Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

20223

27.12.2024, 20:46

Бабр в Красноярске: итоги года

Завершается 2024-й. Бабр внимательно следил за событиями, происходящими в Красноярске и крае, потому подвести итоги года не составит труда. Тем более, в этом поможет опрос, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Какие из этих событий уходящего 2024 года, по вашему мнению, стали яркими, знаковыми, запоминающимися? Можно выбрать несколько вариантов ответа.

Судя по опросу, красноярцев несильно взволновали увольнения канского мэра Андрея Береснева и первого зама красноярского мэра Вадима Войцеховского. Эти события набрали по 9% голосов.

Скандальная история с господином Спицыным, который, не стесняясь в выражениях, обозвал красноярского писателя Астафьева «гнидой» и «деревенщиной» показалась интересна 11%.

Спицын vs Астафьев. Это вам не кули ворочать, или Кто здесь гнида?

Странно, что выкрутасы Дюкова набрали лишь 12%. Ведь согласно опросам, которые Бабр делал на протяжении уходящего года, многие красноярцы голосовали за то, что «Красноярску нужен новый мэр». А Вячеслав Дюков как раз таки старается преуспеть в свержении Владислава Логинова.

22% набрали скандалы с КРТ в Николаевке. Удивительно. Прошёл ещё один год, но ситуация только ухудшилась. Николаевцы всё так же недовольны компенсациями, а власти всё так же лукавят, что им удалось договориться с жителями. Которые тем временем обратились в суд за помощью. Который, в свою очередь, встал на сторону администрации. Кажется, эта музыка будет долгой. Посмотрим, удастся ли николаевцам в 2025-м отстоять свои права.

Бабр в Красноярске: ещё один год вместе

За вариант законопроектов про склонение к абортам и убийство бездомных собак проголосовали 23%. Обе эти темы стали резонансными. Бабр уверен, что законопроекты будут приняты, а волна людского негодования увеличится. Только волнует ли это красноярскую власть, которая идёт на поводу у федеральной? Вопрос риторический.

«Это личное дело каждого». Итоги опроса Бабра

Нам пишут. «Запутался депутат Кулеш, совсем запутался»

31% проголосовавших волнуют странные дела вокруг строительства метротрама. Одни красноярцы сходятся во мнении, что его никогда не построят. Другие считают, если метротрам и построят, он не решит проблему чёрного неба. Бабр регулярно освещает эту тему. Действительно, вопросов о строительстве метротрама немало.

Зачем перекрыли центр, или Опасный асфальт в Красноярске

Третье место в опросе с результатом 36% занял вариант про очень странные дела вокруг газификации края. И за этой темой Бабр следит. Пока ясно только то, что в ближайшее время газификации в крае не предвидится. Слишком много факторов говорит об этом. А ведь газификация как раз таки могла бы повлиять на решение проблемы чёрного неба.

Упор на СПГ: реализация «дорожной карты» по газификации Красноярья вызывает вопросы

41% и второе место у варианта про приговор и срок для Александра Глискова. Политика осудили за получение взятки в особо крупном размере и приговорили к десяти годам лишения свободы и штрафу в десять миллионов рублей. Глисков считает, что дело является ангажированным, и вины не признал.

Дело Глискова стало резонансным. По мнению некоторых источников, с которыми в минувшем году удалось пообщаться Бабру, дело шито белыми нитками, Глискова устранили, потому что он кому-то мешал.

Первое место в опросе и 45% голосов у череды громких арестов, которые не перестают будоражить Красноярск. Странно, что власти не дают комментариев по теме. Это касается как мэра Логинова, так и губернатора Котюкова.

Новый год в СИЗО отметят гендиректор «Промстроя» Декард Ханагян и экс-руководитель САТП Дмитрий Сокирко, первый экс-вице-мэр Алексей Давыдов, экс-глава УДИБ Евгений Жвакин, скандальные строители, а по совместительству отец и сын Владимир и Антон Егоровы, и другие экс-чиновники и муниципальные служащие.

Бабр поздравляет своих читателей с наступающим Новым годом! Спасибо всем, кто провёл 2024-й с нами. В следующем году Бабр продолжит вместе с вами следить за событиями в Красноярском крае и Хакасии и радовать интересными материалами.

Фото: t.me/gliskov, admkrsk.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

20223

27.12.2024, 20:46

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=269193

Bytes: 5057 / 4108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3610

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6450

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13564

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2669

04.08.2026

Инсайд. Красноярский тупик: как кризис ликвидности на стройке метро обнажил системные сбои в управлении мегапроектами

В Красноярске выдохнули. Спустя два месяца глухого молчания, просроченных кредитов и пустых холодильников строители тоннелей компании «БТС-Красноярск» получили свои деньги. Массовые выплаты прошли 8 и 9 июля.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2976

30.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12868

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3605

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

3648

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3391

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16504

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

14543

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3192

12.07.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Намдаков Даши

Чайка Юрий

Беляков Анатолий

Полосков Никита

Артюхов Алексей

Покацкий Вячеслав

Ножиков Юрий Абрамович

Лебедев Дмитрий

Шпрах Владимир