Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16321

31.10.2024, 18:05

То, что нельзя называть: в бюджете Красноярья газификации нет

Подписанный 11 октября план-график газификации Красноярского края давал местным жителям хоть какую-то надежду на изменения. Однако уже в конце октября многое стало ясно. При обсуждении бюджета на 2025 и 2026-2027 годы краевой парламент снова не добавил пункт о газификации.

В Красноярске 28 октября состоялось «нулевое» чтение бюджета на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. В нём приняли участие депутаты Законодательного собрания, члены правительства и губернатор Михаил Котюков.

Основной упор при принятии бюджета будет сделан на реализацию национальных проектов, социальную поддержку населения и финансирование муниципалитетов. Эксперты предполагают, что доходы Красноярского края за следующие три года составят свыше 1,2 триллиона рублей, а расходы — 1,3 триллиона рублей. В 2025 году доходная часть предполагается в объеме 414,3 миллиарда рублей, расходная — 492,8 миллиарда рублей.

Но при этом в проекте главного финансового документа региона не оказалось пункта о газификации. Особенно странно это выглядит на фоне принятой в Санкт-Петербурге «дорожной карты» по газификации края. Ведь согласно ей, «Газпром» должен был начать первые работы в 2026 году.

Первым на отсутствие этого пункта обратил внимание депутат от ЛДПР Алексей Бойков во время «нулевого» чтения. Также он отметил, что вместе с этим не решены вопросы со строительством путепровода в Камарчаге Манского района, пробками на трассе в Нижнеингашском районе, недофинансированием различных потребностей городов и целых районов края.

«Огорчает, что в бюджете, в том числе на плановый период 2027 года, нет ни статьи "газификация", ни средств на нее, хотя, согласно поручению президента, мы должны обеспечить выполнение мероприятий по газификации Красноярска до 2028 года», — заявил депутат.

По словам Алексея Бойкова, глава региона поспешил заверить, что ситуация с газификацией держится «на контроле». Какие-то первые очертания проекта могут появиться уже в ближайшие полгода.

Впрочем, красноярцы, привыкшие жить в ожидании газификации последние несколько десятилетий, не особо верят в то, что ближайшие полгода что-то должно проясниться. А уж в начало работ по газификации в 2026 году и подавно не верят.

«Сказано "на контроле", значит и нечего беспокоиться», — иронизируют жители края в соцсетях.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

16321

31.10.2024, 18:05

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266767

Bytes: 2654 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1064

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4003

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7142

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7167

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7542

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7744

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8448

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13313

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11038

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11659

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18062

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13864

23.04.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Насонов Александр

Жвачкин Сергей

Пушкарев Иван

Обухов Анатолий

Серебряков Иван

Пуляев Геннадий

Андреева Мирра

Очиров Бато

Язев Сергей