Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13068

24.09.2024, 17:25

В Красноярске холодает, красноярцы ждут тепла

12 сентября в Красноярске официально стартовал отопительный сезон. За последние пять лет такой запуск стал самым ранним. Но во все ли дома пришло тепло?

За пару дней до этого великого события состоялось заседание президиума регионального правительства во главе с краевым губернатором Михаилом Котюковым. Главы Красноярска, Назарова, Ачинска, Лесосибирска, Емельяновского и Мотыгинского районов доложили губернатору о ходе ремонтных работ на тепловых сетях и готовности муниципалитетов к холодам.

Хороший нагоняй от губернатора получил мэр Назарово Владимир Саар. Правда, проблема с отоплением и горячей водой в Назарово так до сих пор и не решена.

«Люди ждут тепло, горячую воду с учётом понижающихся температур, а у нас ремонтные работы, к сожалению, необоснованно затягиваются. Сейчас нужна немедленная реакция на текущее положение дел. Обеспечьте чёткую работу с подрядными организациями, контролируйте сроки и качество проведения работ, восстанавливайте благоустройство», – сказал Котюков.

Несмотря на заявление про 12 сентября, официально отопительный сезон стартовал только из уст мэра Владислава Логинова. А на деле процесс затянулся. Впрочем, как всегда. Анонимные телеграм-каналы тут же уличили градоначальника во лжи. Ведь согласно официальному документу, который рассылали из районных администраций, отопительный сезон должен был стартовать с 16 сентября.

Ещё оказалось, что в городе отсутствует паспорт готовности к отопительному сезону. Срок его получения – до 15 сентября.

«Во многих местах города ещё работают ресурсники. Только после получения всех паспортов готовности всеми социальными учреждениями и управляющими компаниями по каждому дому, паспорт готовности к отопительному сезону получает и согласовывает город. А вот после этого глава города подписывает распоряжение о старте отопительного сезона. Так что, когда Логинов объявляет старт отопительного сезона, он врёт», – написал телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

Однако по сообщению другого телеграм-канала «Борус. Люди» в управляющие компании всё же стали приходить копии постановления с датой начала отопительного сезона от 12 сентября.

Почему нельзя вовремя подготовить необходимую документацию, чтобы никого не путать – хороший вопрос. Зачем было вводить людей в заблуждение – неясно. Ведь в тот же день, 12 сентября, стало известно, что из-за большого объёма вновь введённых трубопроводов в этом году, запускать отопительную систему будут поэтапно, чтобы в течение 12 дней подать тепло всему городу. Получается, что к 24 сентября тепло должно было появиться у всех красноярцев. Но, как вы понимаете, и это не так.

Судя по официальной информации от красноярской мэрии в 42 домах идёт капитальный ремонт систем отопления. Поэтому в некоторых домах отопление не запущено вовремя. Сколько домов остаются без тепла не по официальной информации – неизвестно.

Но и согласно нашему опросу, тепло в квартирах появилось далеко не у всех. 21% ещё томится в ожидании.

Кстати, что касается уже ставшего традиционным разделения красноярцев на тех, кто уже замёрз, и тех, кто ещё готов потерпеть и не переплачивать. 22% опрошенных ещё готовы подождать. Вот такое странное совпадение процентов в опросах.

А когда же дадут отопление, спросите вы. По всей видимости, когда ресурсники закончат с ремонтными работами, а управляющие компании разберутся с коммуникациями. А то, о чём мэр Логинов вещал полторы недели назад, для кого-то так и останется пустым звуком.

Фото: Александр Черных, t.me/e2toe4, t.me/borus_people

Анна Роменская

© Babr24.com

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13068

24.09.2024, 17:25

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=265328

Bytes: 4218 / 3517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

5834

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

7655

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

9985

01.12.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8046

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9801

05.11.2025

Инсайд. Почему «РусГидро» и «Россети» попали в десятку самых убыточных компаний России?

Рассуждает «Дежурный по Сибири» Антон Попов. Рейтинг составил Forbes. «Россети» в этом списке впервые и сразу на третьей строчке. За прошлый год компания потеряла 116 миллиардов рублей. «РусГидро» — на шестом месте, и её убыток составил 32,1 миллиарда рублей.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

14992

18.10.2025

Непосильные тарифы в Красноярском крае, или Тепло для избранных

В Красноярском крае в преддверии отопительного сезона для десятков тысяч жителей установили непосильные тарифы на тепло, а во многих населённых пунктах края теплосети рискуют и вовсе остаться без какого-либо обслуживания.

Валерий Лужный

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Россия

20264

13.10.2025

Запах тухлых яиц над Солнечным: общественники нашли источник, власти — нет

Красноярцы из микрорайона Солнечный в Красноярске снова жалуются на вонь сероводорода. Этот запах ни с чем не спутаешь — тухлые яйца, именно по утрам и вечерам. Он появляется регулярно, уже не первый месяц, и все чаще заставляет людей закрывать окна и не выходить на улицу.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

16268

06.10.2025

Красивые урны и крысиные патрули: о чём на самом деле говорит «экологическое благоустройство» в Красноярске

5 сентября 2025 года пресс-служба Управления зелёного строительства бодро отчиталась о новой инициативе. На проспекте Мира и нескольких центральных улицах Красноярска появились урны для раздельного сбора мусора.

Анна Моль

ЖКХЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10106

10.09.2025

Мутный Енисей оставил тысячи красноярцев без воды. Где мэрия и губернатор?

В Красноярске снова громкая коммунальная история. Из-за сильных дождей и сходов грязи в районе Дивногорска река Енисей стала мутной, а городские службы приняли решение остановить водозабор «Гремячий лог».

Анна Моль

ЖКХОбществоКрасноярск

11108

04.09.2025

Контейнеры появились, доверия нет: жители Красноярского края сомневаются в работе оператора

В Богучанском районе Красноярского края заканчивается переход на новую систему сбора мусора. Еще недавно здесь по старинке складывали отходы в мешки и оставляли у дороги, а теперь в поселках появляются контейнеры. В Невонке их поставили сразу 45, потом добавили еще 40.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11994

28.08.2025

Блогнот. Эвенкийские схематозы раскрыты?

«Газета выступила, что сделано…» Была когда-то в советские времена такая рубрика. Так вот: «…Судите сами: отпускная цена нефти в ООО "Пайга" на 2019-2020 годы составляла 24 000 рублей за тонну.

Валерий Лужный

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14336

22.08.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Степанов Юрий

Цыдыпов Сергей

Грачев Михаил

Никулин Андрей

Зверьков Владимир

Константинова Елизавета

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Квашнин Анатолий