Усс взялся за старое: экс-губернатор и думы о развитии Сибири

В Красноярске на площадке Сибирского федерального университета прошла экспертная сессия «Будущее Сибири: анализ потенциала и стратегий развития». Инициатором мероприятия стал бывший глава Красноярского края, а сейчас – представитель в Совете Федерации от региона Александр Усс.

Александр Викторович в свою бытность губернатором явно тяготел к проектам масштабным и глобальным, таким, где есть развернуться широкому полету мысли и массовому освоению бюджетных средств. Достаточно вспомнить появление «Корпорации развития Енисейской Сибири», которая, по грандиозной задумке Усса, должна была объединить стремления трех регионов (Красноярский край, республика Тыва и Хакассия) в получении многомиллиардных инвестиций. Или же Красноярский экономический форум, который был для губернатора Усса настолько любимым детищем, что даже коронавирус не стал помехой для его проведения. В 2023 году КЭФ и вовсе превратился в личную площадку Александра Викторовича для пира и должен был стать одной из прочных ступенек на пути к переизбранию на пост губернатора.

Однако с переизбранием как-то не задалось, а с приходом нового главы региона внезапно выяснилось, что Красноярский край вполне себе может существовать без прожорливых «корпораций развитий» и тусовочных «экономических форумов».

«Енисейская Сибирь» последний год находится в стойком состоянии анабиоза, а КЭФ и вовсе в позиции максимальной неопределенности – в 2024 году его проведение уже не раз откладывалось и переносилось и, по всей видимости, дело идет к окончательной отмене форума. Несмотря на плачевное состояние своих инвестиционных игрушек, Александр Усс, находясь на политической пенсии, не забросил свои мегаломанские замашки и продолжает думать о том, как обустроить Сибирь.

– Красноярский край на протяжении многих лет является лидером в Сибири и не только. Консолидированный бюджет региона превысил полтриллиона рублей, по основным характеристикам социально-экономического развития край твердо входит в десятку российских лидеров. Думаю, что вклад сибирских ученых, в том числе СФУ, здесь очень заметен. В прошлом году была принята новая программа развития Сибири, определена стратегия. Сейчас нам необходимо уточнять параметры и задавать вектор дальнейшего движения. В центре внимания сегодня – образ Сибири, который позволит сибирякам не только жить комфортно, но и работать для страны, – заявил сенатор Усс в рамках экспертной сессии в июле 2024 года.

Как и раньше, в губернаторские годы, речи о развитии Сибири целиком и полностью связаны лишь с одним регионом, с Красноярским краем. И сейчас, в рамках камерного и откровенно отпускного мероприятия, слова Усса об «образе и развитии Сибири» сугубо с красноярской колокольни выглядят несколько нелепо – слишком мелок масштаб экспертной сессии. От правительства мероприятие посетила лишь министр экономики и регионального развития Красноярского края Татьяна Магдибур, от Заксобрания были председатель экономического комитета Егор Васильев, да спикер Алексей Додатко.

– Благодаря научной площадке Сибирского федерального университета, потенциалу красноярского экспертного сообщества, Красноярск старается занимать активную роль в формировании представления о том, каким путем должно идти развитие Сибири, каким образом это обеспечивает движение России вперед, – вторил, как в прежние времена, Додатко за Уссом.

Между тем красноярское экспертное сообщество (правда, анонимное) довольно прохладно отнеслось к появлению спикера парламента на мероприятии, устроенном сенатором Совфеда.

– Вот не понимает Додатко меняющейся политической конъюнктуры. Вроде с Котюковым в Норильск съездил, показал преданность северной партии и готовность работать по-новому. Нет, опять вернулся в Красноярск и под юбку к Уссу по старой памяти.

Александр Викторович все больше напоминает профессора Павлова с его собачонками, пора Котюкову на себе примерять уже роль Герасима, – пишет телеграм-канал «Енисейский дозор».

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=262934

Bytes: 4460 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6128

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8025

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6287

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9016

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8027

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10358

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10364

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8840

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15282

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12680

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12761

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20881

02.07.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Пушкарев Иван

Шахматов Александр

Голков Александр

Литвинов Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Малов Игорь

Коновалов Валентин

Лоншаков Александр

Фильшин Геннадий