Сессия Заксобрания: выборы как праздник и проблемная цифровизация

Полтора месяца понадобилось депутатам регионального Заксобрания, чтобы приступить к работе в 2024 году – 15 февраля народные избранники собрались на первую в этом году сессию краевого парламента.

Спикер расставил приоритеты

Открывая заседание, спикер Заксобрания Алексей Додатко напомнил, что в 2024 году в регионе отметят несколько важных юбилейных дат: 90-летие Красноярского края и 30-летие краевого парламента.

Однако все это меркнет перед мартовскими выборами президента РФ, считает Додатко. Глава парламента настоятельно порекомендовал депутатам активно включиться в работу по подготовке выборов, чтобы «избирательная кампания прошла в регионе на высочайшем организационном уровне».

Если убрать праздники и торжества, к которым единоросс Додатко отнес и выборы президента страны, то всего в повестке сессии значилось 28 рабочих вопросов. Среди них каких-то глобальных тем, кардинально влияющих на функционирование региона и жизнь рядового населения, обнаружить не удалось. Из кадровых вопросов можно выделить разве что согласование кандидатуры руководителя госпредприятия «Красноярскавтотранс». Им станет Ренат Даутханов, который сейчас занимает должность первого замминистра транспорта края.

Напомним, что «Красноярскавтотранс» – это региональный оператор по внедрению безналичной оплаты в общественном транспорте, и, судя по всему, жители города не очень довольны тем, как внедряются инновации.

К слову, о технологическом прогрессе. Неожиданную оживленность в депутатских рядах вызвал вопрос о применении онлайн-касс. Правительство предлагает расширить число населенных пунктов, где предприниматели будут обязаны применять кассовые аппараты и передавать фискальные данные в налоговую в онлайн-режиме.

Как пояснила министр экономики и регионального развития Татьяна Магдибур, после строительства Высокогорского моста во многие поселки Богучанского, Енисейского и Северо-Енисейского района появился круглогодичный доступ, а также улучшилась ситуация с доступом к интернету благодаря программам по цифровизации.

В связи с этим предлагается применять кассовые аппараты еще в семи населенных пунктах, а онлайн-кассы – еще в 353 населенных пунктах в 46 муниципальных образованиях.

Однако депутаты Александр Ратахин и Владислав Зырянов высказали ряд опасений. Зачастую сотовая связь есть только в центре поселения, рядом с роутером, а магазин находится на окраине без устойчивого интернета. К тому же покупка дополнительного оборудования может обойтись предпринимателю от 19 до 25 тысяч рублей, нужны средства на программное обеспечение, обслуживание кассовых аппаратов. Было высказано предложение субсидировать эти расходы предпринимателям.

Ремонт вместо нового жилья

Из так называемых социальных инициатив выделяется принятый в первом чтении законопроект, предлагающий за счет средств бюджета края ремонтировать закрепленное за сиротами признанное непригодными для проживания либо аварийным жилье до того, как предоставить им помещения.

Такой опыт в крае уже есть – несколько лет проект реализуется в Норильске, где квартиры высвобождаются после переезда северян на материк. В итоге в заполярном городе сократилась очередь детей-cирот, нуждающихся в жилье.

Особенно остро проблема с «убитым» жильем стоит в территориях края, в частности, в селах, где за время, пока ребенок растет, квартиры и деревянные дома просто ветшают.

В законопроекте речь идет именно о ремонте родительского жилья, закрепленного за сиротами, пока они находятся в детдоме, в армии или в исправительном учреждении. По мнению властей, это поможет эффективнее расходовать бюджетные средства, так как ремонт дешевле покупки квартиры, и снизить количество сирот в очередях за жильем. Про возможность давать сиротам жилье в новостройках политики и чиновники речи не вели.

– Мы рассмотрели около 30 вопросов и сформулировали себе задачи на период работы до июля, в том числе и в связи с предстоящими выборами президента страны, – вновь напомнил парламентариям о самом важном спикер Додатко, завершая сессию.

URL: https://www.babr24.info/kras/?IDE=256676

Bytes: 4404 / 4057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1544 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7913

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6190

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8926

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

7928

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10253

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10273

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8753

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15197

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12671

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12758

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20780

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

24497

29.06.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Кальк Вадим

Ситников Руслан

Ворожцов Михаил

Тетерина Оксана

Юрасова Татьяна

Доржиев Валерий

Бычков Игорь

Андреев Андрей

Саханов Зоригто