Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

15567

17.04.2025, 16:37

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком. Да, были на берегах Енисея гремевшие на всю страну скандальные избирательные кампании, хватало ярких персонажей на политической сцене, но именно референдум-2005 стал настоящей вехой, когда в крае начали устранять печальные последствия ельцинского лихолетья.

К сожалению, до сих пор не было серьезных попыток проанализировать, насколько негативно на развитие Красноярья повлияли горбачевская перестройка и развал советской империи. А ведь из-за этих катаклизмов край в начале девяностых потерял Хакасию, да и северные автономные округа только формально оставались в составе региона, вовсю наслаждаясь дарованным Ельциным суверенитетом.

Тогда краевая элита раскололась и начались бесконечные войны, достигшие апогея во времена битвы «Наших!» с Александром Лебедем и губернаторской кампании 2002 года. Мало кто помнит, но в конце 2001 года всерьез обсуждался вопрос о вхождении Норильска в состав Таймыра и определенные силы были готовы совершить этот роковой шаг.

Референдум стал точкой сборки, в первую очередь, для красноярской номенклатуры. Понятно, что без благословения Кремля он никогда не состоялся бы, но надо отдать должное и разным элитным группам Красноярья, которые смогли стать выше своих меркантильных интересов и действовать в интересах укрепления государства.

Ожидаемо идея объединения встретила определенное сопротивление на Таймыре и в Эвенкии. Начальникам, рулившим тогда в Дудинке и Туре, естественно, не хотелось расставаться с финансовыми потоками, которые напрямую шли из федеральной казны в северные округа. Северян убеждали по-разному, хотя по результатам голосования процент голосовавших за объединение края оказался в округах существенно ниже, чем на «материке».

И сегодня на Таймыре и в Эвенкии, ставших 1 января 2007 года муниципальными районами с особым статусом, хватает скептиков, которые считают, что после объединения социально-экономическое положение северян ухудшилось. Определенные основания для таких настроений у них есть. Управленцы, отвечавшие за развитие Енисейского Севера последние 20 лет, наделали немало ошибок, которые еще долго будут аукаться краевой власти. Напомню, что после референдума даже был принят специальный закон, согласно которому 17 апреля объявили в крае Днем Единения. Жаль, что даже в Сером доме об этом сегодня мало кто помнит…

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: sobranie.info

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

15567

17.04.2025, 16:37

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=276215

Bytes: 2654 / 2503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2170

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1384

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

974

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6912

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6954

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8804

21.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9402

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10061

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12638

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11802

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11185

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12174

10.10.2025

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Цыденов Баяр

Поблинков Дмитрий

Потанин Владимир

Ершов Дмитрий

Забродская Лариса

Голенецкая Елена

Маланов Ким

Лагунова Ирина

Назимова Анжелика