На безрыбье и Мамедова глава: в Березовском районе завершилась управленческая чехарда

В Березовском районе появился официально назначенный руководитель – им стала Елена Мамедова, ранее занимавшая должность заместителя главы по финансово-экономическим вопросам.

Новым главой Березовского района стала Елена Мамедова

На сессии районного совета депутатов за кандидатуру Елены Мамедовой проголосовали все 19 присутствующих депутатов.

– Желаем Елене Валерьевне успехов в дальнейшей работе на благо Березовского района и его жителей. Пусть накопленный опыт, профессионализм помогут в решении любых задач! – выступили с поздравлением в адрес нового главы единороссы.

Елена Мамедова

Как добавляет информационное агентство «Запад 24», кандидатуру Елены Мамедовой на пост главы Березовского района поддержало именно региональное отделение партии «Единая Россия», так как «выбирать особо и не приходилось, других достойных просто не нашлось».

Напомним, что Березовский район лишился главы еще в декабре 2023 года, когда стремительным образом завершилась карьера Виктора Швецова, управлявшего территорией без малого десять лет.

• Восьмого декабря стало известно, что Виктор Андреевич попал под прицел прокуратуры, причем – федеральной. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин сообщил, что к Швецову имеются определенные вопросы по поводу отчуждения муниципальных земель.

• 12 декабря Виктор Швецов уходит в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Заявление мэра в срочном порядке было рассмотрено и одобрено районными парламентариями на экстренном заседании внеочередной сессии.

• 13 декабря экс-мэр Березовского района был задержан оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю. По информации региональной прокуратуры, по месту жительства Виктора Швецова и в администрации района проводились обыски и выемка документов.

• 14 декабря Железнодорожный районный суд Красноярска заключил Виктора Швецова под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Согласно данным прокуратуры, в период с октября 2017 по февраль 2018 года Швецов подписал документы о переводе трех земельных участков общей площадью 720 тысяч квадратных метров из категорий сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в иную категорию. По версии следствия, после изменения категории земель бывший чиновник передал участки в аренду компании «Бирюса». Позже, используя документы, предположительно содержащие недостоверные сведения о введении в эксплуатацию объектов недвижимости, земля была продана физическим лицам по заниженной стоимости.

Виктор Швецов

После того как Виктор Швецов ушел в отставку «по собственному желанию» и уже без всякого желания с его стороны был помещен в СИЗО, обязанности главы Березовского района исполнял первый заместитель Александр Крестьянинов. Последний, видимо, рассчитывал в скором времени занять кресло бывшего шефа, но у администраторов из Серого дома были другие планы.

Краевые власти попробовали осуществить, казалось бы, проверенный прием – перевести мэра из проблемной территории (тактично промолчим, что большая часть проблем – это заслуга самого главы) на освободившееся место. На пост руководителя Березовского района был предложен Сергей Галатов, который по удачному стечению обстоятельств покинул кресло главы Уярского района в декабре 2023 года.

– Уярский перебежчик не успел даже заявиться на конкурс и тоже попал под уголовку, но уже успел побывать в администрации Березовского района, где ему не понравился кабинет, кресло и прочие чиновничьи атрибуты, о чем он незамедлительно высказал претензии будущим подчиненным. Под Галатова даже объявили конкурс, который пришлось саботировать и, по сути, слить, – передает «Запад 24».

Сергей Галатов

После таких управленческих кульбитов и.о. Березовского района Александр Крестьянинов заметно приуныл – он ушел на больничный, тем самым прекратив борьбу за пост главы. Именно в этот момент в поле зрения краевых администраторов оказалась Елена Мамедова, которую от дефицита кандидатур и начали продвигать в руководители Березовского района.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=263793

Bytes: 4800 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1234

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4168

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7217

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7243

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7565

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7781

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8469

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13336

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11055

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11681

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18102

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13885

23.04.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Желнеев Алексей

Борзых Павел

Рассолов Константин

Заблоцкий Станислав

Цыбикмитов Зоригто

Гендин Олег

Демирханов Арэг

Алешина Надежда

Лаврова Светлана