Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеТуризмКрасноярск

8163

31.03.2025, 17:33

В крае уже просыпаются медведи. «Красноярские Столбы» закроют на месяц

В национальном парке «Красноярские Столбы» медведи могут выйти из спячки уже к концу первой недели апреля. Об этом сообщил заместитель директора по охране территории Иван Кириллов.

 

«Снега в парке еще довольно много — порядка 30–40 сантиметров. Пока следов медведей не встречали, фотоловушки их тоже не фиксировали. Но, судя по прогнозу, к концу недели температура поднимется до 10–12 градусов, снег начнет оседать и таять. Скорее всего, косолапые начнут пробуждаться», — цитирует Кириллова NGS24.

 

Численность медведей в парке может достигать 120 особей, хотя в 2024 году их насчитывалось около 90. Однако часть животных могла уйти в глубь леса, например, за реку Ману. Специалисты знают о пяти-шести берлогах, расположенных в пределах парка. В заповедной зоне могут находиться до 20 небольших особей.

С 26 апреля на «Красноярских Столбах» введут режим тишины, который продлится до 22 мая. Это необходимо, чтобы медведи могли спокойно покинуть берлоги и начать искать пищу.

Тем временем в лесах Красноярского края уже зафиксировали первые пробуждения. В Дирекции по особо охраняемым природным территориям сообщили, что следы медведей инспекторы обнаружили в заказнике «Больше-Кемчугский».

Медведи обычно выходят из берлог в конце марта – начале апреля. В прошлом году первые следы медведей заметили в середине апреля в районе Дивногорска.

Александр Мур

© Babr24.com

Братья меньшиеТуризмКрасноярск

8163

31.03.2025, 17:33

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=275438

Bytes: 1477 / 1363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

9737

03.09.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

4962

21.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

5324

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

27284

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

6446

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

26767

12.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

6770

29.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

33594

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

37536

24.06.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

32872

04.03.2026

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

98732

18.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

34021

05.11.2025

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена