные не охладили пыл протестующих. Активисты Идринского района пустили в ход наружную рекламу. Несмотря на давление со стороны главы района и полиции, люди продолжают высказывать свое мнение и собирать подписи за сохранение района.
Жители поселка Нарва присоединяются к видеообращениям в адрес Президента России. Расстояние от Нарвы до Уяра 170 километров. Автобусного сообщения нет, качество дорог оставляют желать лучшего. Люди просят Президента помочь сохранить Манский район.
На фоне народной активности краевые чиновники продолжают транслировать позицию, что сопротивление реформе организовали главы и депутаты, которые «боятся потерять место у кормушки».
Аксютенко Life (@aksutenko)
Краевые чиновники рассчитывали, что за праздничные дни негодование людей по поводу ликвидации их районов затихнет. Но жители края продолжают записывать обращения к Президенту России.
Люди просят главу государства заступиться за них и помочь сохранить родные районы.
Краевая власть продолжает делать вид, что все в порядке. Главам районов даны поручения любыми способами остановить запись видео и сборы подписей. Но это только еще больше возмущает жителей края.
Отсутствие какого-либо диалога, угрозы и запугивание людей - не самая удачная стратегия краевой власти. Администраторы политических процессов упорно продолжают гнуть свою линию и абсолютно не слышат разумных аргументов.
Люди ценят историческую память своих родных районов. Районов, за которые сражались их предки.
Война лайков и дизлайков
Настоящая война лайков и дизлайков произошла на минувшей неделе.
А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)
Коллеги, поправьте нас, если мы запамятовали, но, кажется, это рекорд по дизлайкам в аккаунте Михаила Михалыча за всё время его существования.
Чем не информационные повод, кстати )))
Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)
🤦🏻♂️ Красноярскому губернатору «накрутили» тысячи лайков под постом о скандальной реформе
Тысячи лайков вдруг появились под публикацией губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в телеграме, которая оправдывает муниципальную реформу в регионе. Жители уже вторую неделю записывают массовые обращения против законопроекта.
Ещё утром 7 мая у поста было всего 169 лайков и около 5 тыс. дизлайков. Но через несколько часов количество лайков превысило 6 тыс. Хотя количество просмотров поста осталось примерно на том же уровне — около 30-31 тыс.
Впрочем, под постом остались сотни негативных комментариев с критикой действий губернатора-единоросса. Пользователи уже обратили внимание на возможную накрутку в канале Котюкова.
🗿 Пользователей начали блокировать в канале красноярского губернатора Михаила Котюкова («Единая Россия») за комментарии о муниципальной реформе. Скриншот «Сибирскому экспрессу» прислал один из читателей.
Он рассказал, что комментарий был таким: «Хотел войти в историю края как реформатор, а вошёл как дизлайкнутый, который накручивает себе лайки, чтобы отмыться». Ранее под постом Котюкова с оправданием законопроекта о ликвидации сельсоветов и некоторых районов за короткий промежуток времени появилось аномальное число лайков.
Другие пользователи также обратили внимание, что некоторые комментарии исчезают из чата Котюкова прямо на глазах.
Проспект Мира (@prmira_news)
Количество дизлайков обогнало число лайков под постом Котюкова — 19 400 против 19 200.
А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)
Коллеги, такое ощущение, что мы вчерашний полуфинал в Милане снова смотрим. Сначала дизлайки резко вышли вперёд и казалось, что результат матча очевиден. Потом лайки внезапно отыгрались! Потом уже лайки вышли вперёд! Но дизлайки догнали и даже снова ведут!
Результат игры неочевиден, коллеги, от экрана не оторваться!!!
Сибирский Гамбит (@e2toe4)
Коллеги, а может быть это Всеросссийский рекорд по дизлайкам? А у кого из действующих губернаторов такой солидный результат?
Представитель книги рекордов России уже вылетел в Красноярск?
Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)
Противостояние лайков и дизлайков к самому ныне популярному посту по понятным причинам губернатора Михаила Котюкова на утро 8 мая выглядит так: 71,1К дизов против 38,7К лайков.
Как вы считаете, справедливость восторжествовала?
Да, мифический народ победил – 🔥
Нет, дизы тоже накрутили – 🌚
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно.
Скандал с СИРКИ
Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.
На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.
Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации.
Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.
Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.
Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».
Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.
2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.
В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».
В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.
Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно.
Новый министр
Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.