Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

18428

12.05.2025, 06:10

В Красноярском крае стало на девять районов меньше. Губернатор Котюков подписал соответствующий закон

В Красноярском крае изменили административно-территориальное устройство. Губернатор Михаил Котюков подписал закон, согласно которому девять районов региона теперь получили статус округов.

Речь идет о Пировском, Шарыповском, Тюхтетском, Бирилюсском, Боготольском, Козульском, Новоселовском, Иланском и Северо-Енисейском районах. Теперь они официально называются округами.

Закон подписали 5 мая, его опубликовали 7 мая на официальном портале правовой информации. При этом в документе указано, что депутаты приняли его еще 24 апреля.

Вместе с этим губернатор внёс изменения в ряд краевых законов, регулирующих территориальное устройство отдельных районов.

Такая последовательность вызвала вопросы у политологов. Например, Алексей Аксютенко заметил, что закон подписали до проведения второго чтения и не указали все территории, что может говорить о спешке или несогласованности.

Ранее депутаты одобрили законопроект только в первом чтении. Второе обсуждение должно было пройти 29 мая.

Муниципальная реформа предполагает переход на одноуровневую систему местного самоуправления и значительное укрупнение территорий. Из 472 муниципальных образований планируют оставить 39 — шесть городских и 33 муниципальных округа.

Проект реформы предложил Михаил Котюков, а на сессии его представлял первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко. Документ вызвал недовольство у части депутатов и жителей. Критики считают, что реформа усилит влияние губернатора и приведёт к сокращению местных администраций, перемещению центров управления и потере самостоятельности.

Публикация губернатора о реформе собрала более 100 тысяч негативных реакций, а на фоне происходящего двое глав районов подали в отставку.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

18428

12.05.2025, 06:10

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=277041

Bytes: 1955 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1930

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2938

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11163

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9216

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8797

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10131

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8005

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8353

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7927

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9642

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15155

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15079

09.04.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Грачев Иван

Артюхов Евгений

Антоненко Александр

Парфенов Максим

Часовитин Владимир

Зубакин Семен

Авдеев Максим

Бадмацыренов Жаргал

Бураев Федор