Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

26610

07.02.2025, 23:30

Бабродвиж в Красноярске: квест «Чехов сегодня и всегда», игра «Наука открывает тайны» и опера «Лакме»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 15 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Мастер-класс «Скетчинг в музее: Енисейская губерния»

8 февраля Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на мастер-класс «Скетчинг в музее: Енисейская губерния».

В ходе мероприятия гости под руководством профессионального художника будут рисовать красивые и яркие музейные скетчи в залах, посвящённых Енисейской губернии, а также узнают о культуре и быте населения XIX века. Участникам расскажут подробности о разных сферах деятельности позапрошлого столетия: о золотодобыче, торговле, меценатстве, медицине, культуре и образовании.

Дата: 8 февраля, 15:00;

Место: Красноярский краевой краеведческий музей; улица Дубровинского, дом 84;

Стоимость: 400 рублей.

Занятие «Сладкие истории»

В воскресенье жители и гости Красноярска смогут посетить занятие «Сладкие истории» в Музее-усадьбе Юдина.

На занятии ведущие расскажут, почему шоколад стал популярным и кто первым придумал шоколадную конфету. Участники смогут узнать, как в России появились конфеты и шоколад, познакомиться с известными кондитерскими фабриками, сделать изящную коробочку для конфет, найти в музейных витринах «сладкие» экспонаты и поиграть в «Карикатурный шоколад». Также гости смогут погрузиться в мир старинных фантиков и обёрток.

Дата: 9 февраля, 12:00;

Место: Музей-усадьба Юдина; улица Мелькомбинатская, дом 2/1;

Стоимость: 300 рублей.

Занятие «Навстречу свету»

9 февраля жители и гости Красноярска смогут посетить занятие «Навстречу свету» на пароходе-музее «Святитель Николай».

Мероприятие посвящено истории маяков, которые предупреждают об опасностях моряков и указывают безопасный путь. Маяки издавна являются незаменимыми помощниками, которые спасают суда в морских путешествиях. В процессе занятия посетители смогут узнать о том, как появились маяки, почему на них не используют синий свет и множество других фактов. Кроме того, участники смогут сделать своими руками маяк-подсвечник.

Дата: 9 февраля, 14:00;

Место: Пароход-музей «Святитель Николай»; площадь Мира, дом 1А;

Стоимость: 100-300 рублей.

Квест «Чехов сегодня и всегда»

В понедельник Красноярская городская библиотека имени Горького приглашает всех желающих на квест «Чехов сегодня и всегда».

Мероприятие приурочено к 165-летию со дня рождения писателя Антона Чехова. Команды окажутся на пьесе по страницам жизни Антона Павловича. Квест состоит из четырёх актов и антракта. Каждый акт посвящён отдельному большому увлечению классика и произведениям, вдохновлёнными этим хобби. Игроки восстановят хронологию событий самых ярких произведений автора по кадрам экранизаций, угадают реплики главных героев, узнают малоизвестные интересные факты о русском писателе, отправятся в путешествие по странам, где побывал Чехов, и многое другое.

Дата: 10 февраля, 12:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Горького; улица Перенсона, дом 23;

Стоимость: 250 рублей.

Познавательная игра «Наука открывает тайны»

11 февраля Красноярская городская библиотека имени Есенина приглашает всех желающих на познавательную игру «Наука открывает тайны».

В ходе мероприятия посетители найдут в словаре значения слов «наука», «изобретения», «технологии», познакомятся с известными российскими учёными и великими научными достижениями. Гости примут участие в викторине «Узнай предмет», а также проведут опыты «Необыкновенные свойства цветной воды» и «Парадокс воздушных шариков» по книге Марии Яковлевой «Большая книга научных опытов для детей и взрослых».

Дата: 11 февраля, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Есенина; улица Железнодорожников, дом 14А;

Стоимость: вход свободный.

Ножницы

В среду Красноярский драматический театр имени Пушкина приглашает всех желающих старше восемнадцати лет на спектакль «Ножницы».

Посетители перенесутся в салон красоты «Последний клок», где нашли тело пожилой пианистки. В загадочном преступлении оказывается несколько подозреваемых: торговец антиквариатом, местная дива с таинственным прошлым, небогатая красотка и сам владелец салона. Зрители, которые смогут стать полноправными участниками расследования, решат, кто на самом деле причастен к преступлению.

Дата: 11 февраля, 19:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 73;

Стоимость: 300-1400 рублей.

Квест «Искусство на берегах Енисея»

12 февраля Красноярская городская библиотека имени Серафимовича приглашает всех желающих на квест «Искусство на берегах Енисея».

Участники окунутся в удивительный мир сибирского искусства. Вместе с такими великими мастерами, как Василий Суриков, Андрей Поздеев, Тойво Ряннель и Владимир Капелько, юным искусствоведам предстоит разгадать тайны наскальных рисунков, проявить мастерство рисования в технике «Эбру», найти зашифрованный элемент на известных полотнах, а также поучаствовать в эскиз-викторине.

Дата: 12 февраля, 14:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Серафимовича; улица Гусарова, дом 27А;

Стоимость: 250 рублей.

Литературный квест «Некритично»

В четверг все желающие смогут посетить литературный квест «Некритично» в Красноярской городской библиотеке имени Добролюбова.

В игре примут участие две команды, которые окунутся в атмосферу знаменитых произведений русской классики. Каждую команду ждут пять локаций, на которых игрокам выпадет возможность встретиться с известными персонажами, столкнуться с тайнами и проверить остроту своего ума. Для победы в игре команде понадобятся таланты и сильные стороны каждого игрока, а также слаженность, сообразительность и решительность.

Дата: 13 февраля, 15:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Добролюбова; проспект имени газеты Красноярский рабочий, дом 102;

Стоимость: 250 рублей.

Лакме

15 февраля Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на оперу «Лакме» на музыку Лео Делиба.

В центре постановки — история индуистского брамина Нилаканта, который пытается сохранить свою паству в современном мегаполисе. Культурный центр мешает властям и местным бизнесменам, ведь они хотят построить небоскрёбы на этом куске земли. Главный герой получает поддержку жителей, которым больше нравится индуистский фасад, нежели новый торговый центр. У персонажа есть дочь Лакме, которой восхищаются индусы.

Дата: 15 февраля, 19:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: 600-2500 рублей.

Фиалка Монмартра

В субботу жители и гости города смогут посетить оперетту «Фиалка Монмартра» в Красноярском музыкальном театре.

Зрители перенесутся в Париж во времена импрессионистов. Здесь в мастерских, расположенных на мансардах, соединяются истории трёх талантливых творцов — художника, композитора и поэта, которые ищут признания. Ещё одной сюжетной линией становится любовь — любовь творца и музы, любовь мастера к своему произведению.

Дата: 15 февраля, 18:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 500-2000 рублей.

Фото: kkkm.ru, Яндекс Карты, redomm.ru, culture.ru, gorodzovet.ru, sibdrama.ru, 2gis.ru, vk.com/krasopera, muztk.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

26610

07.02.2025, 23:30

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=271966

Bytes: 8679 / 7372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2359

12.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3982

11.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9005

09.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11713

05.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8723

01.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13038

29.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

12246

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

13732

26.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15218

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14335

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11520

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17968

15.05.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Попов Владимир

Пашинский Сергей

Фоменко Андрей

Тарасков Геннадий

Лаховский Андрей

Гершевич Матвей

Жуков Антон

Цыденов Алексей

Кириленко Александр