Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

34540

10.04.2025, 18:33

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке. В октябре по благословению Патриарха Кирилла сенатор возглавил попечительский совет по восстановлению в Красноярске кафедрального собора Рождества Богородицы, разрушенного большевиками 90 лет назад. Уссу удалось объединить вокруг этой инициативы многих сибиряков. Возможно, уже летом начнутся работы на строительной площадке.

В СМИ по обыкновению больше обсуждают стоимость проекта (около четырех миллиардов рублей, которые к бюджету никакого отношения не имеют) и вспоминают протесты десятилетней давности по поводу места строительства храма. Однако трудно не согласиться с почетным архитектором РФ Константином Шумовым, который на одной из сессий Сибирского клуба справедливо заметил, что значение этого проекта намного шире православной парадигмы и может в ближайшую пятилетку стать на берегах Енисея событием №1.

Звучит эта тема и в контексте грядущего 400-летия Красноярска. Понятно, что если белоснежный красавец-собор успеют построить к 2028 году, то найдется немало желающих прислониться к этому событию. В процессе реализации проекта нужно учитывать и возможные риски. Конфликты на этой почве периодически случаются. Так, в этом году в Железногорске часть горожан выступила против строительства храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», поскольку, по их мнению, из-за стройки может пострадать сосновый бор.

Год назад красноярские мусульмане остро поставили вопрос о строительстве в столице края второй мечети. Какое-то время между ними и мэрией шли переговоры, однако, судя по всему, вопрос пока завис. В декабре председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин сообщил, что аналогичная проблема существует в Ачинске. При этом в Кодинске и Богучанах новые мечети удалось построить без проблем.

Местных мусульман поддержал депутат горсовета Красноярска Иван Петров из фракции ЛДПР. В конце марта он выступил с развернутым заявлением, в котором попытался доказать, почему в краевом центре нужно построить еще одну мечеть. Можно согласиться с аргументом, что для города-миллионника одной мечети явно недостаточно, особенно по сравнению с другими российскими мегаполисами, где их намного больше (не только в мусульманских субъектах РФ). Поскольку речь идет об интересах представителей традиционной конфессии, власть явно могла бы быть более активной при решении этой проблемы.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: vk.com/zaria__1935

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

34540

10.04.2025, 18:33

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=275908

Bytes: 2704 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6124

26.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3615

24.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

5715

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1775

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6580

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12979

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12820

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

12433

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

15083

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

12900

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

14843

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15225

25.06.2025

Лица Сибири

Труфанов Николай

Бердников Александр Васильевич

Кармазина Раиса

Тюников Александр

Скробот Василий

Шумихина Галина

Тютюшева Юлия

Писарев Павел

Бадашкеева Октябрина

Деранжулин Павел