Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

9020

25.02.2025, 15:07

Самолёт С-47 с трагической судьбой готовят к возвращению в Красноярск

Красноярское краевое отделение Русского географического общества представило информацию о ходе восстановления исторического самолёта С-47 DL «Дуглас», известного как «Борт Тюрикова». Специалисты проводят реставрацию в ангаре на аэродроме Мочище под Новосибирском, куда воздушное судно доставили после эвакуации из таймырской тундры в 2016–2017 годах.

Сейчас реставраторы восстанавливают внутреннее оборудование фюзеляжа. Они заменяют утраченные или сильно повреждённые элементы новыми, которые изготавливают вручную.

Особые сложности возникли при реставрации кресел пилотов. Специалисты уже восстановили и окрасили металлический каркас, однако им предстоит воссоздать мягкую часть сидений. Оригинальный материал, похожий на многослойный картон, полностью разрушился за десятилетия пребывания самолёта в тундре. Реставраторы сейчас ищут подходящую замену, которая соответствовала бы исторической прочности.

Команда проекта уже полностью восстановила панель управления топливными помпами и циркуляцией топлива, изготовила элементы оборудования кабины, восстановила и окрасила штурвалы, рычаги управления и механизм автопилота. Внутренние отсеки радиста и штурмана оборудовали звуко- и теплоизоляционными покрытиями, на верхней части фюзеляжа установили астрокупол и мачту с радиоантеннами. Продолжается монтаж оригинальных блоков в радиорубке, а также подготовлены панели для покрытия полов в кабине и отсеках.

Реставрацию планируют завершить в 2025 году. После этого «Борт Тюрикова» вернётся в Красноярск, где станет центральным экспонатом будущего Музея освоения Севера на острове Молокова.

Проект «Борт Тюрикова. Возвращение» начался с масштабной международной экспедиции РГО по эвакуации самолёта «Дуглас С-47» из таймырской тундры. Этот самолёт прибыл в СССР из США в годы ВОВ по Красноярской воздушной трассе «Алсиб». В 1947 году он совершил аварийную посадку в 180 километрах севернее посёлка Волочанка. Командир экипажа Максим Тюриков спас всех пассажиров, но погиб вместе с бортрадистом Алексеем Смирновым, отправившись за помощью. Остальные люди на борту три недели выживали в суровых условиях Крайнего Севера, пока их не нашли спасатели.

Фото: Александр Матвеев, РГО

Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

9020

25.02.2025, 15:07

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=273927

Bytes: 2411 / 2192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12884

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7000

25.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11564

22.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13182

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6781

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15655

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17066

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9474

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17969

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9337

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

28274

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9835

07.06.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Ружников Дмитрий

Ташкинов Владимир

Батищев Сергей

Медведев Александр

Евладов Алексей

Кутищева Вера

Москаленко Алексей

Гусев Владислав

Синявская Валентина