Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

27039

26.04.2024, 23:15

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Арт-вечер «Контекст»

27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

В ходе мероприятия гости перенесутся в постапокалиптичный мир. Молодые художники, музыканты, поэты, дизайнеры объединят свое творчество для исследования причин, лежащих в основе разрушения общества. Каждый элемент вечера будут иллюстрировать состояние мира постапокалиптики. Посетители узнают о силе веры и надежды человека, а также о важности сохранения связей друг с другом.

Дата: 27 апреля, 17:00;

Место: Правобережный дворец культуры; улица Коломенская, дом 25;

Стоимость: 250 рублей.

Весёлый солдат

В субботу в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится спектакль «Веселый солдат». Возрастное ограничение: 16+.

В основе спектакля лежит одноименная повесть Виктора Астафьева, главным героем становится сам писатель. Автор проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю. История солдата Вити – это история не только о тяжёлой борьбе, но и о влюблённости, дружбе и других человеческих чувствах.

Дата: 27 апреля, 18:00;

Место: Красноярский государственный театр оперы и балета; улица Перенсона, дом 2;

Стоимость: от 500 рублей.

Мастер-класс «Звездный Ван Гог»

28 апреля Красноярский дом искусств приглашает всех желающих на мастер-класс «Звёздный Ван Гог».

Немногие знают, что свою знаменитую картину «Звёздная ночь» Винсент Ван Гог написал в тяжелый период жизни. На холсте изображен вид из окна психиатрической лечебницы, в которой художник провёл год. В ходе мероприятия посетители смогут написать свободную копию картины «Звёздная ночь» в стиле постимпрессионизма. Кроме того, гости познакомятся с биографией и творчеством художника.

Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 28 апреля, 16:00;

Место: Красноярский дом искусств; проспект Мира, дом 3;

Стоимость: 2000 рублей.

Лекция «Ориентализм. Образы Востока в изобразительном искусстве»

В воскресенье в Красноярском художественном музее имени Сурикова состоится лекция «Ориентализм. Образы Востока в изобразительном искусстве».

Лекцию проведёт философ, историк, кандидат культурологии, научный сотрудник музея Павел Ломанов. Ориентализм – особое направление европейского искусства, обращающееся к сюжетам, приемам, выразительным средствам различных культур и народов Востока. В ходе мероприятия участники узнают, кто из великих европейских деятелей первым делом отправился на Восток, чем отличался подход к культуре Востока у академиков XIX века и импрессионистов и многое другое.

Дата: 28 апреля, 16:00;

Место: Красноярский художественный музей имени Сурикова. Отдел искусства XX–XXI веков; проспект Мира, дом 12;

Стоимость: 450 рублей.

Арт-тимбилдинг «Рисуем вместе»

В понедельник в Красноярской городской библиотеке имени Маяковского состоится арт-тимбилдинг «Рисуем вместе».

В ходе мероприятия посетители напишут картину в паре: с коллегой, подругой или другом, членом семьи. Каждая пара сможет выбрать технику, приёмы живописи, тему и стиль для совместной картины, поэкспериментировать с текстурой. Важно, чтобы обе картины были связаны друг с другом. Финальным штрихом в оформлении будет объединение двух холстов в единую композицию — коллаж.

Дата: 29 апреля, 16:00;

Место: Красноярская городская библиотека имени Маяковского; улица Глинки, дом 24;

Стоимость: 300 рублей.

Флюид медведь

30 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Флюид медведь» в Красноярском доме художника.

В ходе мероприятия под руководством профессиональных художников гости создадут авторского медведя с индивидуальным дизайном в технике флюид арт. Посетители смогут экспериментировать с разными цветами, текстурами и движениями, чтобы создать собственное произведение искусства. Организаторы уверяют, что мероприятие сочетает в себе искусство и возможность самовыражения.

Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 30 апреля, 10:00;

Место: Красноярский дом художника; проспект Мира, дом 56;

Стоимость: 1900 рублей.

Мне осталась одна забава

Во вторник Красноярский музыкальный театр приглашает всех желающих на спектакль «Мне осталась одна забава», посвящённый Сергею Есенину.

В центре постановки — множество событий из жизни Есенина, которые сплетается в единое повествование о судьбе поэта. На сцене зрители увидят страстную любовь танцовщицы Айседоры Дункан, выступления в богемных местах столицы, преследования чекистов, возвращение в родную деревню из-за границы. Также спектакль повествует о стихотворной дуэли с Владимиром Маяковским и встрече с Блоком.

Дата: 30 апреля, 18:00;

Место: Красноярский музыкальный театр; проспект Мира, дом 129;

Стоимость: 700 рублей.

Мастер-класс «Кашпо для растений»

1 мая жители и гости Красноярска смогут посетить мастер-класс «Кашпо для растений» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители своими руками создадут кашпо для растений. Каждый сделает изделие в уникальном стиле с желаемым дизайном, а профессиональный преподаватель поможет гостям осуществить любые задумки. После занятия участники не смогут сразу же забрать домой своё творение, так как изделие должно хорошо высохнуть и пройти два обжига.

Дата: 1 мая, 14:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; проспект Мира, дом 37;

Стоимость: 1900 рублей.

Мастер-класс «Граффити. Стрит-арт»

В четверг в Мастерских на Высотной состоится мастер-класс «Граффити. Стрит-арт».

Мастер-класс пройдёт под руководством профессионального художника Юрия Аверина. В ходе мероприятия посетители выяснят, чем отличается уличное искусство от вандализма, услышат историю граффити Красноярска, узнают особенности работы с аэрозольными красками и технику безопасности. Кроме того, участники научатся рисовать стрит-арт, отработают навыки и создадут своё первое произведение уличного искусства.

Дата: 2 мая, 18:00;

Место: Мастерские на Высотной; улица Высотная, дом 2В/1;

Стоимость: 1700 рублей.

Розенкранц и Гильденстерн мертвы

3 мая актёры Красноярского драматического театра имени Пушкина покажут на сцене спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по мотивам одноимённой пьесы Тома Стоппарда. Возрастное ограничение: 16+.

На сцене зрители увидят историю Гамлета глазами двух второстепенных персонажей — Розенкранца и Гильденстерна. У Шекспира Розенкранц и Гильденстерн — предатели, в спектакле персонажи — несчастные люди, не имеющие сил сопротивляться судьбе. Главные герои — единственные, кто выглядят нормальными людьми, в то время как все остальные персонажи предстают одержимыми безумцами.

Дата: 3 мая, 19:00;

Место: Красноярский драматический театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 27;

Стоимость: 1100-1500 рублей.

Фото: sibdrama.ru, krasopera.ru, kakoy-smysl.ru, muztk.ru, krsk.kolokol.school, ru.pinterest.com, bangkokbook.ru, afisha7.ru, gorodzovet.ru, culture.ru,

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияКрасноярск

27039

26.04.2024, 23:15

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=259306

Bytes: 8609 / 7130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10640

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13000

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10180

24.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15757

20.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8613

17.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12507

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18690

13.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19761

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12443

05.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20069

30.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

24574

24.01.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Семенов Вадим

Айдаев Геннадий

Демешков Влад

Соболь Яна

Москаленко Алексей

Верхозин Александр

Кокоуров Игорь

Воронцов Юрий

Кутявин Роман