Денис Большаков

© Babr24.com

ТранспортЖКХКрасноярск

18473

22.10.2024, 10:56

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году. В связи с этим жители города вынуждены терпеть постоянные пробки на данном участке дороги и несмотря на то, что часть проезда на шоссе всё-таки открыли, в очередной раз не обошлось без проблем.

Жители города помнят, что Северное шоссе уже открывали для проезда в марте 2024 года, но официально в эксплуатацию так и не ввели. Экспертиза показала, что компания одного известного красноярского строителя Владимира Егорова УСК «Сибиряк» при проведении ремонтных работ совершила многочисленные нарушения. Более того, когда начались сильные дожди, местами размыло грунт и провалился асфальт.

Размытые ливнями тротуар и лестница на развязке по улице Авиаторов

Администрация города расторгла контракт с УСК «Сибиряк» из-за этих нарушений и постоянных срывов всех сроков. В это же время региональная прокуратура вынесла представление мэру Красноярска Владиславу Логинову из-за нарушения сроков инициации проекта, а против «Сибиряка» было возбуждено административное дело за неисполнение условий контракта. У компании забрали 175 миллионов рублей аванса и обязали исправить все нарушения.

Развязка на Северном шоссе была снова закрыта 30 сентября для устранения всех замечаний. Здесь примечательно, что на дальнейшее строительство Северного шоссе была назначена ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК), которая принадлежала сыну Владимира Егорова.

И вот недавно все красноярские СМИ с большой помпезностью объявили, что 16 октября этого года многострадальную развязку в районе улицы Авиаторов, связывающую её с микрорайоном Солонцы-2, на Северном шоссе снова откроют для проезда. Однако завершить все работы снова не успели, торжественного открытия не получилось.

«Вот что хорошо умеют структуры, имеющие прямое отношение к многочисленному семейству авторитетных строителей Егоровых, так это сроки переносить», — комментирует ситуацию телеграм-канал НеНАШИ.

Проезд на шоссе открыли только спустя четыре дня — 20 октября. При этом выяснилось, что работы завершили лишь на двух полосах в сторону ТРЦ «Планета», а на третьей полосе ремонт всё ещё продолжается. Дата её открытия до сих пор неизвестна.

А ведь ещё предстоит большое строительство дороги от развязки до микрорайона Солнечный. Конечно, администрация города обещает завершить все работы до 2028 года, но мало кто из красноярцев в это верит.

Не везет красноярцам с ремонтом дорог в городе. Сроки работ постоянно срываются, экспертиза вечно находит какие-то нарушения. Недавно в местной прокуратуре также заявили, что подрядчики в этом сезоне сорвали графики строительства дорог в городе. Работы успели завершить только на 69 участках из 73 запланированных. Такими темпами ввод в эксплуатацию Северного шоссе будет отложен до третьего десятилетия.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

Северное шоссе: неофициальное открытие и административка «Сибиряка»

Многострадальная развязка: ЛЭП, Потанин и другие препятствия

«Дураки и дороги»: фильм, который не вызвал резонанса

Денис Большаков

© Babr24.com

ТранспортЖКХКрасноярск

18473

22.10.2024, 10:56

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=266351

Bytes: 3563 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

292

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13109

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

14880

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9363

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10105

02.09.2025

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

3184

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14782

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17013

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

4150

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16840

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17150

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

13602

24.02.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Фаразутдинов Радик

Мордуева Татьяна

Серебренников Сергей

Семенова Светлана

Капитонов (Козлов) Андрей

Медведев Герман

Будашкаева Светлана

Бондаренко Ирина

Ташкинов Владимир