Местный царек: глава Богучанского района игнорирует судебные предписания

Глава Богучанского района Алексей Медведев стал ответчиком по ряду судебных разбирательств. Примечательно, что судебные иски поступили в адрес Медведева от его же подчиненных.

Согласно информации с сайта Богучанского районного суда, глава района 29 мая 2024 года был привлечен к рассмотрению гражданского дела о трудовом споре как ответчик. Как разъясняет информационное агентство «Запад 24», майский вызов Алексея Медведева связан с тем, что он не исполняет решение суда, которое вступило в законную силу еще в январе текущего года.

Алексей Медведев

Все дело в том, что глава района так и не соизволил отменить дисциплинарное взыскание работнику администрации, которое суд признал незаконным и подлежащим отмене. Именно поэтому подчиненный мэра Медведева был вынужден вновь обратиться в суд с иском о признании действий (или бездействий) работодателя незаконными и принудительно обязать к исполнению судебного решения.

– Руководитель района позволяет себе не исполнять решение суда – это тревожный знак, на мой взгляд. Если можно пренебречь нормами закона в столь незначительном вопросе, как отмена незаконного административного наказания, то где гарантии, что в более серьезном деле такой человек поступит в соответствии с законом? – приводит слова истца «Запад 24».

Стоит отметить, что в администрации Богучанского района это не единственный случай незаконного наказания работника путем дисциплинарного взыскания. Так, в конце мая суд удовлетворил исковые требования еще одного специалиста муниципалитета, признав распоряжение администрации об объявлении дисциплинарного взыскания незаконным и взыскав в пользу работника премию за два месяца.

– Очень похоже, что Алексей Медведев возомнил себя царьком, который плевать хотел на всю судебную систему с ее решениями. Как глава района, он, видимо, руководствуется исключительно собственным мнением по тому или иному поводу и приговоры – «казнить или миловать» выносит тоже сам, – подводит итог информационное агентство «Запад 24».

Напомним, что Алексей Медведев стал главой Богучанского района два года назад, в июне 2022 года, после того как Владимир Саар сложил свои полномочия и отбыл мэрствовать в город Назарово. Медведев, в свою очередь, до ухода Саара возглавлял в Богучанском районе совет депутатов. Именно местные народные избранники, большинство из которых составляли однопартийцы Медведева по «Единой России», и выбрали его главой района – за кандидатуру Алексея Медведева проголосовали 18 из 21 депутата районного совета.

В контексте:

Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо — сидеть и не отсвечивать

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=260838

Bytes: 2979 / 2629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1586 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4379

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8696

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5257

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7133

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9972

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6416

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9396

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11634

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12351

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10336

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8314

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

29.10.2025

Лица Сибири

Салацкая Диана

Семенов Дмитрий

Цветков Евгений

Зырянова Татьяна

Хардиков Михаил

Константинов Евгений

Лучкин Виктор

Мизиренков Андрей

Свидерек Кшиштоф

Поздняков Андрей