Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

38754

25.10.2024, 18:38

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Поздним вечером понедельника, 21 октября, ИА «Запад24» сообщило, что утром на закрытом совещании в городской администрации мэр города Владислав Логинов уволил своего первого заместителя Вадима Войцеховского. Официально мэрия Красноярска о данном факте не сообщила, вероятнее всего, придумывается причина столь кардинального кадрового решения.

«В этой должности Вадим Николаевич продержался ровно два года и будут ли у него какие-либо новые предложения по работе – неизвестно, так как за провал ремонта дорог столицы края он получил "волчий билет"», – так прокомментировал новость вечером в понедельник «Запад24».

Медийная общественность подзатаила дыхание, кто-то, однако, опубликовал известие со ссылкой на информационное агентство, кто-то решил дождаться официального подтверждения информации, а кто-то решил поразмышлять.

Например, по мнению телеграм-канала «НеНАШИ», делать Войцеховского крайним за провал ремонтного сезона со стороны Логинова было бы не очень честным поступком:

«Всё-таки не один Вадим Николаевич в том ремонте порылся – там при желании можно целый полк виноватых найти. Как бы то ни было, желаем всё ещё (нигде официальных подтверждений увольнению нет) первому вице-мэру Красноярска крепкого здоровья (работа у него очень нервная), впечатляющих карьерных перспектив и бодрости духа».

Утром вторника, 22 октября, мэрия опровергла информацию об увольнении Войцеховского, отчитавшись в телеграм-канале «Наш Красноярский край», что первый заместитель главы города Красноярска Вадим Войцеховский находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности.

Новость подхватил «Запад24». По информации издания, вопрос об увольнении Вадима Войцеховского в мэрии решили немного отсрочить. Якобы когда произошла информационная утечка кадрового решения Владислава Логинова, на него начался прессинг со стороны лоббистов Войцеховского и других «доброжелателей». В итоге данное решение будет озвучено в ближайшее время, так как замена Войцеховскому уже найдена, заверил «Запад24».

Не сказать, что такие новости успокоили медийную общественность. Скорее наоборот, ещё больше взбудоражили.

Ещё один тревожный звоночек прозвенел в среду, 23 октября, когда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска.

Многих взволновали два факта: где Логинов, и почему не Войцеховский.

По первому факту долго гадать не пришлось. Красноярский градоначальник по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления отбыл с командировкой в Пекин. Там подписали соглашение о сотрудничестве между ассоциацией и мэрами городов Китая. Потому проблемы жителей Солнечного в виде отсутствия воды, света и отопления пришлось решать Михаилу Котюков и Алексею Шувалову.

А вот почему Шувалов пришёл вместо Войцеховского, которому логичнее было бы заниматься проблемами Солнечного, ведь он курирует городское хозяйство, стало понятно в четверг вечером, 24 октября. Тогда мэрия Красноярска официально заявила, что первый заместитель главы города Вадим Войцеховский покидает свой пост:

«Надзорные органы усмотрели конфликт интересов в деятельности первого заместителя главы города. Вопрос был рассмотрен на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. В итоге комиссия рекомендовала уволить Вадима Войцеховского в связи с утратой доверия».

Уволили, да по статье. Утрата доверия подразумевает высшую степень дисциплинарного взыскания, которая применяется к сотрудникам, совершившим коррупционные правонарушения.

По информации «Запад24», заминка произошла из-за того, что Войцеховский отказался писать заявление по собственному желанию и обивал пороги краевого правительства в поисках поддержки. А в четверг оказался с «волчьим билетом».

Кстати, по информации издания «Коммерсантъ», Войцеховского уволили 23 октября. А депутат заксобрания Илья Зайцев уверяет, что кадровое решение не связано с ремонтом дорог в Красноярске.

К чему были эти кошки-мышки со стороны администрации – непонятно. По мнению политолога Алексея Аксютенко, это очередной информационный ляп красноярской администрации. Какое после этого может быть доверие к власти?

Что же касается самого увольнения, Алексей Аксютенко считает, что случай Войцеховского – уникальный:

«Я не помню, чтобы в администрации Красноярска чиновника увольняли с такой формулировкой, да и вообще по стране очень немного таких ситуаций, когда чиновника увольняют со скандалом. Как правило, чиновникам любого уровня, тем более такого как первый заместитель мэра, дают возможность уйти по собственному желанию. Информации о его увольнении очень немного. Из того что известно, можно сделать выводы, что силовики обнаружили конфликт интересов и внесли соответствующие представления в администрацию города. Комиссия в городской администрации факт наличия конфликта интересов подтвердила, и Войцеховский был уволен. В дальнейшем это может стать причиной возбуждения уголовного дела в отношении уже бывшего первого заместителя главы города».

Не менее любопытная точка зрения у политтехнолога Андрея Шалимова:

«Войцеховский – человек Сергея Ерёмина. А в случае отставки Владислава Логинова его статус позволял стать временно исполняющим обязанности мэра города. Кулуарно обсуждался трансфер. Но Логинов привлёк интеллектуальную помощь извне, конкретно от Сергея Пономаренко. Тут попытка всё свалить на козла отпущения. Можно же не объяснять, какой состав входит в "конфликт интересов" и "утрату доверия", а все подумают – вот он, виновник провалов городской администрации».

Не исключено, что увольнение Вадима Войцеховского может положить начало какой-нибудь очередной скандальной истории с известными или неизвестными переменными. Потому делать скоропалительных выводов не стоит. Бабр продолжит следить за ситуацией.

А напоследок песня от Вадима Николаевича, которую он записал в мае 2020 года, ещё будучи главой Центрального района.

Фото: prmira.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

38754

25.10.2024, 18:38

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266531

Bytes: 6549 / 6006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4585

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4295

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5952

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6700

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11508

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9564

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7894

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11732

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7540

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6922

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6856

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10600

29.08.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Козловская Оксана

Кошелева Оксана

Новосельцев Петр

Распутин Алексей

Монахов Евгений

Цыбиков Аркадий

Кокорин Александр

Левченко Евгений

Гайкова Ольга