После Береснева: восемь претендентов на кресло мэра Канска

Третьего июля завершился прием заявок от желающих стать новым градоначальником Канска. Предыдущий глава, скандально известный Андрей Береснев, был отправлен в отставку губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым в ходе прямого эфира во время онлайн-конференции.

Бригадир дойного стада, доктор-отказник, дискредитирующий депутат

Невооруженный взглядом видно, что, в отличие от Минусинска, краевые администраторы подошли к выборам главы Канска подготовленными – документы подали сразу восемь кандидатов. Массовка подобралась и правда многочисленной. Есть четверка безликих фигур по типу пенсионера Макарова, слесаря Коротких, инженера Шворникова или бригадира дойного стада Лицкевича.

Но есть и заметные, уже отметившиеся в политике кандидаты. Например, врач Алексей Бобрик известен тем, что в прошлом году отказался от работы в Законодательном Собрании Красноярского края. Свое решение Алексей Бобрик мотивировал тем, что его не устраивает оставшийся срок полномочий депутатов действующего созыва.

Однако на деле отказ Бобрика, по всей видимости, был одним из шагов в многоступенчатой операции по получению бывшим губернатором Красноярского края Александром Уссом статуса сенатора.

– Один раз поучаствовал в политическом спектакле господин Бобрик, поучаствует и во второй раз, дело житейское, – дал емкую характеристику кандидату в мэры телеграм-канал «НеНАШИ».

Есть и независимый кандидат – это Игорь Гринев, бывший депутат горсовета Красноярска. Будучи народным избранником, Гринев прославился административным правонарушением о дискредитации Вооруженных сил РФ и конфликтом, едва не переросшим в открытое столкновение, с коллегой по парламенту Вячеславом Дюковым.

С таким бэкграундом Гринев ожидаемо не смог переизбраться в красноярский горсовет. Более того, он лишился работы в БСМП, где трудился на узкопрофильной должности нейрохирурга. Как заявил сам Гринев, указание уволить его из больницы главному врачу дал лично первый вице-губернатор Сергей Пономаренко.

По словам опального и безработного кандидата, он готовит программу развития Канска и готов открыто обсуждать развитие города с жителями.

Только вот незадача – выбирать мэра будут вовсе не жители Канска, а депутаты местного горсовета. Точней, депутаты будут назначать кандидата по указке сверху. За примером далеко ходить не надо – в марте народные избранники единогласно переизбрали на пост мэра Андрея Береснева, а затем, в мае, также всецело поддержали его отставку

Витман или Боровский?

Обычно фаворит подобной предвыборной гонки, то есть согласованный с краевой властью кандидат, заявляется на выборы на «флажке» – в предпоследний или вовсе в последний день подачи заявок.

Однако, кажется, в Канске все произошло ровно наоборот. Первой документы подала Ольга Витман, и она считается тем самым одобренным Серым домом кандидатом. В данный момент она по удачному стечению обстоятельств не работает, хотя имеет за плечами солидный управленческий опыт. Ранее Витман трудилась в администрации Канского района, администрации ЗАТО Железногорск, в министерстве строительства и ЖКХ и в Минэкологии Красноярского края.

– В конкурсе на должность мэра Канска первый участник. Точнее участница. Знакомьтесь, на переднем плане с широкой улыбкой победителя – Ольга Викторовна Витман, 1980 года рождения.

На фото за спиной Ольги Викторовны мы видим Светлану Викторовну Обверткину, родную сестру претендентки на пост канского мэра. Светлана Обверткина трудилась заместителем бывшего мэра Канска Андрея Береснева, одновременно курируя работу территориальной избирательной комиссии города. Не трудно предположить кто продвигает временно неработающую Ольгу Витман на пост мэра Канска, – рассказывает телеграм-канал «Аксютенко Live».

Также, добавляет телеграм-канал, в Канске ходят слухи о том, что Витман человек Котюкова. Якобы на закрытой встрече с активом «Единой России» и депутатами горсовета Витман была представлена как будущий мэр. Кроме того, активно муссируется информация что кандидатуру Ольги Витман согласовали местные заправилы – депутат Госдумы Юрий Швыткин и коммерсант Артур Мкртчян.

Реальным конкурентом Витман, ну или как минимум спарринг-партенром для второго тура, видится Эдуард Боровский – руководитель управления образования администрации Канска. Вырисовывается традиционная для подобного рода выборных мероприятий связка «согласованный кандидат и местный чиновник на фоне».

Судя по настроениям в сети, местные жители больше симпатизируют Боровскому, чем Витман. Однако, повторимся, народные предпочтения и мнения в выборе мэра роли не играют. Десятого июля состоится конкурс, в ходе которого будут определены двое участников финального состязания. 17 июля пара кандидатов публично представит свои программы на сессии городского совета, после чего депутаты, скажем так, определят самого достойного и нарекут его новым мэром Канска.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=262007

Bytes: 5544 / 4909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3702

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3804

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8276

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5150

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9458

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9924

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7961

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12694

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8697

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13994

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8485

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9647

02.03.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман