Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3876

23.01.2025, 20:14

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия.

Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников. Чудесным образом никто не пострадал. Местные жители уверяют, что много раз просили демонтировать шаткую конструкцию, однако на призывы людей власти не отреагировали.

За дело взялась прокуратура, в ходе проверки выяснилось, что разрешение на размещение баннера городская администрация не выдавала, кто владелец конструкции – неизвестно, билборд нужно демонтировать, а полученный с него доход является неосновательным обогащением.

Ведомство ищет владельца и попутно выясняет, почему Управление дорог и благоустройства (УДИБ), зная о незаконном рекламном щите с сентября 2024 года, не демонтировало его.

Не прошло и года, как сегодня, 23 января, ветром снесло ещё один незаконно установленный билборд на улице Шахтёров. Хорошо, что и на этот раз обошлось без жертв.

По информации телеграм-канала «Борус. Люди», управление архитектуры города ещё в ноябре 2024 года направило владельцу предписание убрать щит. По закону он должен был сделать это в течение 30 дней:

«За это время собственник не убрал рекламный щит, поэтому специалисты управления передали документы на демонтаж в Управление дорог и благоустройства. Снести щит должны были 24 января. Этой ночью из-за сильных порывов ветра конструкция рухнула. К счастью, никто не пострадал. После происшествия собственник конструкции вывез щит с места установки».

Судя по комментариям к этому посту, ещё один щит упал в Удачном.

На ситуацию с падающими билбордами отреагировал депутат Красноярского горсовета Семён Сендерский. Он потребовал навести порядок в сфере наружной рекламы города:

«Таких незаконно установленных баннеров в Красноярске, к сожалению, достаточно много. За выдачу разрешений на установку рекламных конструкций отвечает департамент градостроительства. До сих пор порядка нет».

Ещё Семён Сендерский сообщил, что по его запросу в районе дома №17 по улице Краснодарской убрали незаконный баннер, однако через какое-то время он вновь там появился и до сих пор там и стоит.

По предварительным данным прокуратуры, всего в Красноярске 528 незаконных билбордов, из них в 2024 году демонтировали только 74. Ведомство планирует проверить все рекламные сооружения в городе.

А жители тем временем гадают, каким таким загадочным образом огромные рекламные щиты появляются вдоль городских дорог. Так и до строительства незаконных высоток недалеко. Ведь пока бюрократическая машина пройдёт через все бюрократические проволочки, действительно, не только дом можно построить.

Фото: t.me/krpronws, t.me/borus_people

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3876

23.01.2025, 20:14

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=270055

Bytes: 3370 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2982

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2579

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3990

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5677

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4777

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7399

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8526

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7700

01.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Протопопова и железногорская «Семья года»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа включительно. Уход ректора Ректор КрасГМУ уходит в отставку. Медийное сообщество гадает об истинной причине ухода.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7348

01.09.2025

Блогнот. Из зала – сюда!

Неуважение к закону в мировом суде Свердловского района города Красноярска начинается прямо с порога. И это не фигура речи: сегодня приставы меня не пустили на судебное заседание в качестве слушателя, заставив звонить помощнику судьи, чтобы я «испросил разрешения».

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыПолитикаКрасноярск

8775

28.08.2025

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция! «15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9092

27.08.2025

Круговорот с «Лексусом» губернатора, или Кто виноват и что делать?

В красноярских СМИ и интернетах широко обсуждается ситуация с правительственным автомобилем Lexus LS500, который ещё в апреле 2025 года угодил в яму, и теперь краевые власти требуют компенсацию за повреждение автомобиля.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2650

26.08.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Ахмадулин Андрей

Казакевич Анатолий

Чернышов Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Лебедь Владислав

Барышников Виталий

Ружников Дмитрий

Щекина Анна

Жилкин Вячеслав