Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Михаил Виговский, Ермаковский район

Эта музыка будет вечной – очередные чиновники очередного района в очередной раз попались на махинациях с землей.

В Ермаковском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела о превышении должностных полномочий сотрудниками районной администрации при предоставлении земель.

Известно, что два местных депутата взяли землю сельхозназначения для ведения фермерских хозяйств (хотя фермерами не являются), а потом выкупили по льготным ценам. 6,23 гектара в селе Нижний Суэтук за 29 тысяч выкупил председатель Верхнеусинского совета депутатов, а 2,5 га за 80 тысяч – председатель Ермаковского районного совета депутатов.

– Причиненный муниципалитету ущерб превысил 730 тысяч рублей. Проверяется причастность к преступлению должностных лиц администрации, – сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Между тем, по данным источников издания «Взгляд Инфо», документы на передачу участков в собственность в обоих случаях подписывал действующий глава района Михаил Виговский, который руководит территорией с 2013 года.

2. Владислав Логинов, город Красноярск

Главный герой июньского антирейтинга Бабра мэр Красноярска Владислав Логинов решил в срочном порядке исправлять ситуацию со своим подмоченным имиджем. Для того, чтобы доносить добро и позитив от городской администрации до широкого круга читателей, он решил максимально «прокачать» свои соцсети. Однако методы пополнения аудитории были выбраны весьма сомнительными – чисто властно-чиновничьи замашки с уже привычным добровольно-принудительным подходом.

В июле в СМИ стали появляться сообщения о том, что в Красноярске работников бюджетной сферы в области образования «заставили» подписаться на соцсети мэра Владислава Логинова. Такую «рекомендацию» руководители школ и детсадов получили от городского управления образования, в документе также говорится о том, что учителям школ и воспитателям детсадов нужно в обязательном порядке «предоставить отчет о проделанной работе».

По данным сервиса «TGStat» июль выдался крайне урожайным на подписчиков для телеграм-канала Владислава Логинова. Больше всего подписчиков появилось 12 и 15 июля – 1 100 и 1 600 человек соответственно. К началу августа канал красноярского мэра набрал 17 тысяч читателей. Получается, Владислав Анатольевич теперь настоящий блогер и ему, видимо, придется отчитываться о своей деятельности в Роскомнадзор.

Шутки шутками, однако красноярцы с негодованием восприняли методы мэра по набору аудитории. Они пишут, что действия властей можно квалифицировать по уголовной статье «Превышение должностных полномочий» и просят прокуратуру обратить на это внимание. В мэрии же не видят в случившимся ничего криминального, ведь «это была рекомендация, исполнение которой осуществляется по желанию сотрудника бюджетной сферы».

1. Игорь Титенков, город Ачинск

Июль для Игоря Титенкова выдался сложным – разом навалились как застарелые, нерешаемые годами проблемы, так и четко проявили себя назревавшие в последнее время скрытые конфликты.

Традиционно проявила себя «команда управленцев» градоначальника, явив в очередной раз чудеса некомпетентности и откровенного разгильдяйства. Так, в середине месяца глава города провел штаб по благоустройству улицы Мира, которое явно затягивается.

– Неделями вопросы не решаются. Ситуация с опорами освещения набила оскомину всем и то, что происходит на месте, комплексным подходом назвать нельзя. Подрядчик пишет письма и не может добиться письменных ответов. Заказчик ЦОЖ явно не может скоординировать работу подрядчиков и найти решения сложившихся проблем, – передает информационное агентство «Запад 24».

Далее, при полном попустительстве местных властей продолжается конфликт между ачинцами и владельцами рапсового завода, незаконно работающего на территории города. Такое производство значительно увеличило экологическую нагрузку на город Ачинск, который и так не может похвастать свежим воздухом.

Люди решили обратиться к главе города Ачинска Игорю Титенкову и городскому прокурору Максиму Кобелеву за помощью. В адрес ответственных лиц официально поступил документ с 316 подписями, однако в ответ была лишь тишина.

Из актуального – весной Игорь Титенков обещал ачинцам возвести до середины июля новый понтонный мост через реку Чулым. На дворе начало августа – жители моста не обнаружили. Теперь Титенков заявляет, что понтонную конструкцию должны доставить в Ачинск к концу августа, и к монтажу моста специалисты должны приступить незамедлительно. Выходит, что в лучшем случае переправа появится осенью, а при худшем (или реалистичном) сценарии – лишь в следующем году.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=263651

Bytes: 5474 / 4803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3861

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6226

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6443

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6964

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7599

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7766

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

7906

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11580

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9085

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10772

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11100

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

15709

23.08.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Ооржак Шериг-оол

Шахов Николай

Логунов Вадим

Дворниченко Виктория

Кудинов Олег

Иванченко Евгений

Озеров Анатолий

Якобсон Юрий

Агапитова Анна