Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

17901

07.05.2025, 06:02

Пост губернатора Красноярского края об объединении районов собрал рекордное число дизлайков

Публикация губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в его телеграм-канале о подготовке к реформе местного самоуправления вызвала массовое недовольство подписчиков. Пост, в котором глава региона отчитывается о совещании с руководителями муниципалитетов, собрал более 2200 дизлайков и более 400 комментариев — для канала Котюкова это антирекорд по отрицательным реакциям.

Согласно данным tgstat.ru, в среднем публикации губернатора получают около 470 реакций и 147 комментариев. Новая запись о реформе значительно превысила эти показатели — но в негативную сторону.

В тексте губернатор сообщил, что край начинает реализацию первого этапа реформы, и заявил, что «никакого снижения финансирования территорий не будет, никто в результате объединения ничего не потеряет». По его словам, муниципальные главы передали ему список проблем, которые волнуют жителей, — от транспортной доступности до территориальной идентичности.

Подписчики, однако, заявление не поддержали. В комментариях жители требуют референдума, опасаются исчезновения малых деревень и потери доступности местной власти:

«Теперь малым деревням вообще конец придёт. Где начинается оптимизация, там и конец!»

«Если сильных управленческих команд не было раньше, то сейчас они откуда возьмутся?»

Жители продолжают публиковать видеообращения к губернатору и президенту, выступая против объединения районов в округа. После начала обсуждений реформы в отставку ушли глава Сухобузимского района Александр Алпацкий и мэр Дудинки Юрий Гурин.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

17901

07.05.2025, 06:02

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=276929

Bytes: 1793 / 1533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1621

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4777

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5337

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5936

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6978

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7197

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7277

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11032

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8454

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10224

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10521

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15145

23.08.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Абдулина Роза

Разумов Дмитрий

Мутко Виталий

Вырупаева Екатерина

Тринцуков Сергей

Темнов Андрей

Иванов Игорь

Евладов Алексей

Елясова Оксана