Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Первая в 2025 году сессия краевого парламента состоялась в начале февраля, что для народных избранников может считаться настоящим трудовым подвигом. Обычно депутаты Заксобрания собираются на совместное заседание ближе к марту.

Доклад Речицкого

Главным поводом для созыва сессии стал доклад начальника краевого ГУ МВД Александра Речицкого. Главный полицейский Красноярского края рассказал об итогах работы правоохранительных органов региона за прошлый год. Он отметил, что в 2024 году наметился ряд позитивных тенденций по нескольким направлениям.

• Число преступлений снизилось на 3,7%, до 48 208. Уровень преступности – с 176 до 169 в расчете на десять тысяч человек.

• Сократилось количество зарегистрированных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств, мошенничеств и иных видов преступлений.

• Общая раскрываемость преступлений сегодня в регионе составляет 46,4%, а по тяжким и особо тяжким – 42,8%. При этом раскрываемость убийств превышает 95%, а по разбойным нападениям составляет 100%.

Однако есть и тревожные новости. Так, по-прежнему высокие показатели показывают преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, их стало больше на 15%. Рекордный рост на 27% показывает мошенничество в Интернете.

Также, по мнению Речицкого, определенное влияние на криминальную обстановку в крае оказывают мигранты. Сейчас на миграционном учете стоит 98 063 иностранных гражданина, больше всего их в краевом центре (65,3%). В основном это выходцы из Таджикистана и Узбекистана, они приезжают сюда работать, а в структуре совершаемых ими преступлений преобладают кражи. Как заверил глава МВД, контроль за пребыванием иностранцев на территории региона будет усилен.

Кроме того, зафиксирован рост числа коррупционных преступлений в сфере экономики, почти половина из них – в крупном и особо крупном размере. Выявлено 183 факта взяточничества.

– Спасибо всем депутатам, с кем я лично встречался не только в своих кабинетах, но и на различных площадках с выездом в район, – завершая доклад, Александр Речицкий неожиданно и несколько двусмысленно перешел от темы коррупции к личному обращению к парламентариям.

И про дикоросы не забыли

В ходе сессии депутаты также поддержали несколько социально значимых законопроектов. В частности, народные избранники одобрили в первом чтении изменения в краевые законы, устанавливающие новый формат предоставления мер соцподдержки многодетных семей.

Так, ежегодную выплату на ребенка-школьника в многодетной семье или семье, где родители имеют инвалидность, планируют предоставлять в проактивном режиме без заявлений.

Размер выплаты на заключительной сессии 2024 года увеличили практически в пять раз: с учетом районного коэффициента на одного ребенка в Красноярске она составит около 13 тысяч рублей, а в Норильске около 18 тысяч.

Также депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение размера единовременного пособия спасателям и работникам противопожарной службы края за увечья или гибель при исполнении служебных обязанностей.

Размер единовременного денежного пособия предлагается привязать к минимальному размеру оклада, ставки заработной платы. А сами выплаты увеличатся почти в десять раз.

Всего на страховки пожарных и спасателей планируется направить 843 тысячи и 244 тысячи рублей соответственно.

Плюс ко всему, во втором чтении были приняты поправки к закону «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд».

Как отмечается в принятом законопроекте, сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени их созревания или оптимального накопления ими полезных биологически активных веществ. Поэтому было решено изменить сроки публикации о начале заготовки дикоросов – с 20 до десяти дней.

Размещать эти сведения будет министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. По новому закону, ведомство обязано делать это не только в краевой государственной газете «Наш Красноярский край», но и на своем официальном сайте.

Над этой монументальной поправкой трудились председатель (Виталий Дроздов), заместитель председателя (Юрий Захаринский) комитета по природным ресурсам и экологии, а также рядовые депутаты (Алексей Бойков и Екатерина Уделько).

По мнению законотворцев, такие изменения актуализируют информацию о заготовке и помогут развитию в крае этой отрасли.

– С начала этого года внесены уже 13 законопроектов, четыре из них предложены депутатами. Что касается планов в новом парламентском году, то ряд законопроектов сейчас находится на финальной стадии. Они касаются процессов административно-территориального планирования, где мы выходим на муниципальные округа, – с оптимизмом смотрит в будущее спикер Заксобрания Алексей Додатко.

В контексте:

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=272824

Bytes: 5502 / 5048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

911

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5092

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6800

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18439

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11431

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11329

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12248

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26442

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14362

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12003

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14277

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Последние новости (Красноярск)

14.08 15:07
Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

14.08 13:25
Жители поселка в Красноярском крае остались без бензина. Люди не успели довезти больного питомца к ветеринарам

14.08 12:52
Вечерние рейсы: между Красноярском и Дивногорском запускают позднюю электричку

14.08 12:51
Защита от гранат и стрельбы: «Красноярскнефтепродукт» закупает бронированные вышки за 6,5 миллиона

14.08 08:31
Расширение Красраба: на Предмостной площади в Красноярске начали сносить старые павильоны

13.08 17:39
Праздник станет скромнее. Бюджет 400-летия Красноярска урезали на 127 миллиардов рублей

13.08 17:38
Власти заявили об улучшении ситуации с топливом в Красноярском крае на фоне закрытия АЗС

13.08 16:32
Проект электродепо для красноярского метротрама затягивается: подрядчики игнорируют аукцион на 250 миллионов

Лица Сибири

Попов Олег

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Иванова Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Манаков Александр

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Иванов Алексей

Кулиш Александр