Непочетный гражданин: депутат Чернышенко требует себе денежную выплату

В городском совете депутатов Ачинска состоялось заседание, на котором был рассмотрен всего один вопрос: «О возобновлении дополнительных выплат почетным гражданам».

Поводом для сбора народных избранников стали два обращения, поступившие в представительный орган власти от двух действующих почетных граждан города Ачинска. Это председатель Совета Почетных граждан Ачинска Юрий Лебедев и депутат Законодательного Собрания Красноярского края от Ачинска Владимир Чернышенко.

Немного контекста для понимания ситуации. Ранее в Ачинске была ежемесячная выплата для почетных граждан города, которая составляла около пяти тысяч рублей и финансировалась из местного бюджета. В 2022 году было принято решение об ее отмене, и с 2023 года выплаты почетным гражданам полностью прекратились. Просто взять и вернуть выплаты в данный момент невозможно, так как изменилось бюджетное законодательство, и город Ачинск является дотационным. Собственные доходы не позволяют осуществлять подобные выплаты, а для возобновления требуются изменения краевого законодательства.

Согласно сайту администрации города, в настоящий момент почетными жителями Ачинска являются 14 человек, включая инициаторов возвращения денежной выплаты Лебедева и Чернышенко.

– Звание «Почетный гражданин города Ачинска» присвоено 27 апреля 2018 года, в знак признания выдающихся заслуг в развитии экономики, производства, культуры, искусства, спорта, по воспитанию и просвещению, охране здоровья, жизни и прав граждан, в сфере благотворительной деятельности, способствующей развитию и повышению престижа города Ачинска и многолетний плодотворный труд, – рассказывает о заслугах краевого депутата сайт администрации.

Стоит отметить, что почетный гражданин Владимир Чернышенко трудится в региональном парламенте на постоянной основе, то есть получает за свой статус депутата заработную плату. Возникает вопрос, что же сподвигло Чернышенко поднять как вопрос о выплатах, так и сам размер денежного довольствия – жажда корысти или реальное желание помочь? Ведь, по собственному признанию инициаторов обращения, «пенсии ничтожно малы, лекарства дорогие, а в стране идет инфляция», – такое редко можно услышать от представителя власти.

Если речь идет о втором варианте, то депутат Заксобрания с «выдающимися заслугами в сфере благотворительной деятельности» мог бы посодействовать в организации адресной помощи, если она действительно требуется кому-либо из почетных граждан Ачинска. Ну или как минимум лично отказаться от денежной выплаты, сместив внимание со своей персоны. Однако ничего из этого не произошло и поэтому возникает ощущение, что депутат Заксобрания поднял этот вопрос думая, в первую очередь, о собственных интересах.

Остается добавить, что ачинским депутатам, собравшимся на обсуждение инициативы, даже не предоставили для изучения официальные документы, которые должны быть направлены в Заксобрание края и правительство региона. Местным парламентариям лишь коротко рассказали суть обращений к краевым властям и попросили поддержки. Что ачинские депутаты единогласно и сделали. Как передает информационное агентство «Запад 24», инициативу особенно горячо поддерживала депутат ачинского горсовета Лилия Чернышенко.

– Лилия Владимировна была готова голосовать даже как член комиссий, в которые она не входит, затыкая тех коллег, которые все же хотели видеть документ, за который им пришлось поднимать руки. Хотя, по логике вещей, у нее было два повода отказаться от голосования. Ее отец является инициатором данных писем и именно он, в случае положительного решения данного вопроса, получит дополнительный доход из дефицитного бюджета Ачинска. Сам Владимир Чернышенко позиционирует себя как меценат, то есть небедный человек, имеющий возможность помогать другим, – сообщает «Запад 24».

В контексте:

Депутатский контроль. Лилия и Владимир Чернышенко: яблоко от яблони упало недалеко

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=263945

Bytes: 4504 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1543 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6744

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5563

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8267

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7180

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9548

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

9570

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8022

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14476

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12027

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12735

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20130

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24315

29.06.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Доржиева Ирина

Резников Владимир

Букалов Денис

Саркисян Аркадий

Давыдова Наталья

Круть Семен

Поблинкова Александра

Кригер Вадим

Дугаров Булат