Депутатский контроль. Андрей Новак лишился должности персека КПРФ: пост вице-спикера ЗС на очереди?

Коммунисты Красноярского края сменили лидера – последствия летнего скандала с рукоприкладством все же настигли депутата краевого Заксобрания Андрея Новака, которому пришлось покинуть пост первого секретаря крайкома КПРФ.

Тихая отставка

Весть о перестановках в руководстве партии донес коллега Андрея Новака по региональному парламенту, депутат Заксобрания Владимир Вахтель. Причем поначалу пространный пост Вахтеля в соцсетях, казалось, не таил в себе сенсаций.

– В краевом комитете КПРФ прошел второй этап пятидесятой отчетно-выборной конференции КРО ПП КПРФ. В начале конференции мы заслушали доклад первого секретаря партии Андрея Петровича Новака. Товарищ Новак доложил о работе краевого партийного отделения за истекшие пять лет, обрисовал общую ситуацию с политической жизнью в крае, – буднично начал рассказ Владимир Вахтель.

Затем коммунист, в последнее время заметно нарастивший влияние, рассказал «о непростой партийной работе секретарей наших северных территорий» и доложил о собственных «успехах и текущей ситуации в Курагинском партийном отделении», а после…

– Собрался первый организационный Пленум краевого комитета, на котором был избран первый секретарь краевого комитета, им стала Елена Сергеевна Родикова…

… Очень надеюсь на то, что с приходом нового первого секретаря подуют новые ветры в паруса краевого партийного отделения, и с новыми силами мы двинемся к новым победам, – сообщил о смене партийной власти Владимир Вахтель.

Владимир Вахтель

И Вахтель, и Новак отказались официально комментировать СМИ причину смены высшего руководства. Впрочем, это еще тот секрет Полишинеля – отставка Новака с поста персека была пусть и долгожданным, но предрешенным событием. Для того, чтобы цивильно и без новых скандалов распрощаться с Андреем Новаком коммунисты ждали лишь подходящий повод, и ноябрьская партийная конференция отличным образом подошла для этого.

Напомним, что в июне 2024 года бывшая глава федерации шахмат Красноярского края Инна Яковлева обвинила депутата краевого парламента Андрея Новака в жестоком избиении. Женщина заявила, что депутат якобы угрожал ей убийством, а их общих детей обещал «сгноить в детском доме». Конфликт же, по ее словам, произошел из-за вопроса об алиментах.

К делу подключились правоохранительные органы и в результате Андрей Новак стал подозреваемым в истязании и угрозе убийством. На время разбирательства суд отпустил Новака под запрет приближаться к месту жительства потерпевшей, общаться с ней и свидетелями

– Летний скандал, в который зачем-то угодил на тот момент первый секретарь Андрей Новак, причинил красноярским коммунистам немалый имиджевый ущерб. «Заходить» в новый электоральный сезон с лидером, запятнавшим себя уголовным делом об истязании – давать политическим оппонентам в руки дополнительные медийные козыри, а у красноярских коммунистов и без того позиции не сказать, что сильно устойчивые, – подводит главный итог коммунистической конференции телеграм-канал «НеНАШИ».

Пост вице-спикера Заксобрания под угрозой?

Лишившись главенства в КПРФ, Андрей Новак все еще остается далеко не рядовым депутатом Законодательного собрания Красноярского края – он занимает должность вице-спикера регионального парламента. В летние месяцы, когда гремел скандал, казалось, что политическая карьера начнет рушиться именно с депутатской стороны Новака.

– То, в чем обвиняют Андрея Новака, не связано с его депутатской деятельностью. Но в случае доказательства его вины, он понесет наказание по всей строгости закона. Отношение к таким действиям может быть только одно – полное неприятие. Форму парламентской реакции на эту ситуацию определит комиссия по этике, которая соберется в ближайшие дни, – высказался о деле своего заместителя спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Однако на деле Андрея Новака лишь исключили из состава той самой комиссии ЗС по этике – получилось довольно иронично. По всей видимости, и сейчас, когда сопартийцы Новака вынесли свой «вотум недоверия» и убрали его с руководящего поста, парламентское большинство в виде депутатов-единороссов не будет форсировать события, а планирует дождаться решения суда по делу.

По сути, пока идет судебное разбирательство Андрей Новак сохраняет свой депутатский мандат. Стоит суду огласить приговор, как статус-кво нарушится. В лучшем случае, Новаку удастся затянуть процесс до конца своего депутатского срока, а в худшем – бывший персек в скором времени обзаведется уже сроком уголовным и отправится в места не столь отдаленные. При любом раскладе политическая карьера Андрея Новака неотвратимо движется к концу – шансов на переизбрание депутатом Заксобрания у него просто нет.

Андрей Новак

В контексте:

Депутатский контроль. Андрей Новак: бесславный конец для главы коммунистов

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=267487

Bytes: 5333 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4112

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7293

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5858

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8566

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7522

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9918

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9890

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8316

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14786

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12350

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12737

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20412

02.07.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Сильвестров Николай

Гуробазаров Баян

Андреев Андрей

Сактоев Владимир

Курбайлов Магомед

Лис Любовь

Мушникова Анастасия

Рассолов Константин

Свердлов Владислав