Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

«Кстати, мэр никак не отреагировал на этот документ. Но после его получения ушёл в недельный запой в преддверии президентских выборов, да в такой лихой, что пришлось возвращать его в строй через спецпалату краевой больницы», – пишет «Сибирский Гамбит».

Экс-руководитель департамента городского хозяйства и транспорта Юрий Савин в начале февраля этого года написал мэру Логинову о результатах служебной проверки, которая проводилась с 29 декабря 2023 года. В документах описаны злостные нарушения аффилированных компаний МП «САТП» и МКУ «УДИБ».

Кстати, из-за обнародования результатов этой проверки Юрию Савину пришлось написать заявление по собственному желанию. По информации «Сибирского Гамбита», ранее Логинов требовал от Савина уволиться. Якобы из-за этого давления Савин разослал по всем силовым ведомствам подробное описание схем откатов с указанием распределения процентов от крупных дорожных заказов.

«5% посредник оставляет себе, а 10% относят лично господину Логинову. На фоне этого события мэр Логинов заболел своей любимой болезнью, проще говоря – запил. Очень своевременно. Перед самыми выборами. Хороший подарок от Савина», – написал «Сибирский Гамбит».

1 апреля стало известно, что Юрий Савин покинул администрацию. Тогда же «Сибирский Гамбит» недвусмысленно намекал, что департаментом городского хозяйства руководит жена Логинова. И схемы обналичивания бюджетных средств из смет департамента городского хозяйства Логинов придумал вместе с супругой, которая отвечает за финансы в том самом департаменте.

УДИБ и САТП – вместе навсегда?

Итак, исходя из документов, реальная ситуация с уборкой, ремонтом и содержанием улично-дорожной сети (УДС) Красноярска полна вопиющих нарушений. Также в ходе проверки выявили неэффективное использование бюджетного финансирования.

Известная красноярцам дорожная компания МКУ «УДИБ» плотно сотрудничает с единственным подрядчиком, не менее известной компанией МП «САТП». А всё потому, что экс-руководитель УДИБ Павел Креско и экс-руководитель САТП Дмитрий Сокирка ранее больше десяти лет вместе работали в САТП – руководителем и заместителем руководителя.

Различным образом это отражается в оплате и подписании выполненных и невыполненных работ, формальном проведении конкурсов, заранее сформированных для участия САТП как единственного поставщика услуг. Практически всегда победителем становится САТП, стоимость работ не снижает, тем самым не экономит бюджетные средства.

Савин отмечает, что департамент городского хозяйства неоднократно в течение года отправлял запросы в САТП и УДИБ с требованием отчётов по оплатам и качеству выполненных работ. А также просил о проведении служебных проверок по разным направлениям содержания и ремонта УДС.

На запросы Савин получал формальные ответы, что закупки осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, начальная максимальная цена контракта сформирована в рамках закона, а выполнение и приёмка работ проводятся без нарушений, в установленные сроки, с надлежащим качеством и в соответствии с нормативными требованиями.

Однако в работе САТП выявили массу нарушений.

• Факты обналичивания денежных средств и участие в схемах уклонения от законного налогообложения.

Руководство САТП заключало сделки как с единственным поставщиком с ООО «Городовой» (ОГРН 1212400020051), ООО «Енисейэлитпроект» (ОГРН 1102468042313), ООО «Сибметаллмонтаж» (ОГРН 1202400020668).

• Факты умышленного введения в заблуждение сотрудников и руководство красноярской администрации путём повторного заключения крупных сделок с коммерческими предприятиями без проведения конкурсных процедур.

Яркий пример – руководство САТП направляет в департамент горхозяйства пакет документов о повторном согласовании заключения крупной сделки на 20 миллионов рублей с компанией «Сибметаллмонтаж», которая признана «сомнительным» контрагентом.

• Факты превышения должностных полномочий и конфликта интересов.

САТП заключало контракты по своему усмотрению без проведения конкурентных закупочных процедур. При этом в отношении некоторых проводили перевод полной суммы от контрактов, заключённых между САТП и УДИБ.

• Искусственное завышение стоимости при заключении контрактов с субподрядными организациями и неэффективное использование САТП финансовых ресурсов.

• Неполная загрузка специализированной техники САТП.

При вывозе снега самосвалы, в том числе и привлечённые, загружаются хаотично и не в полном объёме от заявленного в исполнительной и платёжной документации.

• Отсутствие должного учёта объёма снежной массы.

САТП вывозит снег на площадки временного складирования и на временные промежуточные пункты накопления, с которых снег в последующем на постоянные снегоотвалы не перевозится.

• Неправомерная оплата вывоза снега.

Поскольку учёт ведётся по системе ГЛОНАСС, без фактических обмеров или весового контроля, оплата вывоза снега осуществлялась по максимальной загрузке кузова.

• Предоставление ложной информации и умышленное завышение фактически вывезенных объёмов.

В отчётах официально указывают ложные данные по вывозу снега.

• Несоблюдение технологии.

Со стороны УДИБ отсутствует контроль за выполнением работ по зимнему содержанию дорог. В частности, за распределением количества солевой смеси.

• Неправомерная оплата применения противогололедных материалов.

• Несоблюдение технологии выполнения работ по зимнему содержанию дорог.

• Выполнение неэффективной патрульной очистки и патрульной стоянки.

• Отсутствие учёта объёма убранной площади дорог.

• Неправомерная оплата холостой уборки УДС.

При этом жалобы жителей на движение техники в холостом режиме объясняются как перемещение с одного производственного участка на другой.

• Холостые простои транспортных средств.

После выхода техники на линию допускаются длительные простои, потому что водители получают почасовую оплату и не мотивированы на выполнение полезного объёма работ.

• Отсутствие учёта и контроля работы САТП заказчиком фиксированных объёмов плановых работ.

• Умышленный уход от прозрачной оплаты и объективной оценки уборки УДС и территорий города.

• Оплата работ за неубранные территории.

УДИБ формально и незаконно оплачивает невыполненные работы по актам выполненных.

• Неэффективное использование техники, основных средств и трудовых ресурсов.

Для увеличения объёмов оплаты содержания САТП в сентябре 2023 года ликвидировали МП ДРСП «Ленинское», которое годами покрывало необходимые объёмы содержания УДС Ленинского и частично Кировского районов по более низким расценкам. Техника передана САТП, не обслуживается и простаивает.

• Неэффективное распределение объёмов работ и мест выполнения между привлечёнными субподрядными организациями.

• Формальный подход УДИБ к своим должностным обязанностям и полномочиям.

• Незаинтересованность САТП в выполнении задач по уборке улиц.

Принцип максимального извлечения прибыли превалирует над достижением результата по качественной и своевременной уборке улиц.

• Конфликт интересов в САТП.

Бывший руководитель Дмитрий Сокирка продолжает работать в САТП в должности заместителя руководителя по общим вопросам. Фактически он также руководит предприятием, лоббируя интересы Павла Креско, превышая должностные полномочия и игнорируя поручения дорожной городской службы.

• Ненадлежащий контроль со стороны УДИБ.

Уволившийся с должности руководителя Павел Креско остаётся негласным куратором работ.

Что ж, довольно внушительная информация. Красноярское сообщество в лице СМИ, аналитиков и общественников и раньше обращало внимание на многие факты, приведённые выше. Теперь же дело куда серьёзнее. Ведь документы Юрий Савин сопроводил приложением из 84 страниц, в которых, хочется верить, найдутся явные доказательства дорожных схематозов.

Отметим, что письмо мэру Логинову, и некоторому кругу заинтересованных лиц, было отправлено в начале февраля. Общественность узнала подробности на днях. Как скоро станет понятно, к каким последствиям приведёт обнародование данных фактов?

Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: t.me/e2toe4

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=259184

Bytes: 10399 / 8280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3451

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3588

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8106

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5085

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9408

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9862

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7907

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12580

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8649

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13934

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8428

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9605

02.03.2026

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Хлопонин Александр

Бельская Ольга

Дубков Александр

Кузнецов Александр

Доржиев Баир

Попов Александр

Солонина Галина

Берлина Людмила

Краснухин Леонид